Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Самые колючие Gymnocalycium

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Я сеял 01.06.2016 три позиции арматумов от Яромира Хвастека. Сеял арматумы впервые.
    Gymnocalycium armatum, CH 889 Rio Paichu, Bol.
    Gymnocalycium armatum, CH 889 Rio Paichu, Bol. с темной колючкой
    Gymnocalycium armatum, SL 20-99
    Из 50, 50 и 67 семян было 14, 8 и 44 всхода соответственно.
    Так вот из темных CH889 - все светлые. Из светлых CH889 - один сеянец с несколько более темным окрасом, далеко не самый крупный, даже мелкий. Вот он:

    Среди взошедших 44 штук SL 20-99 всего один имеет темную колючку. То, что она возможно будет темной, стало понятно около двух месяцев назад, т.е. ровно в годовалом возрасте. Ранее, колючка его была как у всех, светлых, практически неотличима от остальных. Растения же заявлены как светлые. Так что, это сюрприз.
    Вот он, тоже не самый крупный и не самый колючий пока что:

    Вот такая вероятность получается.

    Ну и оставил по несколько штук, светлые.
    CH 889 Rio Paichu, Bol.



    На заднем плане точно такой же.

    По SL 20-99 они чуть меньше, но размерами и внешне практически одинаковые. Все показывать смысла нет.



    Так что смотрю, что еще бы посеять, с вероятностью, что темная колючка возможна. Информацию по некоторым позициям, кроме 1-2 фото из природы, найти сложно. Причем в природе могут быть темные, а в каталоге - такого упоминания иногда нет...
    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Aleksey
      что еще бы посеять, с вероятностью, что темная колючка возможна
      cреди сеянцев VS579 у меня не было ни одного светлого. Что токое Rio Paichu CH 889 Rio Paichu, Bol. ? не встречал.Rio Taraya - да, есть, вот оттуда практически все светлые. Paichu перевал, речки там рядом нет, может ручей сборщик так сам назвал? Но если семена точно из Paichu должен быль хотя бы разброс серых, темных и светлых, а не все светлые. Там серые и темные преобладают.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от АлександрC
        Что токое Rio Paichu CH 889 Rio Paichu, Bol. ? не встречал.
        А это тогда что такое?
        Сообщение от АлександрC
        Rio Taraya
        Может быть все-таки Tarija? Я департамент имею в виду.
        А река Тарайя это где?

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от tornero
          Может быть все-таки Tarija?
          все может быть, р.Москва...
          Алексею - черные ищи ближе к Paichu сентро, чем выше тем чернее, а в долинах рек светлее.
          я сделал посевы от 7 сборщиков, вроде бы весь спектр цвета колючки получил. Но похоже не все продавцы заботятся о чистоте семян. Удачи.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от АлександрC
            я сделал посевы от 7 сборщиков,
            А можно фото посевов со всем спектром цвета колючек?
            И вот это несколько непонятно, Александр:
            Сообщение от АлександрC
            все может быть, р.Москва...

            Комментарий


            • #36
              Посеяла 6 видов. Кое что взошло. Из этого перечня могут быть с черной колючкой?

              3955-armatum LF278 Tomayapo
              3956-armatum MS375, Paichu Norte
              3959-armatum VS 300, Parokia, Rio Toraja Puno, 2854m
              3960-armatum VS 503, Tomayapo, 2810m
              3961-armatum VS 579, S Paichu Centro, 2617m

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Света
                Посеяла 6 видов. Кое что взошло. Из этого перечня могут быть с черной колючкой?
                Света, по-идее в каждом посеве каждого "полевика" может быть черная колючка. Особенно, если семена из мест произрастания. Ведь недаром систематики склоняются к мнению, что "арматумность" - всего лишь из области формы, не вида и даже не разновидности.
                Потому даже рядом с многими-многими "арматумами" со светлой (и даже очень светлой) колючкой будет изредка встречаться экземпляры с угольно-черной...
                Хотя все снимки из мест произрастания, что я видел в интернете, всегда с черной прямой колючкой...

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от tornero
                  А можно фото посевов со всем спектром цвета колючек?
                  Андрей, они мелкие еще, что бы ими любоваться, через года 3 думаю будет на что посмотреть, весь спектр уже выкладывал, черных там было мало, но они почти все одинаковые пока.
                  Посевы давно нашли новых хозяев, оставил себе по 1-4шт набралось штук 30 из разных источников, через 3 года оставлю 12.
                  По речке, ты конечно прав, конечно Тариха, вместе с Чикисакой через весь департамент текут.
                  Департамент наверняка назван по реке.
                  Мне больше нравятся светлоколючковые, может визуально кажется, что колючка более могучая и густая, чем у черных, чернота тоже не такая, как у цинереи и через год сереет. Горшки 5.


                  Сообщение от Света
                  3960-armatum VS 503, Tomayapo, 2810m
                  3961-armatum VS 579, S Paichu Centro, 2617m
                  У меня в этих 2-х номерах было больше темных, но только в 579 практически черные и не было светлых, а в VS 300 - только светлые и костяные
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от АлександрC
                    G.armatum.JPG
                    Правый верхний очень и очень перспективный(good)
                    А у меня вот в посеве VS-300 от КинТО как раз больше всего темно-серых, скажем так. Угольно-черные колючки у одного. Вообще черная колючка сереет заметно, а вот самые молодые, в верхних ареолах, какое-то время остаются выражено черными.

                    Комментарий


                    • #40
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Света
                        Parokia, Rio Toraja Puno
                        Rio Toraja Puno - наверняка опечатка. Parroquia - католический собор в городке Томайяпо, который стоит на реке Томайяпо (по крайней мере, в боливийской прессе она именно так называется).
                        Соответственно, семена с упоминанием Parroquia, Parokia, Tomayapo, как бы их ни писали, - из одной местности.
                        https://yadi.sk/i/2BCHGQ1C3MsRuV
                        Под обозначением больницы внизу, почти по прямой, как раз тот самый собор Parroquia. Правее, то есть, восточнее, где огороды, течет река Томайяпо. Затем она поворачивает на запад, и, извиваясь будто змейка, туда и течет, постепенно "забирая" чуть к северо-западу. Но это уже далеко от городка Томайяпо.

                        Комментарий


                        • #42
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #43
                            Один из самых колючих.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #44
                              Там за ним следующий тоже огого.

                              Комментарий


                              • #45
                                G.spegazzinii VG630, Quebrada del Toro
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X