Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Детки на эхинопсисе

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• lubov-lubov
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    "огородная земля" намного питательнее всяких торфокомпостов из магазина ))
    ну это я так выразилась Это, конечно не то, что у нас в России в огороде Это то, что мне здесь самой удалось из песка в так сказать "чернозем" превратить путем компоста А может, правда на улицу их выгнать? Пускай будет мега кактус с детками?

вот другой гибрид, отрастив 5 деток, которые я все, кроме одной сняла, как то успокоился и бутоны начал завязывать....

Прокомментировать:

• Belg
    Участник ответил
    Сообщение от lubov-lubov
    песок, камешки и немного огородной, надо ещё беднее?
    "огородная земля" намного питательнее всяких торфокомпостов из магазина ))
    Вам просто не надо подкармливать... от этого и столько деток.
    Так что - "пока два раза" - это уже не пока, а много!
    Так у вас скоро получится "echinopsis caespitosa"

Прокомментировать:

• lubov-lubov
    Участник ответил
    Виктория, да вот я тоже думаю, многовато будет причём если снимаю, они новые в темпе вальса начинают наращивать! Уже отстала от них и оставила пока как есть.
    А земля у меня песок, камешки и немного огородной, надо ещё беднее? Подкармливала лишь два раза пока.... Вот думаю, пускай будет мега кактус, потом как все детки зацветут! Будет красота

Прокомментировать:

• Виктория
    Участник ответил
    Сообщение от lubov-lubov
    Условия у всех одинаковые - горшки, земля. подкормка....
    Этому сорту свойственно чрезмерное деткование,но не до такой степени,как вы описываете. Уменьшайте, или убирайте совсем удобрение, и состав земле\торфосмеси, в которую посажено растение, надо пересмотреть. Возможно, надо пересмотреть и полив. С десяток деток на лобивиях - это тоже многовато

Прокомментировать:

• lubov-lubov
    Участник ответил
    А в не зрелом? Потому, что я не думаю, что уж он очень зрелый У меня с прошлой осени, то есть только одну зиму перезимовали. у Виктории, не думаю, что они тоже были очень взрослые, ибо покупала не крупными детками, ну мак им пару лет А вот такую анамалию выдал именно этот эхинопс и еще пара лобивий - грандифлора и древериана, но у тех всего лишь с десяток деток, по сравнению с этим Условия у всех одинаковые - горшки, земля. подкормка.... Зима у нас теплая, так что спать не очень то получается, а этой зимой мне вообще их полили доброжелатели

Прокомментировать:

• tornero
    Участник ответил
    Вообще многим эхинопсисам в зрелом возрасте норма "детковаться".
    Но если картина такая аномальная, как в Вашем случае, то стоит кардинально решать этот вопрос.
    Если бутонов нет на "материнском" растении, аккуратно удалите деток (всех или оставив самых крупных), стараясь не повреждать ареолы.
    Постарайтесь это растение содержать жестче (меньше кормить, победнее землю, попрохладнее зимовку). Обычно это помогает.

Прокомментировать:

• lubov-lubov
    Участник ответил
    Спрошу тут, у меня вот какая то прям анамалия на гибридном эхинопсе Spring Blush приключилась, за место того, чтобы цвести как все, он резко начал наращивать деток, причем на каждом ребре и под каждой колючкой! Скоро весь детками покроется! Чего делать то? Они ещет совсем маленькие, я надеялась будут бутоны... зря надеялась, будет мега кактус

Прокомментировать:

• Gusya
    Участник ответил
    Примерно так же у меня начиналось весной. Фото сделаны 2 марта

Вложения

Прокомментировать:

• Gusya
    Участник ответил
    Я думала, что у бутонов должен быть серый пушок. Вот эта ареолка с двух разных ракурсов

Ареола выросла в этом году. С весны выросло примерно 2-3 ареолы на каждом ребре.
    Вложения

Прокомментировать:

• Света Лунева
    Участник ответил
    Gusya, на первом фото пушок в верхних ареолах - вот оттуда детки и вылезают? Интересно, на бутоны очень похоже...
    А вообще форма у кактуса неплохая действительно. Кормить сильно не надо его, тогда всё нормально будет.

