Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по Астрофитум орнатум.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос по Астрофитум орнатум.

    Растут у меня 2 астрика из одного посева 2002 г.
    Но почемуто у одного колючка прямая растет, а у другого - корявая...
    Что это - просто аномалия или попался другой вид?
    Вложения

  • #2
    Я думаю,что это не аномалия,и тем более не др.вид.Я,правда,не встречала нигде описания орнатумов с разными колючками,но рискну предположить,что раз об этом ничего неизвестно,то скорее всего это отклонение вписывается в обычное описание вида и не считается веской причиной для изменения вида или присвоения вариетета.Насколько мне известно,такие в общем-то незначительные "аномалии",как бугристость,частичная волнистость колюк,не являются каким-то характерн.чертами нового вида.К тому же у вас не все колюки уж прям очень ветвятся и отклоняются от нормы.
    ЗЫ:я всего лишь высказала предположение,в котором не уверена на 100%,поэтому не принимайте его сразу как"руководство к действию".
    Желаю удачи!

    Комментарий


    • #3
      Это аномалия. Такое растение в коллекции держать не к чему.
      Можете использовать этот аномальный орнатум в качестве подвоя для астериаса или Кабуто. У Вас будет роскошный астериас.

      Комментарий


      • #4
        2Шанталь:А Вы уже пробовали прививать астр. на астр.?Просто я никогда о таких странных прививках не слышала.Если можно,расскажите,как Вы это делали , что получилось в итоге...

        Комментарий


        • #5
          Буду надеяться, что Шанталь на меня не обидется, что я вклиниваюсь с ответом Просто я делал подобные прививки... Бытует мнение, что астрофитумы в привиках, "недолговечны"... Т.е. со временем, привитый астрофитум отторгает подвой (?), и чаще это происходит (как указывают) на эхинопсисах (эффект пробки). А вот после многих экспериментов с привикой астрофитумов на астрофитумы, и в болшей степени - культиваров, выяснилось, что: во первых, прививка хорошо совместима, т.е. один и тот же вид, во-вторых, дает равномерный (не супер-быстрый) рост, и красивое опушение. Такие прививки, делают чаще всего на астрофитум орнатум (а еще лучше на "var. mirbelli"), т.к. орнатум считается самым стойким из рода. Вы можете сначала привить маленькие сеянчики на перискиопсис, а затем, перепривить на орнатумы.
          Вот на фото, пример подобной прививки - красно-цветкового астериаса. Этому привитому на орнатум сеянцу уже 3 года, размер 6 см в диаметре, зацвел после 1-го года. Но может Вам кто то скажет, что делать подобное и не к чему...??? ... и так все растет и цветет, ... и без прививок на орнатумы B-
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            До Belg (Дата: 26.04.2006 13:08:35)

            !!!!!!!!может Вам кто то скажет, что делать подобное и не к чему...??? ... и так все растет и цветет,!!!!!!!!

            Ну, ясно дело, найдутся. У кого-то ласты не оттель растут, кому-то лень-матушка, у кого-то псевдопринципы и т.д.
            Есть более лихие подвои под АСТ, чем эхинопсис, мартинии, скам, устойчив. Но надо куковать над прививкой, дабы не было гонева привоя.
            Замерзают, кст, хором и АСТ и эриоцереус.

            И ваще, попутно, а хто у нас самый мудрый лось по звёздорастам?
            Вроде оба орнатума катят с песняками...

            Комментарий


            • #7
              Дева, сорри, а можно чуть яснее по поводу, - "Вроде оба орнатума катят с песняками...", ....это с чем они катят ?


              Комментарий


              • #8
                До Belg (Дата: 26.04.2006 16:21:08)

                !!!!можно чуть яснее по поводу!!!!!

                Нема базаров. Песняк - мужской род слова "песня".
                Иными вёрдами: на непросвещённый погляд оба приведенных фота явствуют собой вполне приличные экзы орнатумов, не выпадающие из описания...

                Комментарий


                • #9
                  Спасибо, Дева, все понял. Это я поначалу думал, что Вы о моем фото спрашиваете, поэтому и спросил, что там не так катит с "песняками" А по поводу орнатумов от Andy, все О.К. они действительно не выпадают из описания. Andy просто повезло, такое бывает, из сотни семян, 1-2-5 сеянцев бывают с "отклонениями". Да и растения еще молоды, 4 года для орнатума...?!

                  Комментарий


                  • #10
                    На мой взгляд, никакой "аномалии" не наблюдается. Просто часть ареол, в которых расположены "аномальные колючки", не достаточно получала питания для них (после зимовки или перед или еще чего) вот и образовались неполноценные колючки (хилые), а дальше, если присмотреться, в новом приросте они идут нормальные.
                    Что до отклонений - да такое встречается, но не на сотни, а на десятки тысяч и более экземпляров выскакивает что-то не естественное, чаще сдыхающее через годик другой.
                    С прививками на орнатум, дело бытовое, но скорость роста не оправдывает прививку. Разве что, как у Belg, когда нужно сохранить редкое растение (размножить).
                    С уважением, Олег.

                    Комментарий


                    • #11
                      Спасибо всем за ответы. Буду шаманить с корявоколючковым этим летом - много солнца и чуть-чуть подкормки!!!...

                      Комментарий


                      • #12
                        Подобные вещи с колючками наблюдал и у себя, вызвано это как правило задержками в росте, неожиданными периодами покоя по причине погоды и пр....
                        У моего орнатума было тоже самое, только с той разницей что корявые колючки у него росли не все время , а появились на какой-то период. То же наблюдал на одном мелокактусе, и на очень старом акантокалициуме, который уже почти что не растет....

                        Комментарий


                        • #13
                          Спасибо, kirill_ka, сейчас создал ему самые лучшие условия, посмотрим по осени какя колючка вырастет.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X