Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гниль или грибковое поражение?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    И снова здравствуйте, уважаемые знатоки. Купила, отмыла, пересадила, всё как обычно. Маммилярия имела широкое основание и небольшие корешки. Конечно я сделала ошибку, выбрала широкий горшок и большой для корней. Набралась дальнейших знаний на портале, начала пересаживать кактус, а корней то и нет.
    Порекомендуйте, пожалуйста, каким образом нарастить корни?
    Читала про воздух, песок, влажный субстрат в ёмкости. Не знаю, что лучше, потому что кактуса широкое основание. Уменьшить в ширине не хочу. Помогите.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
      Конечно я сделала ошибку, выбрала широкий горшок и большой для корней. Набралась дальнейших знаний на портале, начала пересаживать кактус, а корней то и нет.
      Порекомендуйте, пожалуйста, каким образом нарастить корни?
      Ещё одна иллюстрация постулата: "Оставьте растение в покое", "Не мучайте", и т.п. Посадите растение в тот горшок, который Вам нравится. Не надо под него "наращивать корни", это - затея на грани бреда. Если субстрат качественный, никаких проблем с тем, что горшок - великоват для корневой системы, не будет. Пример очень качественного (и дорогого) покупного субстрата - на фото. Для маммиллярии можно попробовать использовать и в чистом виде, и как компонент - добавить немного земли, перлита, вермикулита, и т.д.. Керамзит можно использовать для дренажа. Лично я использую битый кирпич, кажется "посолиднее", и удобен, когда горшок маленький, а керамзит крупный, битый кирпич можно сделать любой фракции по желанию. Перед посадкой опустите корни растения в горячую воду на 30 секунд, это может стимулировать корнеобразование. Женская рука должна свободно выдерживать температуру воды, то есть, вода горячая на ощупь, но не такая, что кожа получает ожог или сваривается. Градусов 40-45, одним словом.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC07015.jpg
Просмотров:	101
Размер:	171.0 Кб
ID:	527476



      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Matvey Посмотреть сообщение
        Посадите растение в тот горшок, который Вам нравится. Не надо под него "наращивать корни"
        Непонятно написала. В тот то и дело, что я посадила маммилярию в горшок который понравился, он был достаточно широкий и слишком глубокий для корней которые были. Через 2 месяца я проверила корневую систему, она на половину сгнила. Из-за моих ошибок. Поэтому прошу совет. Как восстановить систему хотя бы до прежних небольших размеров? Или так посадить, с этими обрывками?
        Сообщение от Matvey Посмотреть сообщение
        Пример очень качественного (и дорогого) покупного субстрата - на фото.
        Нашла. Куплю когда мой закончится. Землю в него добавлять, не только для маммилярий?
        Сообщение от Matvey Посмотреть сообщение
        керамзит крупный,
        Керамзит размером до 1 см.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
          В тот то и дело, что я посадила маммилярию в горшок который понравился, он был достаточно широкий и слишком глубокий для корней которые были. Через 2 месяца я проверила корневую систему, она на половину сгнила.
          Зато я Вас правильно понял. Утрата корневой системы вызвана вовсе не размером горшка, а или тем, что растение на продажу выращивалось на торфе и гормонах-подкормках и после посадки в нормальный субстрат оно вынужденно меняет корневую систему, или из-за того, что Вы посадили его в плохой субстрат, или и по первой, и по второй причине одновременно. Ну, ещё есть третья причина: неправильный уход за растением. А размер горшка выводим за скобки, это последнее, на что можно в теории грешить.

          Вот здесь (сообщение №197) описано, как субстрат изготавливаю я: https://cactuslove.ru/forum/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%81%D1%8B-%D0%B8-%D1%81%D1%83%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D 1%82%D1%8B/%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D 0%B8-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D 1%80%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%B8-aa/171119-%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BF%D 1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BB%D0%B5%D1%81-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5/page14

          Немецкий субстрат в данном рецепте (автор - Н. Федюкин) может исполнять роль гравия. Остальное - по тексту.

