Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Скарификация

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Способ скарификации серной кислотой до мелочей отработан чехами на тысячных посевах. Он не может не давать результатов - статистики вполне достаточно. Если без кислоты семена взошли, а с ней - нет, то что-то было не так (гадать не буду, самое очевидное - могло быть превышено время обработки). Понятно, что бывают семена, которым уже ничего не поможет, тогда и кислота - не панацея. Вот только "проваляться неизвестно где" (а точнее, в грунте) для семян горизонтов в природе - норма.

Комментарий

Сообщение от МихаилШ
      бывают семена, которым уже ничего не поможет, тогда и кислота - не панацея
      Именно это я и имел ввиду.
      Но существует и теория о "цикличности всхожести семян"...

Комментарий

Попробовал химическую скарификацию семян по "рецепту чехов", результат на лицо, точнее на фото.
        В наличии была сотенная порция семен Echinocactus ingens (Queretaro) от Сергея Потемкина (см. соответствующий раздел на форуме).
        Разделил ее на две группы по 50 семян. Первую группу сутки замачивал в растворе препарата "Максим" разведенного по инструкции. Вторую порцию подверг химической скарификации в концентрированной серной кислоте. Для скарификации насыпал семена в полипропиленовую пробирку Эппендорфа на 2,5 мл, налил туда шприцом без иголки 2 мл серной кислоты, через 9 минут вылил семена с кислотой в миску с водой (~250 мл), далее отделил семена с помощью влажной салфетки. Обе группы разложил на субстрате и отправил в теплицу. Семена посадил 14 ноября, на фото плошка с посевом через неделю 21 ноября, под индексом "а" группа семян замоченных в Максиме, под индексом "б" группа семян скарифицированных серной кислотой.
        Не знаю что будет дальше, но пока однозначно нравиться.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_276426.jpg
Просмотров:	667
Размер:	213.4 Кб
ID:	470607
        Вложения

Комментарий

• Squab
          Squab комментирует:
          Редактировать комментарий
          Так я только для эксперимента и делал, наконец-то кислота концентрированная попалась с оказией, а любопытство мучило.

• Волорт
          Волорт комментирует:
          Алексей, большинство семян кактусов имеют хорошею в схожесть, но некоторые растения типа тефрокактусов без Скарификации всходят не очень, с ними и надо делать эксперименты.

• Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Алексей, прикольная математика). Всегда бы так!

Боюсь даже задать вопрос! Алексей - зачем Вам столько ингенсов? Или только эксперимент? Я много лет назад замачивал в разведенной серной семена тефрокактусов. Да, улучшает всхожесть...

Комментарий

• Дмитрий2
          Дмитрий2 комментирует:
          Я уже не помню. На эту тему была моя статья в журнале " Кактус Клуб".

• volodymyr
          volodymyr комментирует:
          Спасибо, поищу

• Squab
          Squab комментирует:
          Дмитрий, если я ничего не путаю (книга на даче), в Вашей книге "Круглый год среди кактусов" был совет сажать семена большими порциями для дальнейшей селекции наиболее интересных сеянцев. Мне этот совет очень импонирует, личный опыт не такой большой, но на практике убеждаюсь в его правильности.

Семена тумей держал 15 минут в серной кислоте выход 85 процентов, абдита 5 минут 15 процентов, как-то так
        Последний раз редактировалось Stun; 23-11-2019, 11:41.

Комментарий

Сообщение от Squab Посмотреть сообщение
          через 9 минут вылил семена с кислотой
          Сообщение от Stun Посмотреть сообщение
          держал 15 минут
          Это время на глазок? Например для семян опунций/тефров сколько держать? И куда идти за кислотой?

Комментарий

• juzvel
            juzvel комментирует:
            Чтобы потекла, нужно ее иметь в наличии, а где достать\купить в количестве не от одной тонны, а 100-500 мл, я не знаю, а поскольку в дело вмешалось МВД и другие Органы, она не гуглится на паре первых страниц

• Stun
            Stun комментирует:
            15 минут это точное время по секундомеру,если вам угодно), Обратитесь в Баум-люкс,при себе иметь паспорт))), кислота серная химически чистая
            Последний раз редактировалось Stun; 25-11-2019, 16:49.

• Squab
            Squab комментирует:
            Я засекал 9 минут с помощью таймера на телефоне. Серную концентрированную кислоту покупал в магазине Мосхимторг в Москве недалеко от Курского вокзала. Меньше литра не продают, для покупки нужно показывать паспорт.

Соляную кислоту для улучшения всхожести можно использовать? И какие концентрации?

