Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Детки на эхинопсисе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • NN
    Участник ответил
    Соблюдайте условия содержания, удаляйте детки по мере появления - не в этот, так в другой год зацветёт. Если есть возможность, то отвезти в деревню: в огород или во двор с солнечной стоянкой.

    Прокомментировать:


  • Gusya
    Участник ответил
    У моей мамы лет 6 жил кактус (сейчас я его забрала себе). Это один из безродных эхинопсисов, которые живут почти в каждом доме. В этом году он пережил первую в своей жизни сухую и холодную зиму. Но цветов не последовало. Стала активно рыть в Интернете, прочитала одну книжку Залетаевой. Но Светлана Лунёва убила все мои надежды.
    http://www.kakt.info/about/htmls/echinopsis.htm
    Эхинопсисы.
    Приговорённые к гильотине. За что?
    ***
    Но эхинопсис – энциклопедический случай капризов с бутонизацией и цветением. Ведь это именно он перерождает свои бутоны в детки при малейшем изменении условий! Я не сталкивалась больше ни с одним настолько чувствительным в этом отношении кактусом.
    А этих самых бутонов дождаться не так уж и просто, хотя иногда владельцы стараются делать всё для того, чтобы их любимый эхинопсис зацвёл, как цветут в коллекции астрофитумы, матуканы и дискокактусы. Десятилетиями. А он не цветёт... Единственный... Почему?
    Потому что всем известная страшилка относительно неспособности деток к цветению изначально тоже посвящена эхинопсисам, и никому другому. И уже потом это качество автоматически было присвоено в мифах и легендах кактусистов деткам всех кактусов вообще.
    В действительности иррациональный страх многих любителей перед перспективой обзавестись деткой кактуса не имеет под собой оснований. Для того чтобы взрослый кактус, растущий в приемлемых условиях, не цвёл ни разу за много лет, он должен быть: во-первых, деткой высокого порядка; во-вторых, деткой эхинопсиса. Именно так, и именно в такой последовательности.

    У моего эхинопсиса детки образуются прямо на макушке, именно там где должны быть цветы. Он обречен?

    Понимаю, что это ни чем не ценный экземпляр. Муссор для коллекционеров. Но для меня он единственный в своем роде и хочется, чтобы он зацвел.

    Прокомментировать:


  • Inferno
    Гость ответил
    Мне кажется, что в юном возрасте детки вполне могут препятствовать цветению. Другой вопрос - взрослые растения. По моим наблюдениям, детки, растущие от середины и выше, реально мешают.

    Прокомментировать:


  • admin
    Участник ответил
    По описанию - растет одиночным стеблем или кустарником, ветвясь у основания.
    Так что если детки не портят внешнего вида, то и не надо их удалять. Растение, если ему создать нормальные условия и так будет цвести.
    Если все-таки хотите детки удалить, то если они Вас интерисуют как растения в дальнейшем, то лучше удалить весной (их легче будет укоренить), если Вы их собираетесь выкидывать то можно удалить и зимой (хотя, если постаратся, то можно укоренить и зимой).
    Так же я думаю, что растению на "оклемалось" нужно больше времени, чем "после некоторых усилий", соответственно оно навряд ли будет цвести в будущем году, даже если Вы и создадите идеальные условия - так что вопрос отпадает сам собой.

    Прокомментировать:


  • Mariel
    Гость создал тему Детки на эхинопсисе

    Детки на эхинопсисе

    Муж принес с работы несчастного вида, полузадушенные эхинопсисы ( E.eyrisea)
    После некоторых усилий они более-менее оклемались , но один из них сильно "утыкан" детками. Когда их лучше удалить, чтобы не препятствовать цветению - сейчас или весной?
Обработка...
X