Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гниль или грибковое поражение?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Гниль или грибковое поражение?

    Здравствуйте уважаемые знатоки. Купила, домой принесла, корни отмыла и обнаружила под земляным комом нечто цвета кабачковой пасты, твёрдо-элачтичное. Начала отделять пинцетом. Самые большие куски легко отделялись под ними была здоровая ткань, далее очаг разветвлялся и проникал вглубь кактуса на 1,5 см, как злокачественная опухоль. В глубине растения это рыже-коричневое что-то уже было труднее отделить от кактуса, пришлось выковыривать. Я хочу подсушить (салфеткой внутрь) кактус до завтра и обработать фунгицидом всё, и повторить через 7 дней. Правильная ли тактика? Что это за болезнь?

  • #2
    Возможно, судя по цвету, был просто усохший сосочек или участок омертвевшей ткани, с которым кактус мирно сосуществовал. А вот дыра, которую Вы проделали в растении, может явиться причиной его гибели. Подсушить такое повреждение, учитывая раскормленность растения, очень проблемно.
    Последний раз редактировалось Matvey; 31-03-2024, 01:01.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Matvey Посмотреть сообщение
      А вот дыра, которую Вы проделали в растении, может явиться причиной его гибели. Подсушить такое повреждение, учитывая раскормленность растения, очень проблемно.
      Но там внутри было всё мягкое и цвета икры, я всё вычистила. Повреждение было обширное, несухое. Кактус должен выжить. Что посоветуете? Какие мои дальнейшие шаги?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Matvey Посмотреть сообщение
        Возможно, судя по цвету, был просто усохший сосочек или участок омертвевшей ткани, с которым кактус мирно сосуществовал. А
        Это был не кусочек

        Комментарий


        • #5
          Что тут советовать? Обработайте фунгицидом и подсушите с неделю в не слишком сухой атмосфере (весь кактус может усохнуть) и в не в слишком влажной (опасность загнивания). Я бы замазал повреждение неразведённым "Максимом" (красная паста), по крайней мере, я так делал, и успешно. Это повреждение, даже если и заживёт, в дальнейшем будет потенциальными воротами инфекции, увы. Корневую щейку при посадке засыпьте мелкой щебенкой. Грунт и щебень стерилизуйте при +150*, повреждение при посадке оставьте выше уровня и грунта, и щебня.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Matvey Посмотреть сообщение
            Обработайте фунгицидом и подсушите с неделю в не слишком сухой атмосфере (весь кактус может усохнуть) и в не в слишком влажной (опасность загнивания). Я бы замазал повреждение неразведённым "Максимом" (красная паста), по крайней мере, я так делал, и успешно
            Системный фунгицид сейчас + контактный через неделю?

            Комментарий


            • Пушистая веревка
              Пушистая веревка комментирует:
              Редактировать комментарий
              Системный имеет смысл в период вегитации, вряд ли кактус сейчас в этом состоянии.
              Как написали выше обработать не разведенным Максимом, закапать из пипетки в которой он идет и обмазать вокруг все. Средство хорошее. Обработать прям сейчас, вот сегодня даже. Полость после можно засыпать серой, если есть.

          • #7
            Сообщение от Пушистая веревка Посмотреть сообщение
            Системный имеет смысл в период вегитации, вряд ли кактус сейчас в этом состоянии
            Период вегетации понимаю, кактус растёт.
            А если кактус куплен, неделю назад пересажен и ещё не полит, и я замечаю следы грибковой инфекции. Полить и обработать кактус системным фунгицидом можно или в данном случае использовать контактный?
            Это другой кактус
            Последний раз редактировалось Darja; 31-03-2024, 16:06.

            Комментарий


            • #8
              Вместо Максима подойдёт любой другой контактный фунгицид в неразведённом состоянии?

              Комментарий


              • Matvey
                Matvey комментирует:
                Редактировать комментарий
                Вам ответили про "Максим", причем неразведенный, не по инструкции. "Любой другой" в неразведённом состоянии, может оказать, как можно догадаться, абсолютно обратный эффект. Например, сжечь растение. Так что такой рекомендации Вам никто не даст. Если не можете достать "Максим", примените другое средство, но на свой риск, или дождитесь здесь другого совета (если он последует), насчет другого фунгицида.

              • Пушистая веревка
                Пушистая веревка комментирует:
                Редактировать комментарий
                Максим хорош тем, что выпускается в виде суспензии, относительно густой. В не разбавленном состоянии не оказывает пагубного влияния. К тому же имеет яркий красный цвет и видно, где обработано.

                Относительно других концентратов не знаю.

