Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ancistrocactus - Curt Backeberg

Свернуть
X
Свернуть
  •  

  • Ancistrocactus - Curt Backeberg

    Ancistrocactus Br. & R. - The Cact., IV;3. 1922
    (У К. Шумана: Echinocactus - подрод Ancistrocactus K. Sch. pro parte - Roseia Fric nom. nud.)
    Шаровидные или вытянутые растения, отчасти с суженным основанием над более крупным репобидным корнем, чётко ребристые, но рёбра сильно разделены на бугорки; одна колючка всегда более длинная и крючковатая; от колючковой ареолы тянется длинная ареола более или менее далеко через верхнюю часть бугорка, у Ancistrocactus brevihamatus до поперечной выемки ребра, часто в средине она сужена; цветки отчасти довольно маленькие, с короткой трубкой, возникают на верхушке; завязь маленькая, с несколькими тонкими чешуйками, их пазухи голые; плод продолговатый, тонкостенный, сочный, зеленоватый, обычно внизу голый, но вверху с несколькими широкосердцевидными, тонкокрайными чешуйками; семена шаровидные, довольно крупные, коричневатые до чёрных, сплющенные; хилум вдавленный, суббазальный, большой, окружённый толстым краем. Семена у двух видов более или менее коричневые ("единственные известные мне семена Эхинокактуса, имеющие такой цвет", - сказал Энгельман в Cact. Bound. Мех., 19. 18,59).
    Описанный впервые в 1909 году Ancistrocactus megarhizus должен был, согласно Бриттону и Роузу, иметь чёрные семена, но, возможно, речь идёт лишь о более тёмном коричневом цвете, как у Ancistrocactus brevihamatus (?).
    Склонность к утолщению корня заметна у всех четырёх видов, сильнее всего у Ancistrocactus megarhizus, иногда сильнее у Ancistrocactus brevihamatus, в то время как Энгельман даёт для него изображение реповидной нижней части и его иллюстрация Ancistrocactus scheeri показывает лишь "относительно тонкий белый стержневой корень" (К. Шуман). Поэтому привитыми виды растут лучше.
    Тип: Echinocactus megarhizus Rose.
    Типовое местообитание: Мексика (Тамаулипас, вблизи Сьюдад-Виктории).
    Встречается: США (южный Техас) до северной Мексики (Чиуауа, Нуэво-Леон, Тамаулипас).

    1. Ancistrocactus megarhizus (Rose) Br. & R. - The Cact., IV:4. 1923

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Ancistrocactus_megarhizus.png  Просмотров:	0  Размер:	134.6 Кб  ID:	461270

    Одиночный или в группах по 3-4 головы (при повреждении верхней части реповидного корня?); тело почти шаровидное или лишь слабо удлинённое, 5-8 см высотой; корни большие и мясистые; рёбра спиральные, довольно далеко к низу растения разделены на почти конические соски, последние 4-5 мм высотой; колючковые ареолы с 20 и более крайними колючками, колючки прилегающие, лучевидные, желтоватые, впоследствии белые; средних колючек 4, верхние 3 поднятые, немного длиннее краевых колючек, самая нижняя вначале немного поднятая, впоследствии отстоящая горизонтально, менее 2 см длиной, чаще всего 1,5 см длиной, немного мощнее и круто загнута крючком; цветковые ареолы короче половины длины соска, с тонким войлоком до почти голых; цветки относительно маленькие, около 2 см длиной, зеленовато-жёлтые (по Фричу); плод зелёный, булавовидный, похож на плод Корифанты, но вблизи верхнего края с несколькими чешуйками; семена чёрные, гладкие, блестящие.

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Ancistrocactus_megarhizus_1.png  Просмотров:	0  Размер:	164.0 Кб  ID:	461271

    Мексика (Тамаулипас, вблизи Сьюдад-Виктории).
    Цвет средних колючек Бриттон и Роуз не указывают; Бергер говорит: "коричневатые"; на воспроизведённой здесь акварели они желтоватые, такими же я видел их в садоводстве Сент-Пье.
    Цветки Бриттону с Роузом и Бергеру ещё не были известны.
    Фрич приводит вид также под nom. nud. Roseia castanedai Fric.

    2. Ancistrocactus scheeri (SD.) Br. & R. - The Cact., IV:4. 1923
    Шаровидный до продолговатого и до более или менее булавовидного, до 10 см высотой и выше и примерно до 6 см диаметром или немного больше, зелёный; рёбер около 13, сильнее разделённые на кругловатые сосковидные бугорки; крайних колючек 15-18, растопыренные, до 1,2 см длиной, белые до соломенно-жёлтых; средних колючек 3-4, 2-5 см длиной, из них самая нижняя - самая длинная, сильно загнута крючком и сильнее оттопырена; цветковые ареолы как длинные ареолы простираются лишь над половиной бугорка; цветки довольно маленькие, около 2,5 см длиной, зеленовато-жёлтые; завязь маленькая, почти голая; плод (по Коултеру) маленький, зелёный, почти голый; семена довольно крупные, около 2 мм длиной, коричневые, мелкобугорчатые.
    США (южный Техас), северная Мексика (собран, например, в Чиуауа).

