Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Gymnocalycium riojense

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Кстати, описывал пильциорум не Пильтц, а Шютц, я ошибся.

    На глаукум он похож только если издали и в темноте ))) Даже подроды разные.

    Я уверен только в одном. Когда их собирали, выбрали пару наиболее красивых экземпляров и увезди, а потом, при дальнейшем размножении, целенаправленно отбирали именно подобные. А это культивар по-определению. Из семян современных природных пильциорумов такие не вырастают.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от fotom
      Природник приобрел у человека который не смог сказать его полевой номер
      ну значит он его точно на природе выращивал

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Rus94
        200 метров- и растения совсем
        культивар-культивар. Если вы сеяли много природных семян, то должны были заметить широкий разброс в посеве. Например в посеве монвиллеи сафроновии у меня сеянцы разделились на три честкие группы как три совершенно разных таксона. Местные мухи легко пролетят 200 метров, к стати. А из посева пилциорумов мы естественно отберем себе самые кучерявые, остальное - в расход. И так из года в год. К стати пильциорум BKS 26 - это совсем другое растение идентичное бакеберговскому триакантуму.

        Комментарий


        • #34
          Rogazkin Написал:
          -
          > Природник приобрел у человека который не смог
          > сказать его полевой номер
          >
          > ну значит он его точно на природе выращивал

          он его не выращивал , он его привез из аргентины
          а в номерах не бум бум

          Комментарий


          • #35
            судя по габитусу - он рос лет 5 уже в квартире, да и номера в Аргентине на кактусах не подписаны:-)

            Комментарий


            • #36
              Опять не угадали . Прибыл посылкой в феврале , без корней
              был обработан чем-то красным
              я его укоренял месяца три.Только в июле пошел в рост.

              Комментарий


              • #37
                В каталоге МГ есть такая позиция: 479.7-piltziorum P38 Ramblones, я так понимаю, что это ошибка, ведь данная деревня находится в другой провинции?

                Комментарий


                • #38
                  Поисковик полевых номеров Ральфа Мартина выдает такую информацию: P38, Argentina, La Rioja, Sierra de Velasco, 1200m, Ramblones
                  Может там такая же деревня?)))))))

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Kat
                    ведь данная деревня находится в другой провинции?
                    аргентинцы отличаются слаборазвитой фантазией в отношении выбора названийдля деревень - в каждой провинции есть свой Молинос (мельница), Эл-Ринкон (турлы), ареналь, паломас, и сан-Хосэ. Бамбарбия киргуду!

                    Комментарий


                    • #40
                      Ага, понятно.

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от fotom
                        Прибыл посылкой в феврале , без корней
                        был обработан чем-то красным
                        у меня тоже весной куча мусек потеряла корни и я им низ Максимом обрабатывал - значит я тоже мог их как природники предлагать? А что - засохшие, без корней обработаны красным :-). Откуда дровишки?

                        Комментарий


                        • #42
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #43
                            Gymnocalycium riojense ssp. paucispinum VG 065, растения довольно плоские, серо-, зеленовато- или просто коричневые. Семена КК, посев 02.2009

                            Ниже еще одно фото VG 065 с разрешения и из коллекции Саши и Нины Сорокиных (Майкоп), фото тоже их, семена КК, 2006. Растения отличаются заметно, и зеленая окраска тела их экземпляра и более округлая форма скорее всего не является результатом "тепличного" содержания. На сколько я знаю их коллекция содержится жестко - много солнца и мало полива. Например, если кто хочет увидеть Acanthocalycium glaucum действительно лазурно-голубого цвета - это к ним.

                            Но вызывает затруднения еще один момент, а именно название этого таксона. Первоначально он продавался под именем Gymnocalycium riojense ssp. paucispinum var. guasayanense VG 065. Но в книге Гапона В поисках кактусов [Гапон, 2010] на стр 178 он однозначно склоняется в пользу var. platygonum для растений с места VG 065. Казалось бы, вот он, момент истины, пишем этикетку! Но не тут-то было, при проверке названия на сайте Гимнорус с обновлением в 2011 находим для 065 прежнее Gymnocalycium riojense ssp. paucispinum var. guasayanense. Что все это значит? Проясните, если кто в курсе, плз.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Pervogor
                              Что все это значит? Проясните, если кто в курсе, плз.
                              Ну, наверное, Гапон бы и прояснил... Приедет вот скоро.

                              Комментарий


                              • #45
                                Да, похоже просто в Гимнорусе не успели обновить инфу (если нет других мнений как должен выглядеть платигонум)...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X