Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mammillaria bocasana

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Mammillaria bocasana

    Уважаемые коллеги, посоветуйте как правильно поступить. Моя M. bоcasana настолько сильно обросла детками. Сперва я пыталась удалять деток, но они с такой быстротой появлялись вновь, что я бросила это дело.Однако это ей вовсе не мешает цвести. А в эту весну зацвело не только взрослое растение, но и малюсенькие детки.......вот
    Так что же мне теперь делать??

  • #2
    пусть обрастает, красивее же когда все цветут.

    Комментарий


    • #3
      Забавно, у меня две M. bоcasana из одного посева. Обе уже несколько лет цветут и вообще радуются жизни. При этом одна из них достаточно сильно обросла детками, а на другой нет ни одной. Условия у них абсолютно одинаковые, даже стоят рядом.

      Комментарий


      • #4
        M.bocasana вообще свойственно образовывать многоголовые группы. У меня 10-и летнее растение с большим количеством уже крупных деток. И каждую весну все они покрываются венчиками цветов. Так что не стоит понапрасну тревожить растение обрывая детки.

        Комментарий


        • #5
          А как же тогда бытующее мнение, что детки ослабляют взрослое растение, поглощая много питательных веществ?? И что со временем взрослое растение сильно деформируется??

          Комментарий


          • #6
            но и фотосинтезируют больше!!!! А как же березки, теперь надо все ветви отрезать, чтобы не ослаблялось растение?
            Логика нужна и в мире кактусоводства)))

            Комментарий


            • #7
              Не совсем понятна аналогия с берёзками.....
              Детки на кактусе - это не ветви на берёзке......

              Комментарий


              • #8
                можно поступить проще))))) взять справочник и посмотреть на природную форму растения,одиночное оно или склонно к образованию дернин, почему то ни у кого не возникает желания обламывать побеги опунции, хотя они по такой логике тоже ослабляют растение))))))

                Комментарий


                • #9
                  Господин Усиков в своем репертуаре )))

                  Комментарий


                  • #10
                    а аналогия с березками замечательна)))) я бы сказал, дидактический пример....

                    Комментарий


                    • #11
                      Помогите пожалуйста! Боюсь загубить эту красоту! Мне его подарили! Уже в горшке, но горшок чересчур маленький и в нем чуть ли не песок! Хотя кактус выглядит неплохо, даже с отростком! Как его правильно посадить и как за ним правильно ухаживать? Вкратце, Мне только особенности этого вида. Поливать его сразу после пересадки? Надо ли оторвать отросток и посадить отдельно? Притенять его первые дни?

                      Комментарий


                      • #12
                        Эта маммиллярия одна из самых простейших в культуре. То, что земля с большим количеством песка это хорошо, в такую земмлю и сажайте (земля:песок 1:1). После пересадки поливать сразу же не нужно (подождите с неделю, а то и больше). Полив должен быть осторожный, по мере просыхания почвы. Этот вид любит много солнца, но сразу же после пересадки на яркое солнце не нужно ставить.Детку обрывать не стоит. Со временем это растение формирует красивые многоголовые группы. Ну и конечно сухая прохладная зимовка нужна.

                        Комментарий


                        • #13
                          Спасибо большое

                          Комментарий


                          • #14
                            и не сажайте в чересчур большой горшок , он должен быть адекватен размеру растения и его корней, надеюсь помните?

                            Комментарий


                            • #15
                              да) спасибо)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X