Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опыление

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Приветствую! Вопрос к сообществу:
    Есть ли способы хранения пыльцы цветков кактусов продолжительное время? Я говорю не о двух днях, а , скажем, о месяце.
    Кто-либо может пробовал её, например, заморозить?
    Хочу побороться с неодновременным цветением разных экземпляров.

Комментарий

Сам не хранил, у коллег читал, что дней десять в пакетике с зип-локом в холодильнике.

Комментарий

Дмитрий, тут и опыт других не всегда поможет! Я делал такое очень часто, ещё в России...
        Месяц не хранил конечно, собственно, и таких перерывов не было между цветением пары - одного вида. Но при отставании в неделю, результаты были положительные.
        * Тут гарантию нельзя дать, так как бывает и так, что и при нормальном опылении могут не завязаться плоды - то пыльцы нет или мало, то она какая-то не "активная", то погода, то ещё какая-нить хрень...))

Комментарий

У "Мексиканцев" пыльца нормально хранится в холодильнике. Спокойно опылял и через месяц и через два и через три! Стромбы и арики даже на следующий год опылились. Они вроде не самоопыляемые так что подвоха тут не вижу. А вот "южане" (Диски, некоторые эхинопсисы) не пылятся у меня лежалой пыльцой. У дисков она даже теряет физ. кондиции (внешний вид) при хранении. Я храню в пузырьках, на кисточке, на дверце холодильника, и в шутку называю своё хранилище "банком спермы".
          Вложения

Комментарий

Здравствуйте.
            Ожидаю цветения Selenicereus grandiflorus. Цветок один. В прошлом году образовывалось 2 бутона на двух разных растениях (сеянцах), поэтому была надежда на опыления, но один бутон не расцвел и отвалился. Может быть с кем-то можно обменяться пыльцой? Возможно ли как-то простимулировать самоопыление этого вида?

Комментарий

Обработка...
            X