Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что с маммилляриями? :(

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что с маммилляриями? :(

    Подскажите, пожалуйста, что с моими любимыми маммилляриями? Только вот увидела и очень расстроилась. Как быть, что делать?! 🙏

  • #2
    Возможно у одной сухая гниль, нужно не замедлительно осмотреть корни и если вторая не поражена то разделить и обработать фунгицидом, а вторую резать до живого и тоже обработать фунгицидом если будет что и укоренять. Удачи Маша !

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
      Возможно у одной сухая гниль, нужно не замедлительно осмотреть корни и если вторая не поражена то разделить и обработать фунгицидом, а вторую резать до живого и тоже обработать фунгицидом если будет что и укоренять. Удачи Маша !
      Спасибо! 😊
      А откуда она берется эта сухая гниль, как не допустить ее появление? Я думала она не рыжая, а черная с белым...
      Может быть посоветуете фунгицид понадежнее? 🙏

      Комментарий


      • #4
        Я вроде так за ними слежу и тут такой вот сюрприз, вообще непонятно откуда, расстроилась сегодня...
        Может быть грунт сменить, но на какой? У меня вроде неплохой, минералки много, воздухопроницаемый, не заливаю, уже все условия у них, казалось бы...

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Gaviota Посмотреть сообщение
          Я думала она не рыжая, а черная с белым..
          Я не утверждаю, я только предположил так как по фото не определишь точно. Откуда берётся ? может в почве что попало ? не знаю ! Как не допустить ? наверно только термообработкой почвы. А какой грунт лучше, есть мнение что чисто минеральный, но это из серии сколько людей столько и мнений ! И как не допустить её появления ? нужно тренировать у растений иммунитет, ведь заболевают изнеженные рыхлые растения чересчур за ухоженные ! Нужно держать кактусы как можно приближёнными к естественным условиям если есть возможность, а если нет то надо к этому стремиться ! Вот например я только вчера занёс последнюю сотню домой, считаю это хорошей закалкой, температуры до -3 градусов для закалённых растений не страшны, но и переусердствовать не надо всё должно быть в разумных пределах. Это даст хоть и не 100 % гарантию от заболеваний такого типа но надолго о них забудете пока сами где ни будь не накосячите !
          Последний раз редактировалось Gursa; 18-11-2023, 21:25.

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Добавлю про летнее содержание для большинства это большой приток свежего воздуха при полном солнце и относительно высокой температурой днём и большими перепадами ночной к дневной температурами, вот только в наших условиях летом это проблематично увы ! Только весной и в начале осени возможно и тем не менее ! Ну и не обильный полив даже может для отдельных скудный. В общем баловать кактусы ни как не льзя. Есть такое мнение чем меньше на кактус обращаешь внимания, в смысле ухода, тем лучше он себя чувствует. И это верно ! Удачи ! ​​​​​​​ 

          • Gaviota
            Gaviota комментирует:
            Редактировать комментарий
            Вы знаете, я пробовала делать обработку почвы... Прокаливала ее в духовке. После этого она всегда какая-то "мертвая". Сухая, воду не впитывает, как такую поливать и вообще использовать с трудом представляю. Может марганцовкой пролить? Или кипятком... Но тогда ее потом просушить надо будет.

          • Gaviota
            Gaviota комментирует:
            Редактировать комментарий
            А какие фунгициды вам больше нравится использовать? Мне вот класс опасности важен, дома дети и животные) да и сама я побаиваюсь с опасными возиться. Коллекция у меня крохотная, поэтому, наверно, я над ними трясусь много, а они вот берут и умирают(( часто слышу, что надо меньше ухаживать, но вот такая я по характеру, не могу забросить 😁

        • #6

          Сообщение от Gaviota Посмотреть сообщение
          А какие фунгициды вам больше нравится использовать?
          Я очень редко ими пользуюсь какой есть в продаже тот и беру, а класс опасности, вы же не внутрь его собрались применять , это в основном пчёл касается. Просто соблюдайте меры предосторожности и гигиены и всё будет тип-топ !
          Сообщение от Gaviota Посмотреть сообщение
          Прокаливала ее в духовке.
          Чтобы почва не спекалась её лучше пропарить на водяной бане. А для таких как я у которых всю землю пропарить просто не реально существуют специальные биофунгицидные растворы, разводишь такой как удобрение в ведре и поливаешь..
          Сообщение от Gaviota Посмотреть сообщение
          но вот такая я по характеру, не могу забросить
          Ну что тут сказать , нужно как то над собой работать, по рукам бить когда хочется полить не вовремя !
          Последний раз редактировалось Gursa; 19-11-2023, 15:24.

          Комментарий


          • Gaviota
            Gaviota комментирует:
            Редактировать комментарий
            Я сделала всё, как вы и посоветовали. 🙏 Один обрезала на переукоренение, до здорового стебля. Остальных, пока чистых, достала из грунта, проверила корни и всех искупала в фундазоле. Положила на просушку.
            Грунт новый пролила кипятком и тоже поставила сохнуть. Очень надеюсь, что остановлю эту штуку(
            Прочитала в статьях, что может быть это ржавчина, в том числе и от холодного воздуха, зима ведь на улице уже, минус неслабый у нас.
            Кто знает от чего... Лишь бы спасти. Очень люблю я маммиллярии.

          • dima1984
            dima1984 комментирует:
            Редактировать комментарий
            Хотелось бы подробностей, что было при обрезке больных частей. Также хотелось бы увидеть, что за грунт Вы используете, на фото плохо видно. Может быть используется слишком мелкий песок, который цементрируется снизу в горшке?

        • #7
          Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
          Ну что тут сказать , нужно как то над собой работать, по рукам бить когда хочется полить не вовремя !
          Да вроде этим стараюсь уже не грешить) но может это из-за воды, которая всё же соприкасались со стеблями при поливе, у основания. Наверно буду теперь не из спец леечки поливать, а из шприца или пипетки, чтоб на основания кактусов вода не попадала.

          Комментарий


          • #8
            Дома у меня растениям зимовки нет, к сожалению, в московской квартире это нереально вообще 🤷‍♀️ но я всё равно на зиму сокращаю полив и его периодичность.

            Комментарий


            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ну поему можно сделать ограждение из той же плёнки на подоконник под кактусы положить пенопласт. Вот вам уже будет ниже температура чем в комнате. И не надо поливать если только не будет крайней необходимости.

          • #9
            Сообщение от Gaviota Посмотреть сообщение
            это из-за воды, которая всё же соприкасались со стеблями при поливе
            Это мало вероятно даже в комнатных условиях.

            Комментарий


            • #10
              Сообщение от dima1984 Посмотреть сообщение
              Хотелось бы подробностей, что было при обрезке больных частей.
              Я как раз тоже хотел про это узнать.

              Комментарий


              • #11
                Судя по виду растений им не хватает питания, то есть света. От этого и проблемы с иммунитетом.

                Комментарий

                Обработка...
                X