Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mammillaria luethyi Yellow

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Mammillaria luethyi Yellow

    Думаю такая форма люти достойна отдельной небольшой темки
    Mammillaria luethyi Yellow (albinos few chlorophyll cultivar)

    Просматривая форум, наткнулся на фотки Евгения Сафронова (SEA)
    Фотки иллюстрировали выставку/продажу в Чехии, в местечке Хрудим.
    Заинтересовали меня непосредственно фотки безхлорофильной формы Mammillaria luethyi , ярко желтого цвета.

    поиск в интернете выдал всего пару фоток





    и одну продажу за 45евриков


    так же наткнулся на информацию, что Лютя в такой форме, (даже привитая), очень склонна к скорой гибели.
    Есть ли у вас информация по данной форме, Может у кого вдруг растет в коллекции такой культиварчик ?
    оч хочу, буду искать )))

  • #2
    Как говорится, "на вкус и цвет...". Но никак не могу побороть свое сознание, воспринимающее пожелтевшее растение как умирающее и больное. В чем-то. конечно, мое сознание право, раз на своих корнях они не живут
    Странные эти "лютьки", 4 раза покупал привитые растения и каждый раз они погибали зимой, по широко известной и неоднократно описанной на форуме схеме: отсыхание нижних "сосочков", скукоживание растения, начиная с нижней части, и затем полное высыхание. Не помог даже полив в зимнее время. Я склоняюсь к мнению, что это какой-то вирус или еще какая дрянь, занесенная при прививке и гуляющая среди клонов одних и тех же растений. Где-то читал. что это, якобы, такая особенность вида засушивать нижние "сосочки". Но мой двухлетний опыт пока, к счастью, опровергает это. Из 50 Пилцевских семян у меня взошло 2 растения, которые уже ушли на третью сухую зимовку и даже не думают что-либо отсушивать. За зиму они "с головой" втягиваются в субстрат, а после полива чудесно восстанавливают прежнюю форму. Надеюсь так и будет дальше.
    Даже отбросив собственные предрассудки по отношению к "желтым" растениям, вынужден отметить, что данная желтая форма существенно проигрывает нормальной по контрасту белых ареол с темно-коричневым фоном, создающим некую иллюзию звездного скопления. Может у этой формы цветок какого-то особого неземного цвета?

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Alex N
      За зиму они "с головой" втягиваются в субстрат, а
      Можно вас попросить сделать фотку ? Зимующих, "втягивающихся" ?
      мои Лютьки не то, что не втягиваются, они и в объемах почти не уменьшаются. (на собственных корнях)

      Я тоже не любитель безхлорофильных растений, а уж тем более не уважаю я и прививки. А кристаты - вообще считаю за аномальное уродство. Ну да. потому, что неестественно это все.
      Но желтая Лютя "запала"... .../может быть это любофь...я незнаюююю/...

      Чем-то напоминает маленькое желтое пушистое солнышко, которого давно не видно на небе...

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Alex N
        Где-то читал. что это, якобы, такая особенность вида засушивать нижние "сосочки".
        Насколько мне известно, засушивают сосочки только привитые растения. И по моему собственному опыту из двух маммиллярий, одна из которых привита на эхинопсис, а другая корнесобственная, сосочки интенсивно засушивает только первая.

        Комментарий


        • #5
          Я так понял, их нет ни у кого ?
          Придется к чехам идтитъ на поклон...

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Zedych
            Придется к чехам идтитъ на поклон...
            Вот снимок Сафронова с Хрудимской бурзы, цена желаемой жёлтой лютьки - 10 евро.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              А... фото-то это уже было... Извиняюсь!

              Комментарий


              • #8
                А вот мужик, который торгует:
                Вложения

                Комментарий


                • #9


                  http://shop.vzacnykytky.cz/en/los-bastardos-33/mammillaria-luethyi-cv-aurea-393.html

                  Комментарий


                  • #10
                    Мечты сбываются!

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Zedych
                      Я так понял, их нет ни у кого ?
                      И даже и не хочется такую, поэтому я её и не купил в прошлом году на нашей E.L.K.
                      На мой взгляд, есть кактусы, которые не воспринимаются в других расцветках...(имхо)
                      Оригинальная "лютька" - прекрасное растение само, и без этих жёлтых "извращений"...
                      Но, о вкусах не спорят...))

                      Комментарий


                      • #12
                        вот такой красотой торгуют венгры на Ибее



                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Zedych
                          вот такой красотой торгуют венгры на Ибее
                          Такой "ерундой" торгуют уже и не только венгры, но и чехи тоже...))

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Zedych
                            вот такой красотой торгуют венгры на Ибее
                            А в чем красота то?

                            Комментарий


                            • #15
                              Кстати, видно на фото, что уже снизу сохнет...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X