Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полевые номера

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Полевые номера

    Коллеги, добрый вечер!
    Приобрел по случаю в кактус-гардене несколько растений, среди которых были Gymnocalycium bayrianum v. brevispinum XVJ 49 и Gymnocalycium erolesii SNE 04-017-169.
    Не могу найти чьи это акронимы. По первому есть фотографии растений с этим акронимом на французском сайте о гимнокалициумах, больше его нигде не нашел. По второму ссылки вроде есть, но про акроним в них ничего. В кактус гардене отвечают, что не знают что за акронимы, семена были от Берхта. Сайт Берхта не доступен. Нашел у себя его сидлист 17 года, где есть erolesii SNE 04-017-169, но нет байрианума. В сидлисте тоже инфы по акронимам нет. Никому такие акронимы не встречались?

  • #2
    Акроним SNE принадлежит Bernd Schneekloth из Германии. Он умер три года назад.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Gaydes Посмотреть сообщение
      Коллеги, добрый вечер!
      Gymnocalycium bayrianum v. brevispinum XVJ 49
      Похоже, Václav Jiránek.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от seagull Посмотреть сообщение
        Акроним SNE принадлежит Bernd Schneekloth из Германии. Он умер три года назад.
        Сообщение от Исабель Шплиттер Посмотреть сообщение
        Похоже, Václav Jiránek.
        Спасибо большое!
        В ближайшее время поищу.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Gaydes Посмотреть сообщение
          Спасибо большое!
          В ближайшее время поищу.
          А зачем, что это вам дает? Я вот с корифантой трипугой сей час разбираюсь, так ее под одной пальмой почти все нашли, за исключением не многих.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
            Я вот с корифантой трипугой сей час разбираюсь
            Дядя Лёша, хочешь, я спрошу, через две недели у нас будет конференция, и на ней будет Лоде.... может он знает? ...
            * оставь это, "Динозавр", когда ты поедешь её искать, и найдёшь ту-же самую...., к сожалению, и у тебя уже будет свой номер под этой пальмой!....

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
              Дядя Лёша, хочешь, я спрошу, через две недели у нас будет конференция, и на ней будет Лоде.... может он знает? .
              Ты у него спроси, когда эта чехарда с названиями закончится, а то не всем динозаврам понятно.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
                Ты у него спроси, когда эта чехарда с названиями закончится, а то не всем динозаврам понятно
                Я бы это быстро закончил! - но, надо вернуть - Эру Динозавров!....
                * спрошу, если не напьюсь пива с чешским другом....! ))))

                Комментарий


                • elektro-kot
                  elektro-kot комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Быстро вряд ли получится., для начала, надо бы под теми самыми пальмами пройтись, а уж потом вносить поправки.
                  Это для Динозавров, чтобы понятнее было.

              • #9
                Баловство всё это - ваши номера.

                Комментарий


                • elektro-kot
                  elektro-kot комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Ээ.., да само увлечение кактусами, в целом, баловство сплошное для взрослых дядек и тётек, но нас же это не останавливает. Правильно?
                  Или Вы думаете, что те, что с номерами балуются больше тех, что без и это неправильно?

              • #10
                Да, акроним XVJ принадлежит Václav Jiránek. Спасибо, Исабель, за подсказку.

                Что касается номеров - люди ездили, тратили свое время, силы и деньги. Делали некий вклад в общее кактусное дело. Почему бы не знать о сборщике и месте сбора?
                Если уж баловаться - так надо подходить к процессу профессионально=)))))

                Комментарий


                • #11
                  Сообщение от Gaydes Посмотреть сообщение
                  Если уж баловаться - так надо подходить к процессу профессионально
                  Профессионально, это собрать у себя Gymnocalycium bayrianum v. brevispinum с разными акронимами , похвально.

                  Комментарий


                  • #12
                    Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
                    Или Вы думаете, что те, что с номерами балуются больше тех, что без и это неправильно?
                    Это довольно бессмысленно.

