Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хотелось бы спасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Хотелось бы спасти

    Эту маммилярию хотели выбросить знакомые, я её забрала - выкинуть всегда успеется.
    Корней нет совсем, но кактус не гнилой, твёрдый.
    Я думаю подсушить и поставить укоренятся на сухой песок, обложив камешками для устойчивости. И ждать корней.
    Права ли я, форумчане? Заранее благодарна за советы!
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	53536.jpg  Просмотров:	33  Размер:	51.3 Кб  ID:	464501Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	53537.jpg  Просмотров:	32  Размер:	47.2 Кб  ID:	464502

  • #2
    Я бы подрезал стерильным острым ножом мертвые ткани внизу (до живых), опустил бы нижнюю часть растения в раствор гетероауксина на сутки, а потом - как Вы планировали. Должно легко дать корни.

    Комментарий


    • Matvey
      Matvey комментирует:
      Редактировать комментарий
      комментарий ниже.

  • #3
    Matvey, спасибо.
    Срезать до зелёного? Совсем мало останется...
    Чем заменить гетероауксин? Здесь он не продаётся.

    Комментарий


    • Matvey
      Matvey комментирует:
      Редактировать комментарий
      Член-корреспондент Британской Королевской Академии Наук Батов как-то сказал мне, что "корневин" - для хвойников, гетероауксин - для всех остальных, в т.ч. кактусов. Мне нечего возразить (я не член), и этому правилу я следую. Найдите гетероауксин, при невозможности - корневин. При полной невозможности - утешайте себя тем, что эта маммиллярия - несложное растение. Аккуратно подрежьте мертвые ткани, подсушите. Грубо резать не надо.

    • Matvey
      Matvey комментирует:
      Редактировать комментарий
      Уточню: при полной невозможности добыть гетероауксин или корневин, я бы ничего не резал, а действовал бы, как Вы и планировали.

  • #4
    Ещё раз спасибо! У меня есть аналог корневина, производство Франции. Все сделаю аккуратно, без грубости.

    Комментарий


    • #5
      Срезать не до зелёной верхушки, а кружок возле корней, чтоб увидеть, не пошла ли гниль по проводящим пучкам. Если всё чистое (зелёное, без коричневых вкраплений), то подсушите срез и далее укореняйте (и можно без укоренителей).

      Комментарий


      • #6
        Спасибо откликнувшимся!
        Обрезала, шейка подозрительно розоватая. Не жилец? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	53640.jpg
Просмотров:	404
Размер:	54.3 Кб
ID:	464572

        Комментарий


        • Matvey
          Matvey комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да все нормально. Человек внутри тоже "красноватый". Чуть" заточите" края, "как карандаш", и подсушите,только не на солнце и не в экстремально сухой атмосфере. Вообще, зря Вы так сурово и радикально резанули, надо было аккуратно подрезать по краям, опять же, как карандаш. Сами же говорили, что гнили не ожидаете.

      • #7
        Matvey и пантера, спасибо за помощь. Я отрезала совсем чуток, где-то с пол сантиметра.
        В общем, пациент прооперирован, сейчас в реанимации. Надеюсь...

        Комментарий

        Обработка...
        X