Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите определить кактус

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите определить кактус

    Здравствуйте, помогите простому любителю идентифицировать кактус, пытался определить с помощью PlantNet, аппликация выдает Eriocyse taltalensis, но мне почему-то не верится, заранее благодарю.
    Вложения

  • #2
    Очень может быть пока ещё молодая, но то что это чилиец бес сомнения.

    Комментарий


    • #3
      Виноват, он у меня год назад цвел, нашел фотку… Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7552.jpg
Просмотров:	354
Размер:	258.9 Кб
ID:	528226

      Комментарий


      • #4
        Виноват, не та фотка была… Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7560.jpg
Просмотров:	357
Размер:	220.3 Кб
ID:	528229

        Комментарий


        • #5
          Да по цветку похожа на молодую taltalensis.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
            Да по цветку похожа на молодую taltalensis.
            И где же ты тёзка такой цветок у taltalensis видел ))
            Нет, тут что-то скорее Neoporteria jussieui... или с var. ))

            Комментарий


            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Где видел, где видел да здесь же на форуме и видел ! 😉
              Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
              Neoporteria jussieui
              Ты наверно имел в виду Neochilenia jussieui я её тоже рассматривал как кандидатку но вот её вариаций я не помню.😕

          • #7
            А может Neoporteria crispa?

            Комментарий


            • #8
              А, кстати, Neochilenia, Neoporteria, да и Eriosyce - в нынешней номенклатуре разве не одно и то же?

              Комментарий


              • #9
                Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
                Нет, тут что-то скорее Neoporteria jussieui... или с var.
                Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
                Ты наверно имел в виду Neochilenia jussieui я её тоже рассматривал как кандидатку но вот её вариаций я не помню.
                Вы б еще пояснили какую Jussieui имеете в виду. Потому-что шумановский E. Jussieui имеет желтоватый цветок. У гюрковского E. Jussieui – розоватый с более темной центральной полосой. Бакеберковская N. Jussieui имеет белые колючки но цветок розоватый. Риттеровский P. Jussieui как раз единственный имеет две разновидности australis и spinosior, но у всех трех цветок желтый.

                Сообщение от MikeC Посмотреть сообщение
                А, кстати, Neochilenia, Neoporteria, да и Eriosyce - в нынешней номенклатуре разве не одно и то же?
                Номенклатура это наука о правильном наименовании таксонов. Там где все это одно и тоже – это род Eriosyce как его понимает Каттерман (1996). У Лоде Neochilenia и Neoporteria в одном роде, а Eriosyce отдельный род. И некоторые авторы следуют Риттеру с его Pyrrhocactus’ом. Какую гипотезу вы поддержите или предложите свой вариант вам решать и ни кому более. Этим занимается таксономия и систематика в более широком смысле, а не номенклатура.​

                Комментарий


                • #10
                  Спасибо. Я в этом деле дилетант, а потому никакую гипотезу поддержать, а уж тем более предлагать свою, ни к чему подобному я пока не готов и не уверен, что буду когда-нибудь в будущем. Просто хотелось как-то определить "координаты" данного расстения хоть в какой-то из систем координат, ну, просто, чтобы хоть приблизительно понимать, кто ему папа и мама. Чисто практически. Самому мне пока это не удалось, вот, кажется, цветок один в один, стебель похож и по строению и по цвету, колючки не те... вроде тоже черные, но не те... а цветок... в остальных вариантах или совсем не совпадает или... ну, короче... а может он просто какой-то гибрид...

                  Комментарий


                  • #11
                    Сообщение от MikeC Посмотреть сообщение
                    а может он просто какой-то гибрид..
                    Скорей всего это хороший, не гибрид, вид, нужно просто его правильно определить вот в этом бывает и сложность.

                    Комментарий


                    • #12
                      Может быть Pyrrhocactus dimorphus Ritter, он же Eriosyce heinrichiana subsp. и var. intermedia (Ritter) Kattermann?

                      Комментарий


                      • #13
                        Нашел очень похожую фотку с надписью Pyrrhocactus dimorphus KK 63 Coquimbana, ну оччень похоже, только я не понял, КК 63, это код сборщика, да? А то что дальше, не понял, это же название вида Copiapoa, причем тут это?.. Ну и неважно, спасибо за помощь!

                        Комментарий


                        • kynik
                          kynik комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Сообщение от MikeC Посмотреть сообщение
                          Coquimbana
                          Это просто описка, надо:
                          KK 63
                          Коллектор Karel Kníže
                          Neochilenia dimorpha
                          Место сбора: Чили, Coquimbo,100 м.
                          Синонимы: Pyrrhocactus dimorphus Ritter 1962; Neochilenia dimorpha (F.Ritter) Backeb., 1963; Neoporteria dimorpha (F.Ritter) Donald & G.D.Rowley, 1966; Eriosyce heinrichiana subsp. и var. intermedia (Ritter) Kattermann, 1994.

                      • #14
                        Спасибо! Неочилления, мне нравится, гораздо больше чем эрио... не знаю да же, как это произносить... эриозис?

                        Комментарий


                        • #15
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	142
Размер:	170.1 Кб
ID:	528916
                          Здравствуйте всем. Знаю, что маммиллярия, но какая? Растёт как и все остальные в открытом грунте, в зиму выкапываю, промываю корни, сушу и храню в сухом и холодном месте.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Oklaxoma
                            Oklaxoma комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Mammillaria bocasana ?
                        Обработка...
                        X