Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mammillaria carmenae

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Mammillaria carmenae

    Всех с прошедшим и наступающими праздниками!


    Mammillaria carmenae
    Вложения

  • #2
    У меня тоже есть снежно-белая кармен., такие как на фото у топикстартера. От Пильц. Только без пояснения - это культивар, гибрид или есть такая разновидность?

    Комментарий


    • #3
      Дмитрий, а разве не может эта carmenae быть LAU1223 ? )

      Сообщение от Rogazkin
      ... такие как на фото у топикстартера
      Давай у неё спросим: - Алёнка, а есть у этой кармены № ?

      * у меня была такая беленькая и цветочки беленькие, и номер был, что я выше указал. Но она была от одного бельгийца-маммиллярщика, который верстал mam.net т.ч. ошибок быть не может ))

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Belg
        а есть у этой кармены №
        Мне год назад любимый мужчина принес в кармане куртки две вытянутые, деформированные детки со словами "я не знаю есть у тебя такой кактус или нет...это тебе". Отщипнул в парикмахерской )) И это было настолько трогательно и мило ))
        Вот такой номер у карменки ))

        Комментарий


        • #5
          Это мамиллярия кармАн!
          Я детку приобрел у Сергея калиниченко, а он от пильцевской кристаты отщипнул, но та еще белее. Значит от Пильца можно выяснить

          Комментарий


          • #6
            Я такую года 2 назад в Оби купил. Так что скорее, культивар. В Оби иногда забавные растения проскакивают))
            L1223 от Мезы сеял пару раз, все желтые были

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Azteckium
              Я такую года 2 назад в Оби купил. Так что скорее, культивар.
              Если предполагают, что культивар, то скажите хоть из каких кармен, если они все "жёлтые" этот культивар выведен?? )

              Как я писал выше, у меня была такая белая кармена, и цветочки белые, и получил я её от человека, который культивары маммиллярий в своей коллекции не держал.
              Вот, нашёл фотку, какая у меня была. Это растение одного англичанина из британского BSCC.
              бирочка тоже подтверждает...))

              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Ок, тогда от истоков: что такое культивар?
                В общем-то, во всех посевах есть некое разнообразие сеянцев по разным признакам.
                Самый наглядный (для меня) пример L088, взяли из посевов совсем красную форму, назвали 'super red', и культивируют, а сейчас еще и L088 'albiflorus' появился. При этом, может быть, и 'super red' и 'albiflorus' в природе встречаются, но явно не как устойчивые популяции. У меня в посевах 'super red' всходили в основном обыные "полосатые" растения.
                Если вернуться к L1223, если посеять достаточно много семян, будет там и белая форма, и красная. Но, судя по тому, что доминируют желтоколючковая, она и является основной. Видимо, при генеративном размножении все к ней и скатывается.

                Все выше сказанное - IMHO

                Комментарий


                • #9
                  По поводу M.carmenae из Ла-Реха: их колючки от белых до желтых, по наблюдениям в природе.
                  Почти исключительно белые колючки должны быть у растений с номером L1363.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Azteckium
                    Если вернуться к L1223, если посеять достаточно много семян, будет там и белая форма, и красная. Но, судя по тому, что доминируют желтоколючковая, она и является основной. Видимо, при генеративном размножении все к ней и скатывается.
                    Я вполне разделяю всё вами сказанное. Я просто имел ввиду, что белоколючковая и белоцветковая форма этой M. carmenae LAU1223 не культивар.
                    Фото растения, что я привёл в пример - это растение из коллекции Chris Davies из Англии, я его знаю, и маммиллярия эта из природных семян.

                    Сообщение от Исабель Шплиттер
                    Почти исключительно белые колючки должны быть у растений с номером L1363.
                    Для сравнения - Mammillaria carmenae LAU 1363
                    Из коллекции одного итальянца, семена из Novillo - Tamaulipas - Mexico.

                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Azteckium
                      Ок, тогда от истоков: что такое культивар?
                      Забыл ответить
                      Да, задавая этот вопрос, то, что подразумевается под значением этого слова, Вы намекаете на то, что "культивар" и "сорт"(разновидность) - это синонимы.