          P.S. Читать по ссылке немного неудобно, поскольку до реформы ресурса фотографии были размещены последовательно по тексту, а сейчас они под текстом внизу, "в приложении" к сообщению. Но разобраться можно.
          Последний раз редактировалось Matvey; 03-04-2024, 09:52.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Matvey Посмотреть сообщение
            Ариокарпусы растут просто замечательно, несмотря на то, что субстрат этот влагу держит долго - до полутора недель даже при сильной жаре.
            Полторы недели, это не долго для обычных кактусов и глупого новичка?
            QUOTE=Matvey;n174559]Добавляется 10 щепоток земли:[/QUOTE]
            Землю можно заменить на универсальный субстрат для цветов?

            Что думаете о субстрате на фото? Нормальный? Что-то необходимо изменить в нём?

            Комментарий


            • #36
              Смесь на взгляд нормальная .Присутствуют все нужные компоненты. Я проверяю смесь водой. Должна быстро впитать в себя политую воду а не образовывать лужи. У вас он должен быть нормальным.

              Комментарий


              • Darja
                Darja комментирует:
                Редактировать комментарий
                Спасибо. Она впитывает воду.

            • #37
              Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
              Землю можно заменить на универсальный субстрат для цветов?
              Нельзя, т.к. в нем скорее всего есть неперегнившие элементы, вплоть до кусочков навоза (?). Кактусам не годится "универсальный состав для цветов", поскольку они - не цветы, и не универсальные, а весьма своеобразные растения. Насчет полутора недель - это зависит от условий содержания. Для солнечного, теплого и проветриваемого места - нормально.

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
                Что думаете о субстрате на фото? Нормальный? Что-то необходимо изменить в нём?
                Сложно определить по фото. Ну, видно, что он не на "двойку" сделан, есть там и битый кирпич, и перлит (?), и мелкие камушки, и крупный песок, скорее всего, смесь рыхлая, вроде бы для кактусов подходящая. Но добавление в смесь земли с неперегнившими кусочками травинок, дерева, кусочками какашек (?) (а это по фото не определишь), сделает такую смесь неудовлетворительной.

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Matvey Посмотреть сообщение
                  Сложно определить по фото. Ну, видно, что он не на "двойку" сделан, есть там и битый кирпич, и перлит (?), и мелкие камушки, и крупный песок, скорее всего, смесь рыхлая, вроде бы для кактусов подходящая. Но добавление в смесь земли с неперегнившими кусочками травинок, дерева, кусочками какашек (?) (а это по фото не определишь), сделает такую смесь неудовлетворительной.
                  Если позволите я сделаю более крупный план, пропущу между пальцами... Какашек, травинок нет. Песок, мелкая лава, перлит(да), цеолит, очень мало торфа, битый кирпич, углекислый кальций.
                  Последний раз редактировалось Darja; 03-04-2024, 14:09.

                  Комментарий


                  • den.buznikov
                    den.buznikov комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    А в чем проблема использовать обычную землю для составления субстратов? Вы живете не на Земле, у Вас нет земли??? Этот субстрат для цветов делается на основе торфа с добавлением минеральных удобрений. Скорее всего в нем будет слишком много азота - расти будут слишком быстро, возможно трескаться, в конечном счете грибковые заболевания и болезни обеспечены.

                • #40
                  Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
                  А в чем проблема использовать обычную землю для составления субстратов?
                  Ни в чём. Я уже поняла, что это глупая идея. Вам это ясно, но начинающая я 5 минут назад думала, что универсальный субстрат лучше. Знаете же "Хотим сделать, как лучше. А получается, как всегда или хуже". Помните? Вы тоже когда-то начинали... За рекомендацию спасибо. Я, в данный момент, очень пытаюсь ничего не испортить и превратить жирные, откормленные голландцы в нормальные кактусы.

