У нас в коллекции есть несколько очень красивых Gymnocalycium spegazzinii и G.cardenasianum. Часть из них имеет природное происхождение, часть - выведенные или отобранные культивары. Мой товарищ Николай Федюкин очень мечтал заняться селекцией этих двух видов и вывести самых-самых колючих. Но не успел... Незадолго до смерти он попросил меня посеять семена, полученные от переопыления очень красивых карденазианумов. Эти растения (отобранные из тех посевов) благополучно развиваются у нас? и я жду их цветения, чтобы продолжить начатое Колей.
Но собственно здесь я пишу немного о другом. Разными путями в нашу коллекцию попали несколько интересных растений. Часть из них я в свое время купил у Валерия Жданникова (тоже ныне покинувшего нас).
В этом году мне удалось наконец-то опылить часть этих необычных и эксклюзивных растений и дать начало новым культиварным линиям "спегациини" и "карденазианум" (по образу и подобию культиваров Astrophytum).
А назвал я их в честь вышеупомянутых коллег. Семена будут включены в наш каталог при его январском обновлении.
Итак, первые две фото - родители G.spegazzinii cv. Feduka, третья фотка (родители одинаковые) черноколючковый G.cardenasianum cv.Valery.