                    Что такое полевой номер? Это принадлежность растения к определённой популяции. Что такое популяция? Это совокупность организмов одного вида, длительное время обитающих на одной территории (занимающих определённый ареал) и частично или полностью изолированных от особей других таких же групп.
                    Ключевое слово - СОВОКУПНОСТЬ.

                    А теперь вопрос: с какой уверенностью можно говорить, что вот это вот растение в коллекции является ТИПИЧНЫМ представителем данной популяции?

                    1) Семена в данной популяции могли быть собраны всего лишь с одного растения. То ли оно больше других понравилось сборщику, то ли на нём одном были семена - неважно. Т.е., тут уже идёт отбор.
                    2) Допустим, семена были собраны с разных растений и перемешаны. Вы закупаете партию, сеете, они всходят, вырастают - и вот тут тоже начинается отбор. Вы отбираете себе что покрасивше - остальное продаёте. Покупатель растит, переопыляет, получает семена, взращивает растения - и тоже отбирает что покрасивше. Остальное - продаёт.

                    Через какое поколение можно с уверенностью утверждать, что вот эти растения являются типичными представителями конкретной популяции?

                    Если речь идёт о медленнозацветающих - всякие там ферики (и то не все), эхинокактусы (кроме горизонта), опунциевые и столбы (и тут не всё) - это ещё ладно. Их чаще сейчас получают из семян из природных популяций (или вегетативно), нежели от собранных в других коллекциях. А как быть со всякой мелочью, которая зацветает через 2-3-5 лет после посева?

                    Так что, хотите собирать с полевыми номерами и чтобы растения отражали популяцию? Значит надо создать у себя популяцию - сеять семена и оставлять кучу растений с разным фенотипом. Вот тогда это будет отражать разнообразие популяции.
                    Последний раз редактировалось астрофитум; 28-08-2019, 06:31.

                    Комментарий


                    • #13
                      Сообщение от астрофитум Посмотреть сообщение

                      Это довольно бессмысленно.
                      Бессмысленно собирать полевые номера, потому собирают растения. Что до самого номера - это просто дополнительная информация, которая в принципе бессмысленной быть не может, даже если лично Вам она ни о чём не говорит.

                      Комментарий


                      • астрофитум
                        астрофитум комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Просто частенько встречаешь у маститых коллекционеров снисходительное отношение к растениям без полевого номера. Типа - это несерьёзно. Не коллекционный экземпляр, а так - уровень кружка юннатов.

                        "Что до самого номера - это просто дополнительная информация, которая в принципе бессмысленной быть не может", - бессмысленной нет, а бесполезной - вполне. А носятся с ними так, будто это - самое главное.

                      • пантера
                        пантера комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Как точно подмечено, полностью согласна!

                    • #14
                      Друзья я готовлю заметку о Coryphantha trypugionacanta и большенство акрониумов указывают на одну и туже точку ту где эту корифант.
                      нашёл Лау. Но есть акрониумы, коих мало, указывающие весьма отдалённые места произрастания қор. Трипугионаканта. В этих местах это растение выглядит по другому, поэтому значение этого акронима весьма к стати. Это сей час большенство экспертов считают это растение к. Трипугионаканта завтра будет по другому.

                      Комментарий


                      • tornero
                        tornero комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        tripugionacantha

                    • #15
                      Сообщение от астрофитум Посмотреть сообщение
                      Просто частенько встречаешь у маститых коллекционеров снисходительное отношение к растениям без полевого номера.
                      При попытках писать подобное, нужно обязательно уточнять, с кем и где Вы там встречаетесь и что в Вашем понимании "мастистый коллекционер", чтобы сия запись имела какой-либо смысл.

