Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Wigginsia

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Wigginsia

    Приветствую!
    Создаю тему для обсуждения этого рода. Давно люблю и содержу виггинсии. У меня их 3 вида : w.frichii, w.worverkiana, w. rubricostata. И я считал, что, в целом, они сильно друг на друга похожи внутри своего рода, и, имея три вида, можно не искать дальше ничего. Оказалось, нет. Может, тут уж все давно в курсе, но тем не менее. Wigginsia calvescens. Взято вот отсюда. По-моему, очень интересный кактус. Я, порыв сеть, предполагаю, что у этой полевой номер GF 141. Однако, пока что нигде не смог я её в семенах найти. У Доналика были они в том году, а в этом - уже нет. Но ничего, найдём. Я не нашёл в сети внятной статьи с классификацией виггинсий с фотографиями итд. Очень часто их всех лепят в одно -типа все синонимы selowii. Так вот, просьба к сообществу: пожалуйста, покажите, что у кого есть красивого из виггинсий.
    Вот, например, моя Wigginsia worverkiana:

  • #2
    Сообщение от Dreadnought
    Wigginsia calvescens. Взято вот отсюда. По-моему, очень интересный кактус.
    Кактус очень интересный, легко зацветает. В этом году цвели всё лето очень обильно.
    Фото 2011 года - первое цветение


    Завтра сделаю снимки этого года, уже с плодами
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Растение из природы обалденное(good)

      Комментарий


      • #4
        Обещанное фото Wigginsia calvescens с плодами, в плодах очень немного семян. Как и другие Виггинзии имеет тенденцию к одеревенению снизу. Как писали когда то чехи, для предотвращения сильного одеревенения, виггинзии нужно подкармливать чаше, чем другие виды.


        Семена брал когда то у Пильтца, без полевого номера.
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Спасибо за показ! Отличная w.calvescens выросла. А сколько ей лет? У себя тут наблюдаю занятное : W.worverkiana цветут и давно, а W.frichii - нет. Опробковение у них, конечно, есть, но я не считал никогда это недостатком- это ж их естественный процесс, они потом вширь раздаются, и этой корой на грунт ложатся. Моим виггинсиям лет 13 кажется ( 2001 года они посева), вокруг 8см диаметром. По описаниям, могут стать заметно крупнее.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Dreadnought
            Я не нашёл в сети внятной статьи с классификацией виггинсий с фотографиями итд

            Да, с этим в сети плохо. Посмотрите на http://www.notocactus.eu/arten-varietaeten-formen.html.
            Там они идут как нотокактусы. Смотрите раздел "Arten, var & fa". По всем есть хоть какое-то, но описание (но на немецком), для части - фотографии.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Исабель Шплиттер
              Смотрите раздел "Arten, var & fa"
              Спасибо за ссылку, я такого сайта не знал, пошёл изучать.

              Комментарий


              • #8
                Ещё нарыл весьма интересную картинку. Подписана как Wigginsia turbinata.
                При этом в других источниках под "турбинатой" показывают что-то совсем другое.


                Источник вот

                Комментарий


                • #9
                  W.calvescens это, только очень и очень немолодая.
                  W.turbinata выглядит много иначе.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Dreadnought
                    А сколько ей лет?
                    2004 года посева - 10 лет.

                    Комментарий


                    • #11
                      Хорошая подборка фото по нотокактусам и виггинсиям

                      Комментарий


                      • #12
                        http://www.kakteenfreunde-offenburg.de/index.php/bohnert_notocacteen.html
                        вот тоже по нотокактусам красивые фотографии тоже взято из инета

                        Комментарий


                        • #13
                          tephracantha



                          horstii
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X