Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Формы Mammillaria theresae

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Формы Mammillaria theresae

    Приобрел в Венгрии Mammillaria theresae forma trichter. Она довольно ощутимо отличается от классической формы: во-первых, колючками (см.фото), во вторых, цветками - у трихтер цветки до 5 см в диаметре с удлиненными ланцетовидными лепестками.
    Кому-то попадалось название такое? Или, глядя на фотографии, может кто-то мне скажет. что это за форма Mammillaria theresae?
    Вложения

  • #2
    Кто не понял - две первые фотографии это форма трихтер, третья - сегодня сфотографировал классическая тереза. На трихтер нет следов бутонов пока.

    Комментарий


    • #3
      Если не ошибаюсь, эта форма идёт под полевым номером Р370.

      Комментарий


      • #4
        trichter? Интересно.

        Комментарий


        • #5
          Тут мне подсказали, что Р370 - это типовая тереза...

          Комментарий


          • #6
            Эх, значит ошибаюсь , извините...

            Комментарий


            • #7
              По-моему о ней писали в одном из последних номеров Кактус-клуба

              Комментарий


              • #8
                правда? А можно подробнее? Так как этого журнала у меня нет. Спасибо

                Комментарий


                • #9
                  А вот еще, trichter в переводе с немецкого означает "воронка". На фото ясно видно, что форма колючек, как раз похожа на миниатюрную воронку. в отличие от типовой терезы. Откуда взялось название теперь примерно ясно. Но кто его дал, откуда взялась эта форма?

                  Комментарий


                  • #10
                    надо такие посты в "новинки " ставить, самое то а то там горшки какие то. Жень может выложишь там новые мамки?

                    Комментарий


                    • #11
                      Вообще то я не думал, что это новинка. Вот когда будет цвести на днях Mammillaria scheinvariana - обязательно помещу.

                      Комментарий


                      • #12
                        А от куда у Вас такое редкое растение? Приезжай со своим цифровиком комне

                        Комментарий


                        • #13
                          To Jenya: К сожалению, я ошибся. В КК №2 эа прошлый год речь идет о другом культиваре терезы "Annushka".

                          Комментарий


                          • #14
                            Саша, сам знаешь откуда :-))) Кстати, я совсем не ожидал, что мелкая шейнвариана будет цвести уже в этом году.

                            Комментарий


                            • #15
                              Я уже, по-моему, поднимал как-то вопрос о форме Mammillaria theresae trichter и ее отличии от обычной Mammillaria theresae. Тут они решили вместе зацвести, и у меня появилась возможность сопоставить.
                              Одно растение это Mammillaria theresae Р370, два других Mammillaria theresae trichter. Основное отличие - это колючки, у формы trichter они в форме обратного зонтика. Есть отличие и в бутонах - у формы trichter бутоны заостренные, у обычной - округлые. Ну и цветы несколько разняться - у Mammillaria theresae trichter - они просто огромные, с ланцетовидными лепестками, у Р370 - более округлые и поменьше. У меня также есть еще одна Mammillaria theresae от Валентино - не знаю полевого номера. У нее цветки немного крупнее, чем у Р370, но также округлые и бутоны, и лепестки.
                              Есть у кого-то более подробная информация о формах Mammillaria theresae?
                              Потому что форма trichter оказывается действительно визуально легко отличима, как в период цветения, так и в обычное время.
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X