Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mammillaria hernandezii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Mammillaria hernandezii

    Добрый день!

    Собрался сегодня занести дискокактусы с балкона, и увидел-вспомнил, что там затесалась плошка с сеянцами m.hernandezii. К сожалению, в этом году так сложилось, что не было времени совсем на кактусы - буквально несколько раз за лето поливал, и все росло-цвело на автопилоте. Сейчас вот увидел бутоны на hernandezii

    Собственно вопрос - как обычно, лучше не менять условия, или все-таки занести, м.б. полить? "Позднецветущего" раньше ничего не было - так что опыта нет. Сеянцы полтора года, под лампами, поливал в последний раз, насколько помню, в августе. На балконе сейчас примерно +15 ночью (Москва), но, вроде, обещают морозы, и тогда выше этой температуры поддерживать не смогу, да и другим зимовать пора...

    Спасибо,
    Илья

  • #2
    Только сегодня собиралась обратиться с таким же вопросом к вам уважаемые форумчане, кактусы стоят на зимовке и на этой же мамилярии обнаружила малюсенькие только что проклюнувшиеся бутоны. Правда им уже шестой год после посева, но они маленького размера. В прошлый год бутоны появились где то на месяц раньше, достигли большого довольно размера, растение я не поливала и они засохли. Я не очень растроилась, рано видимо им еще. Но оказывается они уже в полтора года способны цвести. Может быть их поставить под лампы и поливать? Правда не хотелось бы нарушать их спячку. Могут ли они цвести как плюмозы без полива? Что посоветуете?

    Комментарий


    • #3
      в прошлом году я держал hernandesii в тепле всю зиму, так как цвести они содрались поздно. В этом году цвели вразнобой летом и опять цветут сейчас, днем у меня +20 ночью +10 - это на улице. Особо поливать их при этом не надо.

      Комментарий


      • #4
        Просто поставить под лампы в комнату на время цветения (если хочется его наблюдать). В крайнем случае увлажнить минимально (если сами растения не очень крупные и есть угроза, что цветение отнимет много сил).

        Комментарий


        • #5
          Если оставите на балконе, то шансов на полноценное цветение практически нет. Хотите увидеть как цветут - следуйте рекомендациям Дмитрий2 .

          Комментарий


          • #6
            Не учитесь на своих ошибках - учитесь на чужих.
            Мам.hern.№483.1 из трех экземпляров самая крупная и красивая, снимок делала 27.10.05. перед тем как поставить на зимовку и этот же экземпляр дал бутоны целым венчиком, когда бутоны слегка подросли и оформились, я поставила в тепличку и слегка полила, как думала я, но по видимому не слегка. Вот моя ошибка. Наблюдая за бутонами, увидела , что они стали уменьшаться, а затем и вовсе пропали- как растворились, даже засохших следов от них не осталось, а мамилярия тронулась в рост- зазеленела макушка.Как следует все подсушив я убрала на зимовку. Не судьба посмотреть на цветочки и в этом году - подумала я.Через неделю наверное решила посмотреть как уснула моя красавица. Обнаружила на другом экземпляре причем на самом маленьком и хилястом бутон №485 поставила в тепличку и уже ничего не поливала. Вот фотки, правда когда фотографировала не переключила баланс белого на люминисцентные лампы, поэтому цвето передача на этих фотках не совсем правильная. А вот слудующие фотки при естественном освещении из под ламп убрала и доцветали они на подоконнике где прохладно.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              не совсем врубаюсь как дальше прикрепить без сообщения попробую так
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Купил годовалый сеянец. Привит на "треугольник". Скажите, насколько сложно будет перевести на собственные корни и стоит ли

                Комментарий


                • #9
                  "Треугольник" плохой подвой,лучше перепривить,может не перезимовать
                  Я подрастил бы и укоренил

                  Комментарий


                  • #10
                    2Plesen
                    Откуда такой опыт? Получается что треугольник пригоден разве что для сезонной прививки, а потом фтопку.
                    Треугольник - хороший подвой, главное, чтобы он был здоровый и сильный. При удачном стечении обстоятельств он может прослужить десятки лет. У меня еще с детства остался крупный мелокактус на широком и толстом треугольнике, прививке уже лет 15, подвой осел (стал почти скрытым) но до сих пор не одеревенел, каждый год корни торчащие из горшка на десятки сантиметров подрезаю. Главно за подвоем ухаживать... Есть ещё обрегония на скрытом подвое, лет 11, зимует вседа в холоде и сухости, подвой шикарно работает...

                    2Илья
                    Снимать или не снимать - решайте сами для себя, лучше конечно подрастить, если емлкая слишком, а потом уже пытаться.

                    Комментарий


                    • #11
                      Не знаю почему,но у меня гибнут треугольники
                      Многие с опунциями не дружат,говорят плохо вьётся у меня наоборот
                      и ПЕСП никак недружу пользую цилинропунцию,начал селены применять, тоже оч хорошо

                      Комментарий


                      • #12
                        Треугольник - хороший подвой но с некоторыми нюансами, главные из которых - не любит температуры ниже +10(кратковременно выдерживает и до нуля а иногда и ниже
                        но при +6+8 на месяцы - часть дохнет) и затруднения при последующем укоренении(+-)
                        из-за очень плотного прироста у привоя.
                        А M.hernandezii лучше держать на своих корнях...вот полуторагодичный сеянец.
                        (реализация)
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Возможно мне с треугольниками везло, но тут следует учесть, что на зимовке у меня температуры колеблются в р-не 9-15 градусов, опускаясь до 5-7 только при морозах за -25. Кроме того, старые подвои более устойчивы, особенно если достаточно закалены. Так что наверное все дело в температуре.....

                          А с укоренением замечал один момент... Слишком вросший и жесткий камбий старого подвоя (треугольника) иногда не так просто удалить, если не охота резать высоко. Эти остатки тканей часто легко дают корни.

                          Комментарий


                          • #14
                            kirill ka пишет:
                            ---------------------------------
                            - Откуда такой опыт? Получается что треугольник пригоден разве что для сезонной
                            - прививки, а потом фтопку.

                            +++ Из моего опыта, я тоже нахожу, что треугольник не очень "надежный" подвой, но не исключаю его хороших качеств, как подвоя - дающего и хороший рост и красивое опушение многим видам привоев. А по своей договечности, это что то близкое на мой взгляд, как и если оставлять прививку на незаглубленном перескопе.
                            Да, kirill ka прав, треугольники, как подвои могут прослужить (простоять) и годами...
                            но, с какими видами привоев ??
                            В случае с M.hernandezii у Ильи, я тоже бы советовал подростить и укоренять, т.б. что она хорошо укореняется, и на своих корнях выглядит намного красивше (фото sulcо), чем на прививке (без фото).

                            Комментарий


                            • #15
                              Mammillaria hernandezii у меня лично выглядят более-менее симпатично и на прививках, и корнесобственные. Если не считать существенной разницы в размерах, особенно бросающейся в глаза во время цветения.
                              Ни один корнесобственный сеянец не умер, хотя развиваются они в первый год очень медленно. На второй год уже зацветают.
                              Привитые после снятия с подвоя укореняются без проблем. Треугольником в качестве подвоя не пользуюсь, других хватает.
                              В общем, я за корнесобственную культуру.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X