После неприятной встречи на A.scapharostrus с агрессивным местным жителем мы решаем покинуть Rayones, но предварительно посетить A.ritteri в El Poblado (это место располагается на юге от Rayones) и обследовать неприметный каньон за пределами Rayones по дороге на Montemorelоs.
Добравшись в El Poblado без приключений, мы спокойно пробрались в одно из множества ущелий, которые облюбовали A.ritteri. В данном месте растения более мелкие, с острыми рёбрами и практически все шестиреберные. Проведя около 15-20 минут на этой точке, мы возвращаемся к машине. Нам предстоит обратный путь через Rayones, на север, в сторону Montemorelos. Трасса одна, и мы должны проехать мимо того места, где у нас были неприятности. И я нисколько не удивился, увидев этого человека, стоявшего у дороги! Проводив наш автомобиль недобрым взглядом, мы с облегчением и разочарованием покидаем этот тихий городок. Проехав несколько километров на восток, мы съезжаем на обочину. Прямо от дороги ведёт едва заметная тропа через густой кустарник, проложенная какими-то животными. Преодолев несколько десятков метров, растительность отступает, и открывается неширокое ущелье с крутыми склонами высотой в несколько метров. При первом же приближении мы видим эти уникальные растения! A.ritteri!
В этой части долины реки Pilon A.ritteri имеют несколько другой вид. Растения достаточно крупные, 3-5 см в диаметре. Плоские, рёбра низкие до 9 штук. Очень интересные растения. Поразило наличие огромного количества мелких сеянцев. Я такое встретил в первые. Пройдя вверх по ущелью около 500 метров, мы видим, что растения встречаются часто как с левой стороны, так и с правой. Складывается впечатление, что A.ritteri — это «сорняк», заселивший буквально все отвесные склоны долины реки Pilon!