Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Растения от Валерия Жданникова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    to Matvey:

    to aksen33:

    Спасибо!

    Комментарий


    • #62



      Один из крупнейших (если не по диаметру, то по объему) A. lloydii, когда-либо мною виденных "вживую". Выращен В. Жданниковым. Приобретен автором данных строк в июле 2010 г.
      Вложения

      Комментарий


      • #63
        Он на прививке?

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от Eugene
          Он на прививке?
          Естественно.

          Комментарий


          • #65


            Ariocarpus retusus, выращенный В. Жданниковым. Приобретен в июле 2010 г. Снят с прививки и укоренен весной 2011 года. Цветет в сентябре 2012 г.
            Вложения

            Комментарий


            • #66
              Недавно заехал в гости к Валерию Александровичу. Опять не пожалел. В числе прочих приобрел симпатичный стенокактус коптоногонус, который хорошо вписался в мою мини-коллекцию коптоногонусов.
              Замечаю, что посетителей через В.А. проходит много. Многие растения, на который положил глаз летом уже "ушли", к сожалению. Надо было покупать еще летом.
              Для тех, кто не собрался доехать в этом году, советую не затягивать. Если сеянцев (причем очень крупных и достойных) еще очень и очень много как по количеству, так и по ассортименту, то растений из категории "средних и взрослых" становится все меньше - большая часть уже разошлась по коллекциям! И хотя пока выбор есть, но это дело времени! Больших и недорогих растений в обращении не так много.




              Вложения

              Комментарий


              • #67
                Вчера посетил Валерия Александровича. Когда с утра предварительно звонил ему, он просил приехать через неделю, потому что только на днях вынес растения в теплицы после зимовки, и они еще не расставлены должным образом и не политы. Но он пошел навстречу моему нетерпению и согласился на приезд в этот же день. Как сказал В.А., я первый посетитель в этом году.

                Кактусами занимаюсь совсем недавно, но как-то сразу решил ограничить себя гимнокалициумами. Именно поэтому и хотел попасть к Жданникову. Гимнокалициумов в его коллекции действительно очень много, у меня глаза поначалу разбежались. Я пока не очень хорошо ориентируюсь в вопросах классификации, поэтому выбирал те растения, которые нравились внешним видом, по ходу дела получая много интересной и полезной информации от хозяина коллекции. Кстати, одно растение В.А. просто подарил. Про качество и невысокие цены здесь уже писали, могу лишь подтвердить. Так же как и то, что это действительно уже взрослые растения, хотя до сих пор и не все рассажены из общих плошек. По крайней мере те, которые приобрел я, старше 5-8 лет.

                Кстати, один из приглянувшихся мне гимнокалициумов значился в посевной тетради как spec. CB 45. Уже дома стал выяснять, что это за номер. Поиск на трех различных ресурсах, в том числе и на
                http://ralph.cs.cf.ac.uk/Cacti/fieldno.html
                не увенчался успехом. Нет ни такого полевого номера, ни такого акронима. Однако яндекс выдал два результата:
                1. В пильтцевском каталоге семян за 2013 год CB 45 значится как Gymnocalycium catamarcense, Choya, Catamarca
                2. Он же здесь
                http://www.cactusmichelelugnan.com/gymnocalycium/
                значится как Gymnocalycium sp. (sensu C.Ballasini) (forma CB 45 Choya, Andalgala, Catamarca, Argentina, 1150 m / 3772 ft) seminatum 2004, semen ex J.& B.Piltz.

                Выходит, что Пильтцы, или кто-то еще, недавно определили этот гимн до вида.

                Комментарий


                • #68
                  Посетил Валерия Александровича в начале месяца, в один из выходных. Затруднение встретил только одно - небольшую по московским меркам пробочку перед железнодорожным переездом. Так как по предварительной договоренности ждали меня после обеда (у Валерия Александровича, как и у любого из нас, бывают с утра какие-нибудь дела, не связанные с кактусами:-), то приехал в районе 14.00. День выдался достаточно теплым, что в теплице всегда "умножено на три", поэтому не смог себе позволить осмотреть внимательно все, что находилось перед глазами (во всяком случае целая плошка арматумов, стоящая непосредственно с краю столешницы, была замечена мной только с третьего "захода"))). К тому же хозяин несколько устал, что тоже не располагало к бесконечным расспросам, хотя не буду лукавить - хотелось еще "побродить".
                  Предполагая, что выбрать растения "быстро" не получится, в этот приезд определился всего с двумя родами (более того, видами) - интересовали лобивии группы ferox и гимнокалициумы (spegazzinii, hybopleurum, cardenasianum, armatum). Выбрал несколько вполне достойных растений (уточню - термин "достойные" выражает весьма сдержанную реакцию, ибо все растения от самых маленьких (трехлеток 2-3 см) до вполне и вполне взрослых (8-ми и даже 18-ти летних) не сравнимы со всеми, виденными мной до сих пор и предлагаемыми к продаже)))
                  Теперь к некоторым высказываниям в этой теме - никаких признаков "ненавЕсти" или "раздраженности" не заметил, хотя донимал хозяина три часа, выбрал явно не "ящик" растений (хотя хотелось не меньше "ящика":-)Никаких намеков на то, что мне уже пора со стороны Валерия Александровича также не заметил (и дело, надеюсь, не в моей бестактности))), хотя (прошу отметить - в два часа я приехал и в пять вечера уезжал!) хозяин, встречая меня, показывая растения, снабжая тетрадными данными о датах посевово еще не ЗАВТРАКАЛ и не разобрал покупок с продовольственного рынка!! Лично я (да и многие из нас)на голодный желудок если не "ненавЕсть", то явное раздражение проявил бы бесспорно.
                  Фотографии купленных растений размещу чуть позже.
                  И, конечно же, поеду снова, как только представится возможность.