                  Комментарий


                  • #41
                    Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
                    Этот субстрат для цветов делается на основе торфа с добавлением минеральных удобрений. Скорее всего в нем будет слишком много азота - расти будут слишком быстро, возможно трескаться, в конечном счете грибковые заболевания и болезни обеспечены.
                    Абсолютно верно. Там ещё удобрений много, вне всяких сомнений, причем удобрений самых примитивных и дешевых, для огурцов или гераней каких-нибудь. Землю можно взять в лесу, из-под лип, но надо следить, чтобы не было неперегнивших элементов. Процент земли в субстрате небольшой, 10-20% И - готовый субстрат прожарить в духовке при +150* часа два, а иначе получите целый букет патогенных грибов. Торф не нужен.

                    Комментарий


                    • #42

                      Не бейте меня, я только узнаю возможности.
                      Кроме лип и берёз можно где-нибудь накопать ещё. Липы растут вдоль дорог. Особо не накопаешь, нельзя там копать. Читала на форуме, что берёзы подойдут. Могу пойти в лес, клещей покормить, берёзу поискать. Какие ещё деревья могу использовать?
                      Последний раз редактировалось Darja; 03-04-2024, 16:25.

                      Комментарий


                      • #43
                        Сообщение от Matvey Посмотреть сообщение
                        Сложно определить по фото. Ну, видно, что он не на "двойку" сделан, есть там и битый кирпич, и перлит (?), и мелкие камушки, и крупный песок, скорее всего, смесь рыхлая, вроде бы для кактусов подходящая. Но добавление в смесь земли с неперегнившими кусочками травинок, дерева, кусочками какашек (?) (а это по фото не определишь), сделает такую смесь неудовлетворительной.
                        Я могу пока в этой смеси оставить кактусы? До следующей весны, там пересажу в нормальную, самодельную.

                        Комментарий


                        • #44
                          А что лучше для смеси попроще, но подходящей кактусам гравий или "серамис"?
                          О, сколько глупостей написано на просторах интернета .

                          Комментарий


                          • Gursa
                            Gursa комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Вы постите новый пост каждую минуту, а не проще просто отредактировать и читать будет удобнее, редактировать можно в течении часа потом редактор закроется.

                        • #45
                          Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
                          Я могу пока в этой смеси оставить кактусы? До следующей весны, там пересажу в нормальную, самодельную.
                          А Вы уверены, что они доживут до следующей весны? Если земля (компонент) была неудачная, с неперегнившими остатками и удобрениями, кактусы могут погибнуть за пару месяцев.

                          Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
                          А что лучше для смеси попроще, но подходящей кактусам гравий или "серамис"?
                          О, сколько глупостей написано на просторах интернета
                          Немецкий грунт лучше, в том числе он хорош тем, что можно посадить растение только в него. Кстати, его цена тоже намекает на его качество. Это как раз для начинающих. Насчет глупостей в интернете - а зачем Вы их читаете? Вот тут Вам советы дают квалифицированные люди, советы правильные, а Вы разбавляете это чтением глупостей, которых, без сомнения очень много. Зачем? Это даже неуважительно как-то. Вот Н. Федюкин в 2010 году научил меня составлять смесь для ариокарпусов, показал, как это делается, на практике. А я бы ему сказал: "А вот в интернете есть вот такие глупости..., вот такие методы... " Хотя он был человеком очень деликатным, уверен, что он принял бы меня за идиота.

                          Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
                          Липы растут вдоль дорог.
                          Сложно оценивать Ваши постулаты, не зная, где Вы обитаете. Например, в Измайловском лесопарке Москвы целые участки леса состоят из лип. А в южной Калифорнии не найти ни одной липы, но там есть выход - поехать в пустыню и накопать земли из-под кактусов. Шутки шутками, но поиск хорошей земли - нетривиальная задача. Про березы ничего не могу сказать. Моё скромное мнение - главная катастрофа земли для кактусов - это наличие неперегнивших элементов, а минеральный состав, РН, - это уже проблемы меньшего масштаба.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X