Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ищу семена фероциоров, селекции Николая Федюкина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ищу семена фероциоров, селекции Николая Федюкина

    Добрый день. Недавно читал "истории в людях" и конкретно о Николае Федюкине. Очень понравились фотографии его растений.
    Так вышло, что недавно заинтересовался гимнокалициумами и в частности различными фероциорами. заказал на КК несколько позиций семян, в частности приведу список из каталога:
    353,539 ferocior selection
    353,54 ferocior
    353,544 ferocior VG 320a, Tosno-Santa Ana, Cordoba, 765m
    353,546 ferocior VG-512, Canada Larga, Cordoba, 423m,
    353,548 ferocior VG-1082, Agua de Ramon, Cordoba, 499m
    до этого садил из семян Кинто
    с1056.3.0 ferox v.ferocior STO94-866 этим еще всего пока чуть больше года.

    Так вот очень меня заинтересовали слова Дмитрия Дёмина о Николае :"ему нравилось работать и выводить культивары с особо мощной колючкой на базе фероциоров или спегов."

    В связи с этим у меня назрел вопрос, есть ли среди читающих этот форум, люди, у которых в коллекциях есть фероциоры Николая Федюкина, цветущие и плодоносящие. И можно ли у Вас приобрести семена с этих я уверен чудесных растений.

  • #2
    Так вам к Дмитрию Дёмину и надо.

    Комментарий


    • #3
      У меня 3шт, но одновременно не цели вроде еще...

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Burov_Alex
        У меня 3шт, но одновременно не цели вроде еще...
        А посмотреть бы на них.

        Комментарий


        • #5
          Так я вроде выкладывал их ранее. У Николая Федюкина было много экземпляров. Все разошлись по людям. У Аксенова их много, видимо, у Демина и пр.
          Я поищу у себя фото. Но не уверен, что у меня выдающиеся экземпляры.

          Комментарий


          • #6
            Насколько мне известно, для СОКК было приобретено 4 квадратных метра кактусов из коллекции Федюкина, в основном гимнокалициумы, хотя есть и астрофитумы, и тефрокактусы.

            Комментарий


            • #7
              Клавдий Александрович, Вы некорректно выразились.
              Во-первых, не могу себе представить, что Вы с линейкой и калькулятором успели обсчитать плошадь кактусов Николая Федюкина, находящихся ныне в СОКК.
              Во-вторых, "четыре квадратных метра" кактусов были не "приобретены для СОКК" (которой, справедливости ради надо сказать, тогда ещё не было), так вот эти, как и многие другие растения из коллекции Николая, были взяты и продолжили расти в коллекции Дмитрия Дёмина, чьи растения сегодня составляют определенную часть всех растений СОКК.
              Лучше самого Дмитрия Вам никто не расскажет, но в любом случае я лично не слышал, что где-либо целенаправленно осуществляется селекция растений, исходными "родителями" которых были растения Николая.

              Комментарий


              • #8
                Примирю немного Клавдия и Андрея. Чтобы не плодить легенды.
                Растения были приобретены С.Я.Барбулевым. Он нас (меня и родственников Николая) страшно выручил тогда, купив большую часть коллекции. Из этих денег я смог закрыть долги Николая, которые он не успел отдать при жизни.
                Растения, когда были привезены в офис С.Я. заняли место на стандартных очень огромных подоконниках, площадь которых уважаемый Клавдий и С.Я. могли легко прикинуть. Возможно это были 4 кв. м, возможно чуть более (но я не считал, все упаковывал в стандартные коробки).
                По поводу селекции. Коля ее начал в отношении фероциоров и карденазианумов незадолго до смерти. Но селекции как таковой не было. Он успел собрать интересные экземпляры, переопылить и получить семена. Часть семян он передал мне для посева, часть другим коллегам. Совсем немного выращенных сеянцев я успел передать ему незадолго до трагической кончины, остальные на тот момент были малы. Эти растения выросли и разошлись по коллекциям многих коллег за последние 2-3 года... Так что селекции (посев, выбор лучших из лучших, подращивание и переопыление и т.д) все же не было.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Дмитрий2
                  Так что селекции (посев, выбор лучших из лучших, подращивание и переопыление и т.д) все же не было.
                  Несколько лет назад знакомые кактусисты показывали мне какой-то из любительских журналов со статьей о культиварах, селекции и т.п. Точную ссылку привести не смогу, но, может, кто догадается, о чем идет речь. Так вот. Чувствовалось, что автор статьи был дилетантом, но рассуждения о том, когда же начинается селекция, показались мне конкретно интересными. :-)

                  Комментарий


                  • #10
                    Мои Экземпляры от Н. Федюкина. Сегодня сфоткал. Про них мы говорим? Я ничего не перепутал?..




                    Дмитрий Демин, возможно, прояснит происхождение этих экземпляров.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      2011 год:
                      Вложения

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X