Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Astrophytum asterias

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    А здесь есть гибрид?
    Конечно у Andrey K., культурное растение. Но не крупные ареолы, ни форма стебля ещё не говорят что это гибрид! Это говорит лишь о том как было выращено растение. И повторюсь, важен надежный источник семян! А это проблема...

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
      и крап между рёбрами от каприкорне.
      Костя это в смысле желтоватый ? или как ?

      Комментарий


      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Про крап тоже не понял. с чего он от каприкорне? Если взять густоту. то просто "культивар".

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
        Костя это в смысле желтоватый ?
        Нет, Игорь, это в смысле, что крап каприкорневский, которого у астериаса не бывает в принципе. Астериасы, в целом, более-менее ровно и с повторяющимся узором заполнены крапом по рёбрам, больше этого крапа или меньше - бывает по-разному (от густых до почти лысых), но сгустков между рёбрами, как на фото Andrey K. , быть не должно, т.к это исключительно каприкорневская "фишка".

        Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
        Если взять густоту.
        Густота (в разумных пределах) вообще ни о чём не говорит, они (астериасы) в этом плане и в природе разные бывают, и в коллекциях (см. фото из природы от Сергея, есть всякие).
        Обращать внимание нужно на равномерность и повторяемость.

      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Так вроде везде "дуга" астериаса", и крап от ранее выложенных фото от Сергея, не отличается.

    • #18
      Соглашусь с Сергеем Потёмкиным, что у Andrey K культурное растение. Крап на астериасах, тоже ещё та наука...да и примеров из природы куча...))
      Просто, как из моего опыта, если бы этот астериас Andrey K был бы помешан с каприкорне, то в 15 лет, этот астрик был-бы горааздо выше телом... (как и многие култивары...)

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        Крап на астериасах, тоже ещё та наука...
        Для тех, кто хорошо знает астериасы и вникает в то, о чём я тут уже какое сообщение пишу, вполне простая - крап равномерный, по всему ребру, и плюс-минус идентичный по всему растению (повторяющийся), бывает более густой, бывает менее, вплоть до отсутствия, но если речь об астериасах, то скопления крапа между рёбрами быть не должно.


        Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        Просто, как из моего опыта, если бы этот астериас Andrey K был бы помешан с каприкорне, то в 15 лет, этот астрик был-бы горааздо выше телом...
        Сейчас, наверное, все "япошки", помешанные на культиварах, кукушкой двинутся, если прочитают твоё сообщение. Если бы было всё так просто с закреплением признаков (каких-либо), как об этом рассказываешь ты из своего опыта, то кабуты и прочие "чудеса" с первого опыления получались бы такими, какими их хотят видеть их создатели.

    • #19
      Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
      Так вроде везде "дуга" астериаса",
      Это только вроде, но если внимательно посмотреть на фото, то виден следующий момент (см. картинку).

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_287707.jpg
Просмотров:	987
Размер:	109.7 Кб
ID:	506483

      Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
      и крап от ранее выложенных фото от Сергея, не отличается.
      Если не отличается, тогда укажите, на каком фото Сергея просматривается то же самое.



      Комментарий


      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ничего страшного не вижу, здесь просто растение постарше. Но, Вам виднее, каждый видит, что хочет увидеть.

      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Да просматриваются дополнительные вертикальные линии и похоже они не связаны с горизонтальными дугами. Костя я правильно понял ?

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
        Костя я правильно понял ?
        Абсолютно верно, Игорь.

    • #20
      Константин, такой крап ( наращивание крапа меж рёбер) более характерен не capricorne ,а растениям культиварам asterias Supercabuto. А так как здесь крап довольно крупный, то это возможно Supercabuto, и больше всего "отбраковка"( когда себе оставляют "перспективные", а остаток идёт на продажу под названием просто asterias)

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
        Константин, такой крап ( наращивание крапа меж рёбер) более характерен не capricorne
        Именно каприкорне, Валерий, т.к именно для каприкорне этот крап является естественным основным признаком, у суперкабуто это приобретенное, а как именно приобреталось вряд ли сегодня кто-то расскажет.

        Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
        то это возможно Supercabuto
        До суперкабуто ему, как и до астериаса , поэтому пока это просто гибрид, о чём ещё страницей раньше сказали два человека.

    • #21
      Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
      Если бы было всё так просто с закреплением признаков (каких-либо), как об этом рассказываешь ты из своего опыта, то кабуты и прочие "чудеса" с первого опыления получались бы такими, какими их хотят видеть их создатели.
      Про "прочие чудеса" речи нет, а то, что "супер кабуто" появился-нашёлся из обычного астериаса, надеюсь тебе известно ))

      Ты к примеру, на первой стр. тот свой "левый", отправил в отбраковку... хоть семена и от надёжного источника...А вот этот, что получил АндрейК, может, как раз и есть "твоя отбраковка"...