                Можно серой присыпать. В данном случае важно что бы патоген на срезе не начал размножаться. Это надо делать сразу. Пока тут ведем разговоры, пока будем искать, что и как купить, тем более не понятно, где вообще действие происходит, если советуют одни препараты, у Вас их нет, а какие есть никто не знает, может быть уже поздно. Но может и случиться, что подсохнет и все само рассосется, что не лишено вероятности.

                А к вопросу о системном действии, то на не вегетирующем растении его не будет, но контактное действие никто не отменял в принципе. Системное действие это скорее приятный бонус к удобству использования.

            • #9
              Сообщение от Matvey Посмотреть сообщение
              Вам ответили про "Максим", причем неразведенный, не по инструкции. "Любой другой" в неразведённом состоянии, может оказать, как можно догадаться, абсолютно обратный эффект. Например, сжечь растение.
              Я не догадываюсь, поэтому спрашиваю или читаю. Наверное для этого создан форум о болезнях растений...
              Спасибо за совет.

              Комментарий


              • #10
                Сообщение от Пушистая веревка Посмотреть сообщение
                А к вопросу о системном действии, то на не вегетирующем растении его не будет, но контактное действие никто не отменял в принципе. Системное действие это скорее приятный бонус к удобству использования
                Т.е. каждый системный препарат обладает и контактным действием? И как контактный может использоваться?

                Комментарий


                • #11
                  Сообщение от Darja Посмотреть сообщение

                  Т.е. каждый системный препарат обладает и контактным действием? И как контактный может использоваться?
                  Естественно, но только нужно учесть то, что системный фунгицид действует и вглубь тканей растения. И если патоген проник проник глубоко одного контактного действия может быть не достаточно.

                  Комментарий


                  • #12
                    Сообщение от Пушистая веревка Посмотреть сообщение
                    Естественно, но только нужно учесть то, что системный фунгицид действует и вглубь тканей растения. И если патоген проник проник глубоко одного конт
                    Супер, спасибо за информацию. Нигде этого не читала. Сегодня всё сделаю!


                    Комментарий


                    • #13
                      Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
                      А если кактус куплен, неделю назад пересажен и ещё не полит, и я замечаю следы грибковой инфекции.
                      Я подозреваю, что это антракноз (очень похоже). Кактус ещё находится в стагнации.
                      Вчера обработала фунгицидом (системным, он же как контактный может использоваться).

                      Сколько раз ещё необходима обработка?

                      В ситуации стагнации у контактный фунгицид имеет преимущества перед системным?

                      Мне необходимо привести повторный курс лечения когда кактус войдёт в вегетацию?

                      Комментарий


                      • Gursa
                        Gursa комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Немного разъясню препараты они все контактные от слова контактировать (соприкасаться)с чем либо, а системный ещё имеет свойство всасываться растением и накапливать яд в тканях становясь в какой то мере ядовитым отсюда и двоеной эффект.

                      • МихаилШ
                        МихаилШ комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Gursa : Вы не очень верно разъяснили. Не всякий системный пестицид обладает контактным действием. Не всякое всасывание в ткани - системное. Например, трансламинарный эффект, когда пестицид мигрирует в тканях с одной стороны листа на другую - это очееь полезно, но это все равно контактное действие. Системное - это когда пестицид разносится по сосудистой системе растения, по всем его частям. Попав внутрь, например, через корни.

                      • Gursa
                        Gursa комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Сообщение от МихаилШ Посмотреть сообщение
                        Системное - это когда пестицид разносится по сосудистой системе растения, по всем его частям. Попав внутрь, например, через корни
                        МихаилШ Так и я о том же, но всё равно спасибо что дополнили меня.

                    • #14
                      Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
                      Немного разъясню препараты они все контактные от слова контактировать (соприкасаться)с чем либо, а системный ещё имеет свойство всасываться растением и накапливать яд в тканях становясь в какой то мере ядовитым отсюда и двоеной эффект.
                      Отлично. Спасибо. Набираюсь полезной практической информации.
                      Прошу прощение за повторение. Может посоветуете оптимальное количество обработок при антракнозе? Читала, что 2, но это общая информация.
                      У меня возникает ощущение, что у голландцев эпидемия в теплицах. 5 недавно купленных кактусов с одинаковыми симптомами

                      Комментарий


                      • #15
                        Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
                        Может посоветуете оптимальное количество обработок при антракнозе?
                        Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
                        Набираюсь полезной практической информации.
                        В числе полезной информации рекомендую Вам в том числе ознакомиться с произведением Александра Иванова "Красная Пашечка", оно очень короткое, 5 минут или полторы странички. Есть в Youtube, например. Без обид, это действительно полезно.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X