Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Укоренение и прививка ластовневых.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Укоренение и прививка ластовневых.

    У меня, вот уже с начала марта, не укореняется псевдолитос капут-виперае. Это детка от привитого растения.
    Вопрос: укоренял ли кто-нибудь псевдолитосы? Насколько это долгая процедура? Может пора уже спасать прививкой?

    И отсюда вледует второй вопрос: кто-нибудь пробовал прививать ластовневые?
    Таких деток мне досталось две - маленькую я сразу привила для страховки на обычную мощную гуэрнию - она стоит налитая, но снизу, под привоем выше подвоя, видно щель... прививала как кактусы, фиксировала резинками.
    Слышала мнение, что ластовневые прививаются как пластилин, тоесть очень легко... не знаю насколько верное...
    Большая детка по диаметру больше, чем все некапризные ластовневые. Остается церопегия... Возможно придется использовать её, видимо она должна выжить без листьев...
    Кто-нибудь прививал на церопегию вуда, или знает хотя бы теоретически, как это грамотно сделать? Хотелось бы сохранить редкое растение (псевдолитос), похоже он очень непросто укореняется...

  • #2
    Я бы привил.... псевдолитосы, ларриличии, гудии - почти не укореняются.
    Про прививку смотрите здесь
    http://www.asclepius-online.de/grafting_the_stapeliads.htm

    Комментарий


    • #3
      Т.о. отличия от прививки кактусов:
      - можно оставить стебли и листья на клубне церопегии-подвое
      - не надо заботиться о проводящих пучках
      - срастается за 2 дня
      - вот это не уверенна что точно поняла: прививать почти на макушку - срезав всего 2-3мм (если подвой не клубень)

      Большое спасибо за ссылку, Михаил Теперь точно это сделаю.

      Комментарий


      • #4
        Алла - а вы когдла будете прививать на церопегу - сделайте плиз подробный фотоотчет.
        Всем на будущее будет полезно

        Комментарий


        • #5
          (yesss)

          Комментарий


          • #6
            Дошли руки, не знаю конечно пока, насколько успешной будет затея...
            Ну если не удалось, то потом вместе обсудим, какие могли быть недочеты...
            Первым прививала псевдолитос капут-виперае. Он давно срезан и уже суховат и худоват...


            Прививала на самый большой клубень церопегии из имеющихся, стебли с листьями на первой прививке оставила.


            Срезала тоненькую шапочку с клубня сбоку, потом делала второй срез, равняла и дожидалась когда перестанет выделяться сок на срезе.


            Соединяем, прижимаем, покрутим прижатый привой, чтобы вышли пузырьки...
            Крепить такую загогулину неудобно, поэтому выглядит не очень...


            Ну в добрый час, тьфу тьфу, поставила в тенек... в понедельник вечером сниму резинки, ну наверное для верности во вторник

            Сделала ещё две прививки для эксперимента...
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Вторым решила спасти, если удастся, отросток трихокаулона.
              Он тоже срезан давно, укореняться не собирался, подсох и даже, возможно, подпёкся на солнце...
              Подвои для второй и третьей прививок остались небольшие:


              Первый псевдолитос и трихокаулон:


              Клубень небольшой, диаметром чуть больше диаметра трихокаулона, поэтому срезала с него стебель:


              Подвой и привой:


              На этот раз сок просто вытерла...

              Совмещаем, прижимаем, покрутим, зафиксируем резинками, обязательно двумя, потому что маленький отросточек первого псевдолитоса, прижатый одной резинкой при прививке на гуэрнию, заскучал и улетел в неизвестном направлении...


              Трихокаулон оказался очень мягким и вялым, когда разрезала, поэтому в успех не очень верю...
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Так как растения изможденные и замучанные, а руки чесались, решила привить для эксперимента на церопегию и вполне здорового малыша псевдолитос элиенсис.


                Его братья пусть растут на корнях, если прививка удастся, сравним скорость роста...

                Диаметр подвоя тоже небольшой, срезаем макушку вместе со стеблем...


                Из среза выделяется очень много сока, я его опять просто вытерла


                Совместила, прижала, по фото вижу, что криво наложила резинки, пойду поправлю


                Подвой выше, привой здоровее, шансов, наверное, больше...


                Ну всё, ждем, что будет дальше...
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Очень интересно Алла....ждем результат...

                  Комментарий


                  • #10
                    Спасибо за подробные фото, очень любопытно что получится.

                    Комментарий


                    • #11
                      Особенность прививки ластовневых: прививается легко, но очень долго потом не начинает расти. Мигуэртинус на стапелии у меня начал расти через то ли два, то ли через два с половиной года. Ещё несколько прививок на гудии сидят пока без движения - прошло больше полугода... Эту особенность отмечал ещё Шинкаренко, а он вьёт ластовневые много и постоянно, размножая редкости. Хотя, думаю, что это так и не всегда...

                      Комментарий


                      • #12
                        Знающие люди поделились опытом, что прививки на клубни СЕЯНЦЕВ церопегии ведут себя в этом отношении лучше.
                        А привитый на гуэрнию капут-виперае тоже с марта не вырос, но хоть не погиб и выглядит толстеньким, налитым.

                        Комментарий


                        • #13
                          Я пыталась прививать ластовневые, но не преуспела. Возможно, виноваты условия - теплица очень сухая. Зато Pseudolithos caput-viperae успешно укореняла, корни пускал не быстро, больше месяца.
                          Уважаемому Сергею Червинко из Винницы удаётся прививка вышеуказанного псевдолитоса на обычную стапелию крупноцветковую. Купленное у него растение чувствует себя отлично, в этом году даже (неизвестно какими судьбами) завязало семена.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Felina
                            корни пускал не быстро, больше месяца
                            По-моему это очень быстро - просто фантастика! А как именно укореняли?

                            Комментарий


                            • #15
                              Алла, укореняла ужасным способом - просто клала на землю рядом с основным растением.
                              Вчера глючил комп, забыла уточнить - мы с Вами знакомы, я Наташа Андреева из Киева. Спасибо за Ваши растюшки, они себя прекрасно чувствуют. А как прижились мои?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X