      Я не буду больше ничего утверждать. С тех пор, когда в Европу А.Фрич привёз свои первые астериасы, прошло уже много времени.... и они, ооочень сильно изменились.... )))

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        А вот этот, что получил АндрейК, может, как раз и есть "твоя отбраковка"...
        Именно, то, что у АндрейК с моей "отбраковкой" даже сравнивать нельзя, сильно разные вещи. Я уже чуть выше написал - попробуй найти такие растения с таким же пушистым пространством между рёбрами, не имеющим ничего общего с основным узором растения. Когда найдёшь (или когда Сергей найдет, или кто-то другой), пиши, поговорим на эту тему. А то так мы можем говорить сильно долго...

      • Belg
        Belg комментирует:
        Редактировать комментарий
        Не, не искать, ни долго говорить я не буду. У меня, первое впечатление от этого атериаса тоже было, что гибрид ))
        Просто я и написал, что если с каприкорне, то даже если и не крапом, то формой, он как-то не похож на такие гибриды...хотя, тоже не факт, т.к. их гибритизация началась не 15 лет тому назад ))

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        гибрид ))
        Амэн... Или как там у вас говорят, аллилуйя?
        Ох, и тяжело же бывает доказывать очевидное...

    • #22
      Похоже никто никому ничего не доказал, да и не мог. Растение выбивается из классического представления о дикарях астериаса и не похоже на гибрид. Поэтому оба мнения имеют место быть. У истинных астериасов встречаются все перечисленные признаки гибрида, приведенные спорящими и грань ребра, она особенно видна когда растение обезвожено, и уплотнение линий с крапом в местах расширения тела (а не только у каприкорне) показано стрелками - это уплотнение тут хорошо различимо, так как крап не характерно крупный, а если точки в 4 раза мельче это не бросается в глаза и по мере роста они разойдутся в привычные линии. Все по отдельности встречается. И первый кабуто найден среди посевов семян диких растений и крап там был еще в пару раз крупней. И растения в культуре кушают регулярно и поэтому ближе к шарообразному, чем плоскому. А часто исчезающий крап у природников объясняется пескоструйным эффектом - ветер с песком стесывает с растений пух и заодно крап, хотя с редким крапом растений там больше, чем с регулярным или плотным как у обсуждаемого.
      Среди отбракованных суперкабутов таких как на фото много - и не мудрено, они же получены из природных растений, а они на местах произрастания разнообразны.
      Я тоже предпочитаю строже относиться к признакам, когда такое растение как астериас оставляю себе, редкий случай, когда оставил бы менее симпатичное, но характерное.
      Растение пограничное - давайте каждый останется при своем мнении.

      Комментарий


      • #23
        Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
        Похоже никто никому ничего не доказал, да и не мог. Растение выбивается из классического представления о дикарях астериаса и не похоже на гибрид. Поэтому оба мнения имеют место быть.
        Не всё так просто, Александр, как ты описал выше... И тема эта, которую завёл Константин, - по астериасам (не гибридам/культиварам) (Ц), как он и указал в начале темы...
        Он и посевы - уже сеянцы свои показал, какими собственно и должны выглядеть настоящие астериасы! (не сомневаюсь, просто уже не помню тот источник, из которого он получил семена, но надеюсь, надёжный! ))

        АндрейК, поступил правильно, как и полагается на многих форумах - показал свой астериас,в соответствующей теме, но, т.к. он вроде сомневается в его подлинности.... он и задал вопрос: - а не гибрид-ли ? На что, ему и было высказано несколько мнений.... Но! Ты прав, каждый из нас имеет право на своё мнение... Но насколько оно будет верным?!... вот, в чём суть
        Даже не беря во внимание те фотки с астериасами из природы, что привёл в пример Сергей Потёмкин, можно, как заметил Константин, долго мерятся своими мнениями и, так и не прийти к истине, а, как ты предлагаешь, остаться при своём

        Про себя повторю ещё раз: - я тоже сразу заподозрил, что это гибридный астериас. Но, даже и не по крапу, т.к. бывают ещё и астериасы, которые ещё Фрич описвывал, как 'multipunctatum' & 'seminudum'... а из своего опыта, под которым я подразумевал - не занятия гибритизацией астериасов, а то, что я видел за все годы своего увлечения... т.к. Род Астрофитум у меня один из любимых, т.е. - по форме стебля!
        Все же надеюсь помнят закон Менделя.... т.ч. если тот хозяин, от которого через 15 лет АндрейК получил этот "астериас", в свою очередь получил от кого-то семена, или сам переопылил свои даже настоящие астериасы - тем-же каприкорне, в надежде потом отобрать из сеянцев настоящие... то вот он и результат )))
        Да и что такое 15 лет тому назад ? это - 2006-й год... совсем не времена Карвинского или Фрича... Ладно бы ещё лет 30-40 тому... хотя-бы от Кёреса или Пильтца

