Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Когда зацветает Astrophytum ornatum

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Когда зацветает Astrophytum ornatum

    Есть взрослый экземпляр Astrophytum ornatum , который сеяла в 2004г. Ни разу не цвёл. Понятно, что он самый поздно зацветающий вид в роду. Но в 14лет уже должен! Условия содержания: окно, юго-запад.
    Вложения

  • #2
    Привет, Марина.
    У меня тоже есть один такой, только var. mirbelii, но на цветение вариация не должна влиять. Так ему тоже, как и твоему годков, но ещё не цветёт ? Ждёмсс... ))
    А вот тот, который даже два года назад ампутацию перенёс, на цветение это и не повлияло, цветёт справно, но он конечно будет постарше твоего, диаметр уже 18см.
    Вот, сегодня уже второй раз после зимы...

    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Привет, Игорь! У моего диаметр 14см, и не думаю, что ему мало солнца. Может просто ЕЩЁ не дозрел? Есть у меня Eriocactus leninghausii примерно такого же возраста, так к нему и вопросов нет - ему солнца точно мало и если я вдруг дождусь его цветения, буду оччень удивлена!

      Комментарий


      • #4
        Да, Марина, мой мирбелл впервые зацвел в 14 лет от посева. Судя по колючкам твоего (возможно, глабресценса?), состояние у него норм, а супер-супер-солнце им, кстати, не очень-то и надо. Остается ждать. Может, подкорми его фигней какой, да пересади, если несколько лет этого не делала.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от пантера
          не думаю, что ему мало солнца. Может просто ЕЩЁ не дозрел?
          Скорее всего не дозрел. Многие авторы замечают, что настоящие орнатумы зацветают в зрелом возрасте! Моему-то, уж точно более 25 лет, или более, я его приобрёл, когда ему было лет 10... Надо поискать, у меня кажется есть записи, когда было его первое цветение?..

          Комментарий


          • #6
            Вот Марина, у моего первое цветение было 07.06.2009г. Диаметр был 12см. А возраст, если взять, что ему сегодня 25 лет, то минус 9 = 14, как и твоему
            Так что, уже вот-вот...))



            * а с ленингхаузи, тоже у многих по-разному... Вот видишь, Дмитрий2 пишет, что у него стоят в притенении и цветут. У меня стоит на солнце и цветёт. Кто, как приучит....))
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              У вас обоих прозвучала одна цифра - 14 лет. Остаётся надеяться, что и мой в свои 14 всё-таки вспомнит, зачем он стоит на окне. Слав, он в эту весну уже получил свою дозу "какой-то фигни".

              Комментарий


              • #8
                "Дмитрий2 пишет, что у него стоят в притенении"

                У нас притенение разве что в туалете и библиотеке....

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Дмитрий2
                  У нас притенение разве что в туалете и библиотеке....
                  Извини Дима, что-то пошло не так.... не на ту цитату глянул...

                  Сообщение от Дмитрий2
                  У нас все 8 небольших цветущих ленигхаусов стоят на прямом солнце и при температуре в солнечные дни +47-49...

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Belg
                    диаметр уже 18см.
                    Пора завязывать с покупкой растений и с посевами то же, Светочка 2ю теплицу построить точно не даст, даже если пожертвую альпийской горкой.(connie_11)

                    Комментарий


                    • #11
                      Astrophytun ornatum
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от пантера Посмотреть сообщение
                        Есть взрослый экземпляр Astrophytum ornatum , который сеяла в 2004г. Ни разу не цвёл. Понятно, что он самый поздно зацветающий вид в роду. Но в 14лет уже должен! Условия содержания: окно, юго-запад.
                        У меня 3 бутона, растение 11 см в диаметре.

                        Комментарий


                        • #13
                          У меня впервые зацвёл в 16 лет с даты посева, когда размером стал примерно с хороший грейпфрут.

                          Комментарий


                          • #14
                            Да уж, моим ещё далеко до цветения. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200608_064933_714.jpg
Просмотров:	781
Размер:	349.1 Кб
ID:	472944

                            Комментарий


                            • Дмитрий О.
                              Дмитрий О. комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Плантация!)))
                              Ещё лет двадцать подождать...

                          • #15
                            Ну не двадцать, но думаю 12-15. А то что дальше Нудумы Япония и Онзука пораньше должны зацвести.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X