Три экземпляра Avonia alstonii попали в коллекцию СОКК от Виталия Кулакова. Тогда в 2013 году это уже были не совсем маленькие растения, а за минувшие 6 лет пара из них достигла вполне гигантских размеров. В самом начале работы в оранжерее у нас практически не было времени любоваться каждым растением или наблюдать за ним. Поэтому авонии росли сами по себе, без особых проблем. Иногда удавалось увидеть редкие цветки, но дальше этих случайных наблюдений дело не шло. Попытки получить семена путем самоопыления успехом не завершились. Конечно можно считать, ну чего такого получить семена у авоний. Заведи 2 растения, и все будет в порядке. Однако, получить семена совсем не просто. Ты должен буквально все время находиться рядом с растениями.
Цветки авоний в условиях нашей коллекции открываются в очень узком диапазоне времени примерно с 16 и до 18 часов. Если ты пришел к ним раньше, они еще плотно закрыты. А если позже, то закрыты уже. Бутонов на одном крупном растении может быть десятки, но открывает их растение по какому-то только ему известному алгоритму. Сегодня может открыть 6 цветков, завтра один, послезавтра три...а потом устроить себе перерыв на 3-4 дня. Хотя изначально все бутоны кажутся равноценно развитыми. Можно конечно сохранить пыльцу в холодильнике. Но если это не сделано и вы пропустили время, то как говорится... до новых встреч! А завтра или послезавтра уже может не случиться парного цветения. Я, чтобы в суматохе дел не пропустить момент опыления, ставлю будильник на 16:00, и при подачи сигнала, сразу вспоминаю и бегу к растениям. А как быть тем кто на работе с 16 до 19? Не знаю. Ждать цветения в выходные. Но если растения маленькие, то они вряд ли дадут много цветков и, соответственно, шансов на опыление.
Но, если вы опылили цветки, то ваши сложности не кончились. Опыленный цветок как будто втягивается куда-то и никак не показывает, что он опылен и идет развитие семян. И вот вы в очередной раз подходите к растению и видите, что плоды уже вылезли, а семена просыпались неизвестно куда. Так бестолково закончилась вся эпопея....
Созревший плод начинает свое развитие стремительно с утра. Побег, на котором сидел цветок опять стремительно увеличивает в своей длине и выносит созревший плод ввысь. Верхний "бумажный" колпачек при этом слетает, и остается бокал наполненный семенами. Но бокал не полноценный, как для вина. А с многочисленными прорезями по бокам. Какое-то время он плотно держит семена, а потом уступает движению воздуха, наклоняется вместе с "ножкой" и просыпает содержимое. Проверять наличие "бокалов" с семенами лучше с 9 до 12 ч утра. Они могут достоять и до вечера, но уже не со 100% вероятностью. На следующие сутки они точно будут пусты!