                      Единственное, как на мой взгляд, культивар, это всё-таки в нашей практике - растения получаемые в культуре. Это слово впрочем и происходит от английского cultivar, или variety или cultivated. Отсюда у нас и появилось, что в кактусоводстве, что в суккулентах и т.п. - определение "культивар", как-бы - "гибриды" получаемые от переопыления, или отбор растений одного сорта-разновидности, но из разных мест произрастания или источников.
                      В практике, элементарные примеры - если заказать семена Mammillaria carmenae LAU 1363 в Mesa Garden и такую-же у Кёреса, посеять, подрастить и сравнить, то они могут быть очень разными...
                      Поэтому, о подлинности той-же Mammillaria carmenae LAU 1363 и Lau 1223, какаими они должны выглядеть? - надо спрашивать у Lau ? ))

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Belg
                        Да, задавая этот вопрос, то, что подразумевается под значением этого слова, Вы намекаете на то, что "культивар" и "сорт"(разновидность) - это синонимы.
                        Я не знаю, есть ли формальное определение "культивар". Подозреваю, что если даже для вида нет, то для культивара тоже)) Для меня cv имеет 2 значения. Первое соотвествует понятию "сорт" в растениеводстве. Т.е. некая устойчивая форма вида, отличающаяся от него некоторыми признакам. Наличие гибридизации в этом случае не суть важно. Важно то, что признак генетически более-менее закреплен. Второй вариант, есть какая-то уникальная форма, очень редкая мутация или клон, которые размножаются исключительно вегетативно.

                        Сообщение от Belg
                        Поэтому, о подлинности той-же Mammillaria carmenae LAU 1363 и Lau 1223, какаими они должны выглядеть? - надо спрашивать у Lau ? ))
                        Если он еще жив и вспомнит. Я где-то читал, он дневники вел. Вот бы их найти. Или надо книжку Реппенхагена почитать, или "старого" Пилбима, или "раннего" Ханта.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Azteckium
                          Если он еще жив и вспомнит. Я где-то читал, он дневники вел. Вот бы их найти. Или надо книжку Реппенхагена почитать, или "старого" Пилбима
                          Я тоже не знаю, жив-ли ? А вот Пилбим жив! (tu) Так что, если приедет в сентябре к нам на конференцию, можно его об этом поспрашивать?...))

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Azteckium
                            что такое культивар?
                            Если взять определение, то культивар (от cultivated variety - культурная разновидность), совокупность культивируемых растений, явственно отличающихся какими-либо морфологическими, физиологическими, цитологическими или другими признаками и сохраняющая эти отличительные признаки при половом или бесполом воспроизведении.
                            С определением вида все куда сложнее!
                            P.S. Забыла написать: определения культивара и вида есть, энциклопедические словари в помощь.
                            И да, культивар и сорт - синонимы.

                            Сообщение от Belg
                            "гибриды" получаемые от переопыления
                            Формально, любой организм, являющийся результатом полового воспроизведения - гибрид.
                            Культивар - не обязательно результат гибридизации, это может быть размноженная вегетативно уникальная мутантная форма.

                            Сообщение от Belg
                            Поэтому о подлинности той же Mammillaria carmenae LAU 1363 и Lau 1223, какими они должны выглядеть? - надо спрашивать у Lau ?
                            Сообщение от Azteckium
                            Если он еще жив и вспомнит. Я где-то читал, он дневники вел. Вот бы их найти. Или надо книжку Реппенхагена почитать
                            Увы, и А.Лау, и В.Реппенхаген давно почили. Но инфа о L1363 - из полевых номеров А.Лау. А ведь кто-то когда-то получали от А.Лау растения прямо "оттуда".

                            Комментарий


                            • #15
                              Я полистал Пилбимовские книги. В старой, 'A Collector Guide' есть ссылка на оригинальное описание Лау в "хорошо известном немецком журнале". Так что если у кого-то есть доступ к этому самому журналу за конец 80-х можно посмотреть...
                              В Cactus file handbook есть фото желтоколючковой и белоколючковой формы под номером L1223, там же растение с белой колючкой и розовыми цветками , тоже оригинальный материал д-ра Лау. Кстати, там есть упоминание , что растения от Лау получал, в частности, Хант

                              Belg,я был неправ и беру свои слова насчёт культивара обратно

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X