Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

MAMMILLARIA californica

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • MAMMILLARIA californica

    Получила от Piltz’а семена маммиллярии калифорники. В имеющихся справочниках такого растения не обнаружила. В интернете нашла несколько ссылок, но растения (семена) все от Piltz’а. По ссылке http://lecactusurbain2.free.fr/EDSQE/Producteurs/Piltz/Piltz04a.html указано, что растение находится в «в запутанном статусе».
    Объясните, пожалуйста, что это за маммиллярия и где можно посмотреть ее описание, фото.
    Сеянцы взошли, а я не представляю, что из них может вырасти.

  • #2
    http://lecactusurbain2.free.fr/EDSQE/Producteurs/Piltz/piltz0408.jpg

    прямто чемпионат по интернет-поиску. На http://lecactusurbain2.free.fr/EDSQE/Producteurs/Piltz/Piltz04a.html и висит... И написано что-то типа sheldonii- grahamii.

    Комментарий


    • #3
      вообще на фото кактус похож очень на маммиллярию буля - жалко цветков нет.

      Комментарий


      • #4
        Мда…, в интернете с информацией на эту тему туго ((
        А может кто-то что-то слышал об этой маммиллярии? Откуда взялось такое название? Не может такого быть, что только я заказала у Пильтца подобные семена, купившись на необычность названия. И только у меня возник вопрос: а что же ЭТО такое?
        Да и Пильтц не первый день на рынке, чтобы заниматься такой «самодеятельностью»…

        Комментарий


        • #5
          2 Jenya
          Описание цветка из каталога звучит приблизительно так: «…большой розовый с белым краем…» (2700 californica - kurzzylindrisch, sprossend, große rosa Bl., weißer Rand http://www.kakteen-piltz.de/)

          Комментарий


          • #6
            Видимо это форма mamm.grahamii с полосатым цветком как у blossfeldiana. Ареал grahamii действительно захватывает смежную с аризоной часть калифорнийскрй Sonora desert.
            Тогда это не очень простое в культуре растение, требует много тепла, очень сухой зимовки и рыхлой почти исключительно минеральной почвы - то есть, беречь от гнили со всех сил.

            Комментарий


            • #7
              Для Лианы.
              Вы заинтересовали меня историей калифорники и вот что я нарыл в своих книгах:
              В 1951 году в немецком журнале была статья о маммиллярии с названием калифорника, обнаруженной на юге одноименного штата, недалеко от мексиканской границы.
              (Monatsschr. Kakteenk, 6, 1951)
              Поскольку места эти довольно исхожены и изучены, многие были удивлены находке и бросились искать аналоги. Оказалось, что в этом же журнале Quechl в 1896 году описал это растение под названием Mammillaria grahamii arizonica Quechl.
              (Источник -The mammillaria handbook Robert T. Craig, d.d.s 1989.
              Данное растение отличается от сонорского сородича количеством радиальных колючек достигающих 20-30 шт, против 12-15.
              Дальше было много споров и переименований, в том числе и попытка объединить с мам. Шелдона, но все закончилось благополучно и сегодня это растение входит в единую группу grahamii, чего добился Хант в 1992 году.
              На этом история растения пока заканчивается.
              По скольку Йорг Пильтц не специализируется на маммилляриях, естественно он не обратил серьезного внимания на название растения, да и никогда не собирался его изучать, думаю следует простить ему эту неточность, и уж если что заказываете, сначала разберитесь, а то как обычно, сначала берем, а потом выясняем, надо нам ЭТО или нет.
              Не обижайтесь на Йорга.
              С уважением, Олег.

              Комментарий


              • #8
                Для Лианы:
                В разделе фото на этом сайте в маммилляриях присутствует фото моей Mammillaria grahamii DJF 1087, приобретенное у Хааге в 1998 году.
                Давид Фергюсон собирал растения именно в тех краях, так что большая вероятность, что Вы приобрели семена маммиллярии, схожей на мое растение. Если хотите, я могу узнать у Пильтца, откуда у него семена.
                Очень рад за Влани, он ближе всех был к разгадке.
                С уважением, Олег.

                Комментарий


                • #9
                  Олег!
                  Спасибо Вам огромное за такое полное пояснение. Буду теперь растить свои сеянцы с пониманием того, кто это у меня растет. Тем более, что взошли они очень дружно и весело.
                  Вот фото сеянцев в возрасте трех недель.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Для Лианы:
                    Надеюсь в качестве компенсации за совет однажды стать счастливым обладателем Вашего сеянца, дабы сравнить с тем, что имею я.
                    А в качестве компенсации за Ваши труды по выращиванию предложу свой сеянец, дабы Вы могли тоже сделать сравнение.
                    С уважением, Олег.

                    Комментарий


                    • #11
                      2 Олег
                      С превеликим удовольствием! ))

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X