                  Комментарий


                  • #69
                    Как и обещал, "фото в студию"




                    Вложения

                    Комментарий


                    • #70
                      Феерию красок и буйство кактусной стихии застал в коллекции В.А. Жданникова, навестив его в прошедший выходной день. Значительная часть цветущих растений, изображенных на фотографиях ниже, предлагается к продаже. Как и ранее, договориться с Валерием Александровичем о посещении его обширного собрания собственноручно выращенных растений, расположенного примерно в 25 км. от МКАД недалеко от поселка Чкаловский по Щелковскому шоссе, можно по телефону (903) 159-6718.




                      Вложения

                      Комментарий


                      • #71




                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72




                          Вложения

                          Комментарий


                          • #73




                            Вложения

                            Комментарий


                            • #74
                              В прошлую субботу, по предварительной договоренности, приехал к Валерию Александровичу. Тем более, как оказалось, мимо него я езжу уже много лет, возя своих домашних на дачу в поселок Свердловский. И вот, горя от нетерпения и проклиная пробки субботние, буквально выкинул своих на участке и помчался за кактусами. Чудо, которое я увидел по прибытию, трудно описать словами. Феерия красок, форм, разновидностей и вариантов. Сам Валерий Александрович оказался на редкость приятным собеседником и знатоком своего дела, искренне и совсем по детски любящий свои кактусы. Когда первые впечатления улеглись в голове, начали набирать нужные мне кактусы, для чего предварительно я составил список. Но достаточно быстро от этой затеи пришлось отказаться, так как глаза разбегались и сам Валерий Александровия предложил действовать по принципу, "что нравится, то и выбирай". Часто, то что мне нравилось ( а нравилось мне почти что все! ) совпадало со списком. Отдохнув от теплиц ( было очень жарко и мне и тем более, Валерию Александровичу) мы сели выбранный материал систематизировать, подписывать и заворачивать в газету. Очень многие кактусы имеют очень небольшой размер, но при этом более, чем солидный возраст и при всем при этом цена на них очень и очень достойная, а частенько и занижена, по моим меркам. Как истинный гостеприимный хозяин и уважаемый коллекционер, то не обошлось и без бонусов! очень приятно. Уехал я под огромным впечатлением, довольный и счастливый. Ночью мне приснились кактусы, целая поляна кактусов в пестрых и фантастически красивых цветах. Огромное спасибо Валерию Александровичу за растения и впечатления. Теперь, когда началась очередная рабочая неделя, жду не дождусь приехать к нему снова.

                              Комментарий


                              • #75
                                Нетерпеливое ожидание длилось чуть больше месяца, оно закончилось и я снова у Валерия Александровича в гостях. Несмотря на пасмурную и достаточно прохладную погоду, когда большинство кактусов не цветет, разнообразие форм и видов вновь поразило меня. Огромное количество разнообразных кактусов и суккулентов, где выбирать и выбирать. Радушный хозяин встретил меня с лукавой улыбкой, пообещав сразу подобрать мне то, что я в прошлый раз не смог взять или забыл. Радости моей не было предела от колючего приобретения, как и от реакции хозяина теплицы, когда он совершенно по-детски радовался обнаруженному кактусу, который мне требовался и оттого, что он есть у него. Оно и понятно, так как все не запомнишь и не удержишь в памяти. Не часто можно увидеть человека, который так искренне и нежно любит свое хобби. Есть чему позавидовать. В очередной раз рад встречи с этим человеком, с его растениями и с результатом поездки к нему. Надеюсь, не в последний раз. Ниже привожу некоторые фотографии его коллекции, снятые мной бегло во время встречи.




                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X