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Ancistrocactus_scheeri.png  Просмотров:	3  Размер:	78.1 Кб  ID:	461283

    Растение обращает на себя внимание часто очень длинными и гибкими крючковатыми колючками. Бриттон и Роуз указывают для растений длину лишь до 5 см по экземплярам, собранным Роузом вблизи Ларедо, а также по Энгельману (отличающаяся форма?).

    3. Ancistrocactus tobuschii Marsh. - Saguaroland Bull., Aug.-Sept., 78-81. 1952
    Реповидный, две трети подземные, около 6-7 см длиной и шириной, надземная часть полушаровидная, тёмно-зелёная, сосковидно-бугорчатая; соски в 5-8 рядов, 10-12 мм длиной, с боков сдавленные, с бороздкой до половины длины, бороздка с желтоватой шерстью; ареолы - на вершинах сосков, вначале с бельм войлоком, впоследствии голые; крайних колючек 7, растопыренные, игольчатые, колючие, вначале белые, затем серые, 1-1,5 см длиной; средних колючек 3, из них 2 поднятые, одна торчащая вперёд и крючковатая, до 3 см длиной, все сплющенные, вначале светло-жёлтые с тёмным концом; цветки - из конца бороздки, колокольчатые, 4 см длиной; трубка 1 см длиной, с немногочисленными тонкими чешуйками на завязи; чашелистики овальные до лопатчатых, туповатые, цельнокрайные, коричнеьато-красные с лимонно-жёлтым краем; лепестки продолговатые, остроконечные, кремовые до лимонно-жёлтых; нити тычинок кремовые; столбик, зелёный; рылец 7, нитевидные, лимонно-жёлтые; пыльники золотисто-жёлтые; плод продолговатый, созревает медленно, с засохшим околоцветником и несколькими тонкими чешуйками, 2,5-3 см длиной и 1-1,5 см толщиной, зелёный, вполне созревший - с розовым налётом; семена шаровидные, жёлто-коричневые, довольно гладкие, хилум большой, вдавленный.
    США (Техас, известен лишь с типового местообитания Генри-Ранч, Вандерпул).
    Вид редкий; растёт на высоте около 420 м в известняке, под смешанными зарослями можжевельника и дуба и, возможно, встречается также в долине реки Сабинал. Найден Х. Тобушем в 1951 году.
    Вид был описан как "Mammillaria (Ancistrocactus)"; почему и как Маммиллярия - непостижимо, так как он не соответствует признакам этого рода, но во всех отношениях соответствует признакам Анцистрокактуса.

    4. Ancistrocactus brevihamatus (Eng.) Br. & R. - The Cact., IV:5. 1923

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Ancistrocactus_brevihamatus.png  Просмотров:	3  Размер:	151.1 Кб  ID:	461284

    Шаровидный до почти яйцевидного, до 10 см высотой и до 7,5 см диаметром, тёмно-зелёный; рёбер чаще всего 13, сильно бугорчато разделённые;
    крайних колючек около 12 (-14), круглые, белые, 1-2 см длиной; средних колючек 4, самая нижняя, по Энгельману, лишь примерно до 3 см длиной, самая мощная, крючковатый конец коричневый или чёрный, боковые средние колючки самые длинные, но менее мощные, примерно до 3-4,5 см длиной (Энгельман); цветки до 3,2 см длиной, полностью раскрытые лишь примерно до 2 см диаметром; лепестки около 1,4-1,6 см длиной и 4 мм шириной, бледно-розовые, с более тёмной средней линией (Энгельман); плод около 1,5 см длиной, тонкостенный, почти голый; семена черновато-коричневые, около 2 мм длиной, гладкие или же на них только низкие возвышения, хилум базальный.
    США (южный Техас, Сан-Педро и часто вблизи Игл-Пасса), по Э. Браво, также до северной Мексики (Чиуауа, Нуэво-Леон и Тамаулипас?).

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Ancistrocactus_brevihamatus_1.png  Просмотров:	3  Размер:	129.1 Кб  ID:	461285

    Шуман и Вебер считали, что этот вид является лишь разновидностью Ancistrocactus scheeri. Но Энгельман уже придерживался иного мнения, как и Бриттон с Роузом и Бергер. И по-моему, отличий достаточно для выделения, как я увидел у поступивших ко мне двух экземпляров от Шварца.

    Источник: - Curt Backeberg.
    Die Cactaceae. Bend V. VEB Gustav Fischer Verlag. Jena, 1961
    Перевод - А. П. Столярова
      Возможность размещать комментарии к сообщениям отключена.

    Закладки

    Свернуть

    Новые публикации

    Свернуть

    • Ancistrocactus - Curt Backeberg
      Ancistrocactus Br. & R. - The Cact., IV;3. 1922
      (У К. Шумана: Echinocactus - подрод Ancistrocactus K. Sch. pro parte - Roseia Fric nom. nud.)
      Шаровидные или вытянутые растения, отчасти с суженным основанием над более крупным репобидным корнем, чётко ребристые, но рёбра сильно разделены на бугорки; одна колючка всегда более...
      22-07-2019, 13:59
    Обработка...
    X