Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Крупноцветковые Mammillaria

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Крупноцветковые Mammillaria

    Здесь предлагаю делиться информацией о крупноцветковых маммилляриях. Особенно интересуют группы theresae, saboae и пр.
    Где растут, особенности выращивания, синонимы, номера... интересно всё.

  • #2
    А к чему эта тема, Дмитрий? Есть темы по видам далее по разделу: там есть и theresse, и luethyi, и bertholdii.
    По мне так можно создать недостающие темы, как-то M. goldii, saboae/rozcekii, haudeana etc, и писать туда, если ксть, что написать и показать.
    А не это вот: "я создал для вас тему по маммилляриям группы longiflorae! Пишите все сюда!")))

    Комментарий


    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Андрей, чтоб темы не плодить. Впечатление, что не очень их жалуют коллекционеры.
      Наверно из-за однообразия. Потому и создал тему.
      Представьте, создам "M. napina", и будет два поста. Потом создам сабо и пр.
      Мне кажется, так удобнее.
      Кстати о напина, у вас есть она, фото можете показать, рассказать о растении?

    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      У меня есть четыре полудохлых сеянца напины, которые не подают признаков жизни вот уже года четыре, но и умирать, увы, не хотят. А выбрасывать жалко...
      Ладно, соглашусь с логикой, хотя от моего согласия тут ничего не зависит))): вполне резонно, чтобы не было обилия тем с двумя-тремя сообщениями в каждой.

    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Тоже за детальные темы "по видам", т.к рано или поздно все объединённые подобным образом темы приходится "разбивать" на отдельные составляющие, что не всегда возможно (часто сами сообщения составлены так, что разделить не получается) и на это уходит много времени, но может в плане крупноцветковых маммиллярий в этом есть какой-то смысл. Но тогда, возможно, в названии стоит уточнить о чём тема - перечислить те виды/группы, по которым ещё нет отдельных тем, иначе те же luethyi, theresae, bertholdii, saboae ssp. roczekii рано или поздно продублируются и здесь тоже.

  • #3
    В моем понимании крупноцветковые маммиллярии, это несколько групп. Самая интересная: theresae, saboae, napina, deherdtiana, goldii, haudeana, roczekii?? Близко к ним люти и бертольди.
    Подскажите, чего забыл, что из них синонимы?



    Комментарий


    • vlani
      vlani комментирует:
      Редактировать комментарий
      У сферики одни из самых крупных цветки. У лонгимаммы тоже заметные, хоть и мельче. У руброграндис тоже немаленьнкие, как и у меланоцентры - хоть и опять помельче.

    • Azteckium
      Azteckium комментирует:
      Редактировать комментарий
      Если мне склероз не изменяет, считается, что самые крупные цветки у М.beneckei. Но растение очень редко встречается в коллекциях.

    • Исабель Шплиттер
      Исабель Шплиттер комментирует:
      Редактировать комментарий
      Нет, у beneckei цветки не самые крупные, хотя крупные. И - да: растения - очень редкие.

  • #4
    Оо, а guelzowiana?)) А mazatlanensis? A tetrancistra?
    Последний раз редактировалось tornero; 04-03-2021, 19:07.

    Комментарий


    • #5
      Bartschella schumannii.

      Комментарий


      • #6
        Ещё, согласно 'Cacti the Illustrated Dictionary' - Rod & Ken Preston-Mafham - Mammillaria senilis (с)

        Комментарий


        • #7
          Интересная тема, друзья! Хотя я и небольшой ценитель и знаток данных растений. Но некоторые растения мне очень нравятся и в последнее время я их увидел с другой стороны.
          Скажу сразу, M.napina ни когда, да и сейчас не вызывала особого интереса(у меня и сейчас ее нет). Чего не скажешь о M.pectinifera! Оказывается эти два, таких разных растения произрастают в плотную друг к другу!
          Проживают эти Mammillaria далеко на юге, в штате Puebla. Несколько небольших популяций сохранилось среди распаханных полей вдоль дорог. Думаю что в ближайшие годы их ждёт печальное будущее.

          Комментарий


          • #8
            Boolii, insularis, heidiae, schumannil и пр, это другие группы.
            M. dodsonii, это самостоятельный вид, к кому он ближе? В отличие от сабо, и подобных всхожесть семян более активная, цветы похожи и колючки, но есть центральные.

            Комментарий


            • tornero
              tornero комментирует:
              Редактировать комментарий
              Цветки, а не цветы.
              M. dodsoni это M. deherdtiana. Одна группа, короче. Просто первая с ц.к.

          • #9
            Сообщение от Azteckium Посмотреть сообщение
            М.beneckei.
            Оч интересно, не слышал о такой, посмотрел в инете, буду искать семена. Внешне похоже - долихотеле.

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Самые крупные цветки видел у желтых sphaerica, baumii, beneckei - у последней даже немного в оранжевый, сейчас их очень редко в коллекциях увидишь (кроме baumii), сам не держал, может они с возрастом чувствительными к почве становятся? У beneckei же обширный ареал, не должна быть редкой.
              Еще у mazatlanensis вроде большие цветки , но сама тоже не миниатюра.
              Еще видел куртину sheldonii - эффектно цвела, цветки большие, яркие
              Последний раз редактировалось АлександрC; 05-03-2021, 13:58.

            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
              Внешне похоже - долихотеле.
              Так и есть бывшая дхотеле.

            • vlani
              vlani комментирует:
              Редактировать комментарий
              Долихотеле - это довольно сумбурное собрание. Бенеки похода на какую-нибудь цельманниану, и дико деткуется - странно, что до сих пор редкость. Скорее потому, что никто про нее толком не слышал.

          • #10
            M. boolii и M. insularis. Внешне одинаковы, цветение, семена, ягоды. Но числятся разными видами. В описаниях говорится, что инсуларис более вероятно дает побеги и цветки чуть светлее. За сим всё! У меня есть оба вида, возраст разный, не отличить. Тем не менее, у некоторых "классификаторов" они даже в разных группах!
            Подскажите, есть еще в группе лонгифлора также похожие виды?

            Комментарий


            • #11
              Bartschella schumannii как только достигнет определенного возраста, начинает массово цвести. До этого 1-2 цветка. Цветки держатся долго. Цветение очень эффектное.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	k822.jpg
Просмотров:	1210
Размер:	324.7 Кб
ID:	486546

              Комментарий


              • den.buznikov
                den.buznikov комментирует:
                Редактировать комментарий
                Пишут, что они не сильно просты в культуре. То что у Вас прекрасно растет и цветет в Краснодарском крае может создать проблемы при содержании в средней полосе.

            • #12
              M. mazatlanensis
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200712_131248.jpg
Просмотров:	1184
Размер:	173.5 Кб
ID:	486557Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200712_130449.jpg
Просмотров:	1168
Размер:	236.6 Кб
ID:	486558

              Комментарий


              • #13
                M. louisiae
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200524_154643.jpg
Просмотров:	1151
Размер:	210.6 Кб
ID:	486561

                Комментарий


                • #14
                  Dolichothele sphaerica SB-857
                  Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20190727_104117.jpg Просмотров:	52 Размер:	163.4 Кб ID:	486563

                  Комментарий


                  • АлександрC
                    АлександрC комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    sphaerica просто супер цветение, стоит задуматься, эта даже превзошла мои воспоминания о ней.

                  • Дмитрий О.
                    Дмитрий О. комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Слов нет!

                • #15
                  Dolichothele surculosa
                  Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200515_104148.jpg Просмотров:	50 Размер:	271.6 Кб ID:	486565

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X