Комментарий

• АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Чехи говорят, что только серная концентрированная, не та, что в аккумуляторы, годится. В нее, если бумагу опустить - обугливается, в этом и смысл, сжигает оболочку до угля. Для горизонтов советовали 10 мин, я держал 11 результат хороший у 3-х позиций - всхожесть от 60, до 90%, а у одной результат плохой - похоже надо было 15 мин держать, взошло очень мало и все кроме 1 с красными точками от грибов.
            Думаю все же в любой кислоте будет какой то результат, может и незаметный. В свое время думал 70% уксусной попробовать.

• Исабель Шплиттер
            Исабель Шплиттер комментирует:
            Использовать-то ее используют, только для семян растений других семейств, не кактусовых.
            Поэтому придется отрабатывать технологию (концентрация, время обработки).

Попробовал химическую скарификацию семян по "рецепту чехов", результат на лицо, точнее на фото.
          Очень спорный, на самом деле, результат на фото.
          На мой взгляд, чтобы было то самое "налицо", нужна контрольная группа - и без химической скарификации, и без "максима".
          Непонятно, то ли "скарификация" сработала, то ли максим просто угнетающе действует на прорастание.
          В любом случае, будет интересно посмотреть, что будет чуть позже.

Комментарий

Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение

Очень спорный, на самом деле, результат на фото.
            Да, соглашусь, для полной объективности нужно было делать 3 группы.
            Фотографию через какое-то время я постараюсь выложить, если всё массово не загнётся.
            На самом деле я более спокоен за результат, т.к. одновременно с этим сажал и другие семена, которые были также замочены в "Максиме". Результат их всхожести не показывает что "Максим" действует угнетающе, но это конечно не ингенсы, не до конца объективно.

Название:	Posev.jpg
Просмотров:	438
Размер:	186.1 Кб
ID:	470731
            Вложения

Комментарий

Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
              На мой взгляд, чтобы было то самое "налицо", нужна контрольная группа - и без химической скарификации, и без "максима".
              Непонятно, то ли "скарификация" сработала, то ли максим просто угнетающе действует на прорастание.
              Скорее, нужна контрольная группа, в которой семена будут обеззаражены, например, перекисью водорода, а опытные - сначала перекисью, а потом обработаны чем угодно еще ("Максимом", кислотой). Все-таки сеять контрольную группу без предварительного обеззараживания - тоже не хорошо (в смысле возможной инфекции, которая сведет на "нет" все значение этой самой группы).
              Есть еще вариант по "ингенсам": обработка кислотой ускорила прорастания тех семян, которые готовы прорастать.

Комментарий

Фотография в продолжение моего сообщения от 22.11.2019. Прошло полтора месяца.

Название:	IMG_20200108_194925.jpg
Просмотров:	359
Размер:	169.7 Кб
ID:	472223
                Обе группы сеянцев выглядят неплохо.

Семена обработанные "Максимом" тоже взошли и догнали группу скарифицированную серной кислотой. С учётом сделанного Константином замечания можно сделать следующие выводы:
                1. Химическая скарификация ускорила прорастание данных семян.
                или
                2. Замачивание в "Максиме" задерживает прорастание данных семян.
                И общий вывод - ни то ни другое семена не убило

Комментарий

• ffff
                  ffff комментирует:
                  Их бы распикировать ещё вчера.

• Squab
                  Squab комментирует:
                  Тогда фотография для иллюстрации эксперимента не получилась бы.

Обе группы сеянцев выглядят неплохо.
                Вот это гораздо лучше. А то Вы вместо того что бы создать что то отговаривайте Дмитрия от строительства теплицы. Я бы если бы у меня света не было орхидеями занялся.

Комментарий

• Squab
                  Squab комментирует:
                  Это, видимо, не в тему этой ветки форума, но тем не менее, я не отговариваю Дмитрия от строительства теплицы, а предлагаю иное техническое решение, которое на мой взгляд более реализуемого в его условиях.

Всем привет! Напишите, пожалуйста, про какой-нибудь успешный опыт скарификации семян:
                Mammillaria bertholdii
                Mammillaria luethyi
                Mammillaria theresae
                Mammillaria saboae
                Я все это сеяла просто замачивая в марганцовке, но безуспешно (точнее, взошла только одинокая бертольди, случайно, видимо)
                Потом у меня еще такой вопрос - почему именно концентрированная серная кислота (ужас как брутально, опасаюсь такое в доме хранить и применять )
                А вот если лимонной заменить ее? Ну или чем нибудь еще, более бытовым. Перекисью, уксусом....
                Заранее спасибо!

Комментарий

• masha
                  masha комментирует:
                  Спасибо за отклики! Маммилярии пока сеять приторможу. Очень интересен будет опыт!

• Squab
                  Squab комментирует:
                  masha, я посеял сегодня семена theresae f. albiflora от Павличека. Поделил 20 семян на две группы, первую выдержал в перекиси 10 минут, вторую в серной кислоте 5 минут. Семена не очень крупные держать в кислоте 9-10 минут как эхинокактусы побоялся.
                  Как появятся всходы, если вообще появятся, буду информировать о результате.

