Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по содержанию сеянцев Ариокарпусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопросы по содержанию сеянцев Ариокарпусов

    Всем доброго времени суток! Есть Ariocarpus trigonus v.elongatus PP231 и Ariocarpus agavoides, дата посева от 28.06.2019. До февраля месяца содержались во влажном микропарнике с редким поливом. Последние 2 месяца я начал понижать влажность перед отправкой в более освещенную и сухую тепличку. После постановки плошки в тепличку прошло пару недель и я заметил что ариокарпусы начали сдуваться ну ладно ,подумал, это из-за сухого воздуха. Но на поливы кактусы не среагировали и не надулись, идет следующая неделя, еще раз полил аккуратно, выждал пол недели, но ариокарпусы все такие же вялые без признаков роста. Дождавшись просыхания субстрата, вытряхнул сеянцы дабы посмотреть на корни. Корни оказались в полном порядке, плотные от 5 до 8-мм в диаметре, молочного цвета. Но туберкулы усыхают и я с этим ничего поделать не могу. Фото до и после прилагаю. Как быть, что делать и какие мои действия в таком случае? Заранее всем спасибо!

    В тепличке:
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210316_195744.jpg Просмотров:	9 Размер:	133.2 Кб ID:	487601Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210316_195718.jpg Просмотров:	9 Размер:	231.3 Кб ID:	487602

    В парнике:
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210316_200350.jpg Просмотров:	10 Размер:	189.9 Кб ID:	487603
    Последний раз редактировалось Dastan; 16-03-2021, 21:08.

  • #2
    Сообщение от Dastan Посмотреть сообщение
    Последние 2 месяца я начал понижать влажность перед отправкой в более освещенную и сухую тепличку. После постановки плошки в тепличку прошло пару недель и я заметил что ариокарпусы начали сдуваться ну ладно ,подумал, это из-за сухого воздуха. Но на поливы кактусы не среагировали и не надулись, идет следующая неделя, еще раз полил аккуратно, выждал пол недели, но ариокарпусы все такие же вялые без признаков роста.
    А как Вы хотели?
    Во влажных условиях растения выгоняются - растут быстро, но рыхло. Соответственно, после резкой смены условий начинается "кома". Условия нужно изменять постепенно.
    Не пьют, значит стагнируют. Что с температурой в более освещённой и сухой тепличке?

    Комментарий


    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Какие месяцы, Сергей?
      Это растения, а не какая-то система с выверенными временными алгоритмами-рецептами.
      Изменили что-то, ждите реакцию - свежего прироста в новых изменённых условиях - это признак того, что растение акклиматизировалось., затем ещё что-то изменили и снова наблюдаете/ждёте и т.д.

      В месяцах/годах/неделях Вам никто не скажет - растения разные, условия разные, руки, опыт, методики и пр. у всех разные...

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вам все очень дельно описали. Я бы оставил как было у Вас в парнике, без пересушивания, еще на пару лет, пока репа не станет 3 см, после этого приучал бы к взрослой жизни с осени, а не с весны. Это один из способов выращивания. Сеянцы и в местах произрастания находятся в щебне почти не видя света несколько лет. Теперь же они у Вас застагнировали при небольшой массе, если повезет осенью начнут расти.

    • Dastan
      Dastan комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо за более подробное пояснение, коллеги! Пока непросто привыкнуть к такой медленной их реакции(хотя в парнике они быстрее реагировал на полив в течение двух дней). Указанные виды я также держу и на подвоях, на всякий случай. Надеюсь что они выйдут из стагнации и если повезет без потерь. В общем в парник и под лампы. Еще раз всем спасибо!

  • #3
    Ариокарпусы два года смело можно растить "в яслях". А то и дольше.
    И перевод на взрослое содержание лучше с нижней полки теплицы начинать - где и воздух, и нежарко, и рассеяное освещение

    Комментарий


    • Dastan
      Dastan комментирует:
      Редактировать комментарий
      Андрей, здравствуйте! Нежарко - это сколько по температуре?(может моих 30 много, а если еще и накрою колпаком, то под 38-40 градусов может быть(днем)).

    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      22-25⁰C. Важно неагрессивное освещение, наличие хоть какой-то влажности с систематическим проветриванием

    • Dastan
      Dastan комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо за ответ, Андрей! Буду стараться учитывать эти критерии на будущее. У меня ведь как и у тебя в тепличке уже много лет LED прожекторы, холодный белый и фито(жалко выкинуть, но для менее светолюбивых гимнов сгодится). Под белым загорают P.maasii и P.culpinensis(в минералке кстати) и много других пародий, сулькоребуции, G.vatteri v.altautinense VG 302, так вообще загорелый, старается спрятаться куда поглубже(ниже присыпки, при редком поливе). Как-то так.

  • #4
    Всём доброго дня! Вопрос по зимнему содержанию арио. Выращиваю ариокарпусы три года, но содержу их в прозрачных боксах, зимой ставлю под лампы. Хотелось бы узнать как зимуют арио у Вас коллеги. Нужно ли усыплять арио как кактусы и если оставить арио под лампами на зиму как это повлияет на цветение?
    Первым посевам четвёртый год, но цветения не было, может это из за отсутствия зимнего сна?
    ​​​​​​С уважением leon.