                      Сообщение от астрофитум Посмотреть сообщение
                      бессмысленной нет, а бесполезной - вполне. А носятся с ними так, будто это - самое главное.
                      Вообще, при подобных "заявлениях" очень важно ставить пометку: ИМХО, по моему мнению, в моём понимании и т.д.
                      Я не знаю, кто и с чем носится, но вот из Ваших 233 сообщений с 2008 года мне лично непонятно, с чем носитесь Вы. Не могли бы Вы уточнить этот момент, а уже потом о "мастистых", уровнях "кружка юннатов", бесполезности и пр... Мне просто интересно, кто говорит о "высоком" и каков уровень полезности можно извлечь из всего Вами сказанного?

                      А про себя скажу следующее: в моей небольшой коллекции есть растения и с полевым номером, и без него. С теми, которые "без" - мне всё понятно, которые "с" - мне понятно тоже, ещё кому-то - не знаю (и не интересуюсь), но смысл лично для меня от этого не теряется и бесполезным, разумеется, я бы это тоже не назвал.

                      Комментарий


                      • астрофитум
                        астрофитум комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Маститый коллекционер - который занимается этим много лет, умеет выращивать из семян, прививать и т.д., имеет теплицу и конкретную специализацию в кактусоводстве.
                        Я вот из семян до сих пор выращивать не умею. Не, в принципе, ошибки свои ранние понял - но пока лень. Может вот, если в Эквадор поеду и оттуда семян привезу, таки что-то посажу. Приближусь к маститости так сказать.

                        "но вот из Ваших 233 сообщений с 2008 года мне лично непонятно, с чем носитесь Вы", - ну, в данный момент решил специализироваться на астрофитумах, ферокактусах, опунциевых и столбах. Остальное - что уж очень понравится. Некоторые растения из коллекции убрал, но лишь не особо взрачные, либо к которым охладел (почти все асфоделовые и толстянковые). Старые кактусы, которые со мной почти с самого начала кактусизма, оставил.
                        Ну а по поводу кол-ва сообщений - я ведь не обязан на форуме жить. Что считаю нужным - комментирую.

                        "А про себя скажу следующее: в моей небольшой коллекции есть растения и с полевым номером, и без него", - да я не как бы ничего против не имею. Просто знаете, иногда бывает неприятно, когда говорят (даже казалось бы из чистых побуждений), что у меня коллекция несерьёзная, ибо растений с полевыми номерами мало (раньше вообще таких не было).

                        Ну и, как у биолога, вся эта возня с номерами видится смехотворной по причинам, указанным выше. Вон, у меня три ферокактуса хризакантуса от волгоградского коллеги. Все - с одним полевым номером. Все - с одного посева. У одного колючки жёлтые, у второго красные, у третьего оранжевые. Ну и какое растение типичное для популяции под данным полевым номером? Ведь растение с полевым номером ценится именно за принадлежность к конкретной популяции со своими особенностями.

                        А когда разные номера обозначают одну и ту же популяцию (как выше в примере с корифантой под пальмой) - тут как тогда? Собирать одно и тоже под разными номерами? Или иметь растения с одним номером, а другие, т.с., свести в "синонимы"?

                        ЗЫ: А, да: первый мой камент про баловство - это так, пародия на старческое брюзжание. Типа молодёжь напридумывала всякой фигни, а вот в наше-то время было куда проще!
                        Последний раз редактировалось астрофитум; 28-08-2019, 17:49.

                      • elektro-kot
                        elektro-kot комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Сообщение от астрофитум
                        Ну а по поводу кол-ва сообщений - я ведь не обязан на форуме жить. Что считаю нужным - комментирую.
                        Разумеется, форум вообще - дело строго добровольное. Просто иногда хочется знать подробнее, от кого именно звучит тот или иной комментарий, чтобы просто для себя определиться, вступать в дискуссию или нет.
                        Далее по теме: если всё же начнёте сеять, какой-то смысл в полевых номерах, скорее всего, появится., т.к смотреть на всю эту "научную номенклатуру" будете уже не только из позиции биолога.
                    Обработка...
                    X