Прокомментировать:

• Gusya
    Участник ответил
    Всем большое спасибо!!! (connie_5)
    Цветение эхинопсисов на фотках видела в Интернете и здесь http://cactuslove.ru/phorum/read.php?6,66468 (Определили зеленого ежика с подоконника моей бабушки. Или новички, не проходите мимо!)
    Ну и еще в книжках.
    Ой, я и не ожидала, что автор статьи здесь(blush)
    2Лунева: Я после Вашей статьи увидела семена кактусовой смеси и сразу побежала покупать. Подумала, что из семян-то точно должны зацвести. Может они и раньше продавались, но я их не видела.
    Сообщение от NN
    удаляйте детки по мере появления
    Деток удаляю, как только становится видно, что это детка, а снизу сразу же.

Сообщение от Света Лунева
    Посадите его в свободный горшок с нежирным грунтом, поставьте на солнышко, поливайте только когда просохнет полностью. Зимовку постарайтесь обеспечить светлую, прохладную и сухую. И ни в коем случае горшок не крутите, пока не зацветёт, даже если это случится через несколько лет.
    Зимой был на балконе под пленкой прикреплен к окну(чтобы форточку в комнату открывать), один раз не уследила и было даже где-то -2. Не поливала.
    Горшок просторный. Правда посадила я его как то не по центру. Грунт правда покупной, но написано подходит для эхинопсисов. Сверху камушки.
    Диаметр примерно 8см.

Еще я его перекормила прошлым летом - полила органическим удобрением. И у него две засохшие трещинки где-то в середине стебля.

Сообщение от mspetrovic
    Сколько ему было лет никто не вспомнил, да и форма у него весьма способствовала тому, чтобы срезать верхнюю часть растения и укоренить её.
    У меня вроде форма более менее. Я его кривых детей обрезала. А его самого боюсь.
    Вложения

Прокомментировать:

• mspetrovic
    Участник ответил
    Иногда помогает ради-кальный способ - обрезание...
    Именно он помог нашему эхинопу вспомнить, что он кактус. Сколько ему было лет никто не вспомнил, да и форма у него весьма способствовала тому, чтобы срезать верхнюю часть растения и укоренить её. А результат - цветение на следующий год после укоренения.

Прокомментировать:

• UncleSlava
    Участник ответил
    Сообщение от Gusya
    Муссор для коллекционеров
    Как раз нет.

Сообщение от NN
    Соблюдайте условия содержания, удаляйте детки по мере появления - не в этот, так в другой год зацветёт. Если есть возможность, то отвезти в деревню: в огород или во двор с солнечной стоянкой
    Абсолютно правильная рекомендация. Не на второй - так на третий, четвертый. Надо понимать, что растение уже привыкло к определенным условиям и резкие смены могут его шокировать (у меня был случай, когда я так обычный эхиноп просто убил). Перевод на правильное содержание сопоставим с акклиматизацией. Просто спешить не нужно. Опять же, это - очень полезный опыт на будущее. Почему бы его не приобрести? А детки из перерожденных бутонов дают и гимнокалициумы, например. Причем выращенные из семян.

Прокомментировать:

• Света Лунева
    Участник ответил
    Сообщение от Gusya
    Но Светлана Лунёва убила все мои надежды.
    Что ж такое, я вроде наоборот всегда стараюсь надежду давать, а тут взяла и убила... хулиганка. Придётся возрождать.
    Gusya, раз он даёт детки из верхних ареол - значит, пытается всё же вспомнить, как цвести. Просто чего-то не хватает.
    Посадите его в свободный горшок с нежирным грунтом, поставьте на солнышко, поливайте только когда просохнет полностью. Зимовку постарайтесь обеспечить светлую, прохладную и сухую. И ни в коем случае горшок не крутите, пока не зацветёт, даже если это случится через несколько лет.
    У меня селеницереус уже несколько лет бутоны даёт, но не "вынашивает". Посоветовали подкормить фосфорным удобрением, стимулирующим цветение. Правда, в этом сезоне не успела - он уже сбросил бутоны - так что надеюсь на следующий. Вы тоже можете этим советом воспользоваться - вдруг сработает?

Прокомментировать:

• NN
    Участник ответил

Примерно такое цветение на свежем воздухе.
    Прошу прощения за качество - фотографии более 15 лет и сейчас снимал со вспышкой.
    Вложения

Прокомментировать:

Обработка...
X