        Такое вот у меня мнение, к вечеру.... ))

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Если бы я хотел иметь в собрании чистый астериас, я бы конечно такой не оставил, даже тени сомнений не допускаю, но уверен, что даже в поле среди тысяч растений можно найти его копию. Вот я о чем. И тот что в поле чистый и потомство его , а этот может оказаться многократным
          гибридом, что по потомству это можно проследить. Слово может ключевое, допускает и то и другое.
          Даже несколько фото дикарей приведенных тут показывает, что они выглядят по разному и часть из них я бы себе не оставил, так как похожи на
          гибриды. Например на 3 ем фото с ребрами. Еще видел фото дикаря почти без крапа, а в складках между ребер сплошные линии из точек.
          Стереотипы работают - похож на гибрид... У меня именно это сработало - видел дикарей, которых я бы к гибридам отнес, а это не так.
          Кстати, по форме стебля - почти щар, это самое подозрительное, даже старые они немного другие.
          Последний раз редактировалось АлександрC; 02-11-2021, 18:23.

      • #24
        Цвёл сегодня. Astrophytum asterias, Mexicó, Gonzales, Цветок 7- 8 см. Возраст около 11 лет .


        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	nnDzl3Bbuds9n_fwunCSIkf-O_Nz4Rt1v1giQGbiGxdnSoz7YMdvo5qmTRMJyTZXrE6ySZGsDpnjYkqy5TuCgqRM.jpg?size=2560x1920&quality=96&type=album.jpg
Просмотров:	614
Размер:	190.3 Кб
ID:	513004

        Комментарий


        • #25
          Всем добрый вечер. Много интересного я прочёл в Ваших коментариях по теме: астериас. Из которой можно черпать информацию, но у каждого свой философский камень.
          Последнюю информацию которую я слышал от Сергея Потёмкина: Astrophytum asterias & nudum растут на одном месте, т. е. вместе. Так, что такое астериас и нудум? Астериас вид, нудум выбраковка, гибрид, мутация? В общем на этот вопрос, хотелось бы услышать конкретный ответ....

          Комментарий


          • Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Трудно объяснить заводчику гибридов, что такое форма... Ну бывает такое у кактусов, когда и без помощи человека из одной коробочки семян родятся красноколючковые и желтоколючковые, лысые и волосатые, крапчатый и голые... Ну это жизнь!

        • #26
          Фото не из декоративных, просто технически снимок - одна из коробочек уже подросших сеянцев, которых показывал в первом сообщении темы.
          Думал в этом году получится оформить в красивый, большой керамический горшок, но нет, не успелось/не сложилось, пусть пока посидят в плошке для сеянцев до лучших времён.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0691.jpg
Просмотров:	707
Размер:	347.7 Кб
ID:	513036

          Комментарий


          • leon
            leon комментирует:
            Редактировать комментарий
            В таком случае мои астериасы и кабуты должны зацвести на следующий год.

          • Сергей
            Сергей комментирует:
            Редактировать комментарий
            Великолепное зрелище, Констанин! Спасибо!

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сергей
            Aleks Maslow
            Спасибо👍

        • #27
          Костя, из чьих семян? А то я сею и сею природники, а они не всходят и не всходят...

          Комментарий


          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            У Купчака брал, Александр, как и многое другое.
            В 2017 у него были интересные каталоги, в том числе и те, которые вначале предлагались почтой (на email предложение приходило), а уже потом, через месяц/два, выставлялись на сайте, если выставлялись.

        • #28
          A.asterias Fortin Agrario, Tamaulipas. Просыпаются!

          Комментарий


          • #29
            А.asterias, посев 2000 год. Без родословной, семена из КиНто.

            Комментарий


            • #30
              Добрый день!
              Подскажите, пожалуйста, по моим астериасам: вроде похожи на чистокровных, но у всех видно еле заметное выпирающее ребро, что вызывает подозрения.
              Коллеги, посмотрите, пожалуйста, опытным взглядом, это гибриды или норма?

              Комментарий


              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Я такие бы забраковал !

              • Magic_Duck
                Magic_Duck комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
                А откуда семена?
                Семена от Сиденко

              • Melnikoff
                Melnikoff комментирует:
                Редактировать комментарий
                Начинаю камлание: Костя, приди! Костя, появись! Костя, разберись!
            Обработка...
            X