    Комментарий


    • #5
      Я бы ориентировался на размер растений.
      Если сеянцы достаточно крупные и смогут перенести многомесячную зимовку, отправлял бы зимовать.
      Трех-четырехлетние растения уже вполне можно отправлять на зимовку.

      Часть своих четырехлетних сеянцев я на зимовку отправил (но эта мера вынужденная, так как нужно было освободить место в посевной тепличке).
      В крайнем случае, если уж совсем начнут растения скукоживаться, можно отогреть и снова поместить в тепличку.

      Покажите фото своих ариокарпусов, чтобы понятнее было.

      Комментарий


      • #6
        Фото арио. Те, что поменьше двухлетки, которые больше в конце февраля будет четыре года.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211205_204153.jpg
Просмотров:	1097
Размер:	267.4 Кб
ID:	507865Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211205_204215_1.jpg
Просмотров:	1086
Размер:	293.1 Кб
ID:	507866

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Про 2х леток, там есть мелковатые можно и под лампами подержать, а 4х летних можно смело отправлять на зимовку.

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Какие цели? узнать могут ли зимовать? могут. Будут ли после этого цвести осенью - нет, маленькие. Будут после зимовки быстрее расти - нет, наоборот потеря темпа роста будет. Растения для этого возраста плотные, не требуют пока более сильного освещения, могут еще 2 года и более расти как росли, если есть место. Я перевожу на зимовку, если нет места в теплице или если в теплице слабое освещение для нормального их роста. У сеянцев на фото все ок.
          У кактусов, в частности арио критерий не возраст календарный, а размер. У кого то 5 см достигают в 5 лет у кого то в 15лет, при одинаковом габитусе.
          Последний раз редактировалось АлександрC; 05-12-2021, 21:52.

      • #7
        Думаю, вполне можно отправлять на зимовку.
        Растения достаточного размера, спокойно продержаться до весны.

        Комментарий


        • leon
          leon комментирует:
          Редактировать комментарий
          Всём спасибо за ответы и советы! Есть вариант под лампы в подвал, но температура +15+17.

        • Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Леон, можно и без ламп, главное - температуру и влажность не повышайте.

        • leon
          leon комментирует:
          Редактировать комментарий
          Дмитрий, влажность одна и та же. Арио растут в закрытых боксах. Если под лампы в подвал, то там температура не выше +15 и поливать при такой температуре никак нельзя, а без полива и со светом смысла нет. В таком случае можно как и раньше на зиму поставить на подоконник.
          Последний раз редактировалось leon; 09-12-2021, 20:41.

      • #8
        A. retusus LH 241, Higueras, Coahuila посев 03.10.2017 г., семена от Р. Станика.

        Растения из пробных посевов ариокарпусов.
        Семена покупались небольшими порциями, сразу высевались.
        Результаты, естественно, не совсем удовлетворительные, всходы единичные.
        До вменяемого состояния доросли совсем немногие.
        Семена высевались уже в соусницы, но на тот момент в посевной тепличке не было греющей пленки (нижнего подогрева).
        Да и на начальном этапе промахнулся с составом субстрата, при очередной пикировке на дно емкостей добавил кошачий наполнитель, который при поливе раскисал в кашу, а потом при высыхании застывал в камень.
        Но тем не менее, сеянцы потихоньку росли под лампами, набирали массу.

        Но все изменилось, когда решил в марте 2020 г. попробовать в качестве субстрата для сеянцев ариокарпусов Серамис для кактусов и Серамис для пальм (по составу они практически одинаковы).
        В моих условиях это решение дало очень хороший эффект.
        Правда, даже на тот период времени упаковка Серамиса стоила не очень дешево, но он, как показала практика, оправдал свою стоимость.

        Эти два растения росли в середине 250 мл пластиковой салатницы с другими единичными сеянцами ариокарпусов.
        Так вот они ее из прямоугольной сделали круглой, жаль не сфотографировал на память.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00570.jpg
Просмотров:	776
Размер:	126.0 Кб
ID:	511829

        Сейчас растения отправятся к остальным, во взрослую жизнь.

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Серамис лучше брать чистый, зачем нам по этой цене добавки земли в серамис. Состав серамиса аналогичен составу глины в пористом строительном кирпиче, так называемой теплой керамике. Для арио серамис очень подходит.
          Я использовал аналогичную агротехнику - 5 лет под лампами. Единственное на лето под полку в тень ставил, что бы выключить на лето теплицу для экономии и летом почти не поливал.

        • Eugene
          Eugene комментирует:
          Редактировать комментарий
          Серамис для кактусов и Серамис для пальм не содержит земли от слова совсем.
          В его состав входит дополнительно лава.
          С землей я бы не стал его использовать.

      • #9
        Сообщение от Dastan Посмотреть сообщение
        Корни оказались в полном порядке, плотные от 5 до 8-мм в диаметре, молочного цвета. Но туберкулы усыхают и я с этим ничего поделать не могу. Фото до и после прилагаю. Как быть, что делать и какие мои действия в таком случае? Заранее всем спасибо!



        Как Ваши растения? Адаптировались? Что-то помогло?

        Комментарий

        Обработка...
        X