• masha
                  masha комментирует:
                  Squab, спасибо, это интересно, будем ждать! Тереза f. albiflora к тому же... Перекись, на всякий случай спрошу, в обычной, аптечной концентрации?

Скарификация кислотой - вполне понятный и даже "природный" процесс: зверье и птицы жрут плоды, а семена из них благодаря прочной кожуре проходят пищеварительный тракт неповрежденными и прорастают на новом месте. При этом желудочная кислота частично растворяет оболочку семечка и делает его пригодным к прорастанию. Не понятно другое: как видно из этого обсуждения - при искусственной скарификации работает серная кислота, а соляная - не особенно. Хотя должно быть наоборот, т.к. у нас в желудке именно соляная работает.
                Есть этому какое-либо объяснение?
                Я не биолог ни разу.

Комментарий

• АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Владислав, а если немного подумать? Человек на 90% из воды состоит, но думающего биоробота не сделать если взять воды и немного глины. При пищеварении соляная кислота играет далеко не главную роль, есть много желчных кислот, потом щелчи, и работают они в присутствии катализаторов... Практикуйте, может что то новое и нам посоветуете..
                  Можно попробовать на сутки оставить в соляной или уксусной кислоте и сравнить с контрольной порцией, на 20 мин пробовал - разницы нет.
                  Последний раз редактировалось АлександрC; 09-01-2020, 21:01.

• Исабель Шплиттер
                  Исабель Шплиттер комментирует:
                  Владислав, я уже писала, что ученые используют и соляную кислоту тоже, но... Есть одно, но очень большое "но": придется отрабатывать технологию (концентрация и продолжительность обработки для семян конкретных видов).
                  С соляной переборщить - как нечего делать! Кстати говоря, работать с серной как-то спокойнее: даже если маленькая капелька на кожу попадет, успеешь смыть водой и обойтись без последствий. А с соляной могут быть проблемы.
                  Что касается меня, так я предпочитаю механическую скарификацию - легко, без химии, без ограничений по времени, и т.п.
                  P.S. Не нужно думать, что все семена, попавшие в пищеварительный тракт птиц и прочих животных, обязательно остаются неповрежденными.
                  Кроме того, уж коль речь зашла о птицах, то опорожнение клоаки у них происходит весьма часто: семена в их пищеварительном тракте надолго не задерживаются.
                  Последний раз редактировалось Исабель Шплиттер; 09-01-2020, 21:23.

• МихаилШ
                  МихаилШ комментирует:
                  Я тоже удивляюсь - откуда такой страх перед серной кислотой? Даже уксусной эссенцией или какой-нибудь Белизной обжечься проще, чем ей, если специально не стараться. Разве что если капнуть ей на одежду - то дырка гарантирована. Зато не воняет. Минимальная осторожность - и все, что нужно для работы с ней. Для особо впечатлительных - плюс перчатки и защитные очки. И хранить в стеклянной таре с плотной пластиковой пробкой. Все.

masha, к сожалению мой опыт по химической скарификации семян theresae f. albiflora от Павличека можно считать неудавшимся.
                Я разделил 20 семян на две группы, первую выдержал в аптечной перекиси 10 минут (на фото это группа 7/48), вторую в концентрированной серной кислоте 5 минут (на фото это группа 7/48а).
                Прошел уже почти месяц, но взошло по одному семечку из каждой группы, фото сделал сегодня.
                В общем или семена не очень или серная кислота с такой экспозицией на них не действует, не понятно.

Название:	IMG_20200212_135608.jpg
Просмотров:	143
Размер:	163.6 Кб
ID:	473604
                Вложения

Комментарий

• masha
                  masha комментирует:
                  Огромное спасибо, что делитесь опытом! Хорошо что хотя бы два взошли. Я тем временем выкопала невсход Escobaria abdita (не знаю, такой же она сложности, как маммилярии, или проще) замочила в перекиси на полчаса и снова посеяла. В результате тоже один взошел. Это лучше, чем ничего.

• Squab
                  Squab комментирует:
                  Исабель, я тоже слышал про такое явление, но сталкивался с мнением, что семена уже изначально зрелые и время нужно лишь на разрушение ингибиторов, которые там есть. Возможно химическая скарификация позволит этот процесс несколько ускорить, по-крайней мере, попробовать стоит.

• Squab
                  Squab комментирует:
                  masha, а вот в случае с abdita я Вас скорее растрою, в этом сезоне я дважды сажал семена этой эскобарии и оба раза всхожесть была очень высокой (9 из 10 и 20 из 20), никакой сложности с ними по-видимому нет, скорее у Вас проблема именно с семенами.
              Обработка...
              X