Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Укоренение старого эхинопсиса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Укоренение старого эхинопсиса

    Есть у меня старый эхинопсис, которому более 30 лет.
    Начитавшись сторонних форумов, решил привести его в порядок-обрезал тонкую, совершенно одревесневшую и кривую ножку, на которой росла зеленая "голова".
    Срез сделал несколько выше "деревяшки", по зеленому, + заточил как карандаш, подсушил неделю.
    Чуть прикопал в горшке с грунтом, раз в неделю грунт увлажняю, прошло более 3х недель, корней до сих пор нет.
    Подскажите, что можно сделать, чтобы быстрее появились корни? Жалко, если помрет.
    Корневина под ним насыпать?
    Или лучше над водой укоренять?

  • #2
    Неделю сушить - мало, надо месяц. Может погнить из-за этого.

    Оставьте в покое. И не увлажняйте. К лету так или иначе пустит корни, тогда и начинайте увлажнять. От неполивания точно пару лет не помрет. А то и пять.

    Комментарий


    • #3
      Положил сохнуть дальше.
      Т.е., никаких способов ускорить процесс появления корней - нет?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Garri
        никаких способов ускорить процесс появления корней - нет?
        Почему же? Есть.
        Только в процессе "ускорения" многие новички (и не только) теряют укореняемые растения. Как правило, все "ускорения" связаны с влажностью, или с применением специальных препаратов (Клонекс, Корневин, Укоренит и др. на основе гетероауксина). А влажность не всегда хорошо.
        Можно и над водой поставить, но по моим личным наблюдениям это не приносит ощутимого "ускорения".
        На сухую, как советовал Владимир, самое надежное дело.
        Тем более весна на пороге, образование корней пойдет "веселее" сейчас.

        Комментарий


        • #5
          Значит, так и сделаю.
          Спасибо за участие.

          Комментарий


          • #6
            Кактус давно дал корни и пошел в рост! Зря я переживал за своего ветерана

            Комментарий


            • #7
              Коллеги, помогите! Я Маша и я украла на работе старый эхиноп он по классике стоял в коридоре, в обильно поливаемом чернозёме. Сегодня иду и вижу, что он отгнил от корня и валяется на подоконнике. Я его и того... Прибрала.
              Вопрос: как правильно укоренить такого старикана? Бошку я ему снесу, срез "на карандаш" сделаю. Чем-то срез обрабатывать надо? И сколько примерно его сушить? Ещё не сталкивалась с повторным укоренением таких больших кактусов
              ​​​

              Комментарий


              • ffff
                ffff комментирует:
                Редактировать комментарий
                Ложите сушить, ничем обрабатывать не надо( лишнее как для его)пока не пустит корни. Если не захочет пускать( что вряд-ли),то подвесите над водой- корни вылезут быстро. И режьте чуть выше той "талии" что вверху.

              • Исабель Шплиттер
                Исабель Шплиттер комментирует:
                Редактировать комментарий
                Отрезать нижнюю опробковевшую часть, заточить, как карандаш, подвесить кактус в вертикальном положении (не горизонтально!). Держать так, пока не даст корни сам. Обрабатывать срез нет необходимости: обычно все бывает нормально и без этого.

              • ЛаМАрк
                ЛаМАрк комментирует:
                Редактировать комментарий
                Спасибо, буду резать

            • #8
              Сообщение от ЛаМАрк Посмотреть сообщение
              Коллеги, помогите! Я Маша и я украла на работе старый эхиноп он по классике стоял в коридоре, в обильно поливаемом чернозёме. Сегодня иду и вижу, что он отгнил от корня и валяется на подоконнике. Я его и того... Прибрала.
              ​​​
              Маша, Вы молодец👍😄
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1019856894.jpg
Просмотров:	672
Размер:	177.9 Кб
ID:	486472

              Комментарий


              • ЛаМАрк
                ЛаМАрк комментирует:
                Редактировать комментарий
                Честно говоря, я на него уже давно смотрела Совесть не позволяла утащить, пока он не отвалился.

              • Belg
                Belg комментирует:
                Редактировать комментарий
                Маша, а Вы случаем по профессии не врач - скорой помощи ?!
                А если серьёзно, то лучше-бы эта совесть мучила тех, кто копает чемоданами редкости в природе ))

              • ЛаМАрк
                ЛаМАрк комментирует:
                Редактировать комментарий
                Нет, я педиатр, правда опыт работы по неотложке тоже есть

            • #9
              Извиняюсь, что влезла в чужую тему, но прочитав про эхинопсис вспомнила себя и свою первую маммиллярию))) Захотелось рассказать, утащила с подъезда я полудохлую маммиллярию, непонятного происхождения, об которую тушили сигареты. Выходила, оживила, оказалась Вильда)) с тех пор подсела на кактусы

              Комментарий


              • ЛаМАрк
                ЛаМАрк комментирует:
                Редактировать комментарий
                Я так в 2009 году подсела на кактусы - утащила из родного вуза детку с полудохого эхинопа

              • tornero
                tornero комментирует:
                Редактировать комментарий
                Я тоже летом подсел на свой здоровенный хорридус пятой точкой. Ротвейлер мой меня подтолкнул, вот я и...подсел🤪🤪🤪
            Обработка...
            X