Одним из захватывающих путешествий в этой экспедиции было посещение G.mandragora! Еще не так давно, относительно быстро, можно было добраться до места произрастания этого загадочного растения. От города Parras de la Fuente существует дорога, ведущая через горные хребты к маленькой деревушке Menchaca. Но после того, как деревня была покинута местными жителями дорога за ненадобностью пришла в негодность и сейчас по ней невозможно передвигается.
Ещё дома, изучая спутниковые карты, мы пришли к решению, что попробуем маршрут от General Cepeda, Coahuila. А это значит — нам предстоял долгий и неизвестный путь по незнакомым дорогам!
И так утром, заправив полный бак, купив несколько баллонов воды и что-то из продуктов ,отправляемся в путь....
Уже к концу первого дня мы поняли, что дорога займет гораздо больше времени, чем мы рассчитывали, и нам придётся экономить воду. Напомню, что наш путь лежал в направлении Laguna de Viesca, Coahuila, где населённых пунктов практически нет!
К концу первого дня нам всё-таки повстречалось пару деревушек, в которых даже не было магазинов! Но продолжив путь уже в сумерках, мы остановились на ночлег. Вечер был тёплый и тихий, на горизонте за горными хребтами сверкали далекие отблески зарниц...
Установив палатки и разведя костёр, мы мирно готовили ужин и отдыхали. Закончив с ужином, уже в полной темноте неожиданно налетел мощный ураган с дождем, резко похолодало! Но самое страшное было в том, что я поленился установить палатку на растяжки (в отличие от моих друзей), и все мои вещи с палаткой унесло в поле....
Но мне несказанно повезло! Наш лагерь окружал колючий кустарник, и в полнейшей темноте под дождем мы обнаружили, что она зацепилась за этот кустарник! А в палатке был спальник, ботинки, тёплая куртка... быстро уложив все это в багажник, я устроился на ночь в машине.
Утро нас встретило ярко-голубым небом и тишиной!
К середине второго дня пути мы мучительно медленно, осторожно, чтобы не повредить автомобиль приближаемся к нашей цели. Но все равно ещё предстоял многокилометровый переход через непролазную колючую растительность. Оставив авто и нашего верного спутника, мы с Петром опять отправляемся в путь!
Примерно через 1,5-2 часа без остановок (перешагивая через фантастические A.lloydii, великолепные E.greggii) мы у цели! На месте произрастания G.mandragora произрастают E.horizonthalonius и интересная миниатюрная E.greggii. Структура субстрата — это вертикальные тонкие пласты горной породы! В подобных структурах произрастает A.scapharostrus. Растений достаточно много, разного возраста и с разного цвета колючкой!Встречаются только на западном склоне. У меня есть ещё несколько точек из этой области, возможно там они произрастают на всех склонах.
В Мексике очень короткий световой день, и, проведя около 30 минут на месте произрастания G.mandragora, нам приходится возвращаться к машине. Как обычно обратный путь получился на много быстрее, но все равно к машине вернулись на закате. Заночевать можно было и тут, но было принято решение попробовать добраться до покинутой деревни Menchaca. Очень быстро, уже в сумерках, мы въезжаем в эту мертвую деревню! Очень неприятное ощущение находиться в такой глуши и в окружении заброшенных домов. Самое время снимать фильм ужасов!
К счастью, ночь прошла спокойно, правда к полуночи прибежали кайоты, но после трудного перехода и выполненной цели спалось очень хорошо.
Утром следующего дня мы обнаруживаем, что у нас осталось чуть больше 1,5 литров воды и полупустой бак! А нам возвращаться ещё два дня!
Но каким-то фантастическим образом, нам удалось проделать весь этот путь за день! Ещё засветло мы остановились на ночь в знакомом отеле в Parras de la Fuente. Вот так закончилось это путешествие!