Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Иностранные интернет-магазины кактусов. Ссылки на них, вопросы доставки.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вот что сегодня мне ответили из кактусного клуба Градец Кралова по поводу отправки семян без фитосертификата, дословный перевод:
    Добрый день, нам очень жаль.
    Правила ЕС изменились с 2020 года.
    Отправили одну посылку без сертификата Фито в Россию.
    Его конфисковали таможенники уже в Праге. Мы также получили штраф в размере 4000 чешских крон.
    Теперь мы ничего не отправляем в страны за пределы ЕС без фитосертификата!
    Для КХК
    Я. Матуш

    Комментарий


    • Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
      Теперь мы ничего не отправляем в страны за пределы ЕС без фитосертификата
      Евросоюз чем дальше, тем маразматичнее становится. Выходит, что при каждой покупке нужно будет платить некислые деньги за сертификат? Тогда наверное, найдутся и такие, кто поставляет семена и растения с ним и по нормальной цене?
      Вообще, возникает резонный вопрос, а что, в Евросоюзе медом намазано, что все приобретается только там!? Неужели нет поставщиков из адекватных стран, не входящих в ЕС? Или просто этим никто не занимался?

      Комментарий


      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Есть Китай, Тайланд. Но можно вместо семян кактусов получить газонную траву.

    • Сертификат делается не на каждый пакетик с Семёнами, а на всю посылку. Комбинируйте заказы и будет счастье. А без сертификата не чешская так российская таможня посылку арестует

      Комментарий


      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        Закажу-ка я себе пакетик с Семёнами.
        Ни разу не сеял Семёнов🤣😅😅

    • Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
      Есть Китай, Тайланд. Но можно вместо семян кактусов получить газонную траву.
      Я подразумеваю вполне себе цивилизованные страны: Израиль, Турция, Ю.Корея, страны Северной Америки и тп.
      Сообщение от br_a_na Посмотреть сообщение
      Сертификат делается не на каждый пакетик с Семенами
      Не знаю всей "кухни" этой самой сертификации у них. По идее, любой из питомников должен иметь сертификат с ограниченным сроком действия, например, на год. И на основании этого сертификата уже питомник может выдавать свой, либо копию оригинала, ну как-то так. А по логике и ценам продавцов выходит, что из-за каждой посылки (даже одного пакетика семян) им нужно таскаться в некую организацию, выдающую эту бумажку. А в самой "организации" давно стоят километровые очереди.

      Комментарий


      • Peregrinus
        Peregrinus комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
        В Украину такой же сертификат, Украина не Евросоюз(читайте внимательнее)
        Я знаю, что Украина не евросоюз, где Вы что-то другое в моем сообщении увидели?) Почитайте таможенные требования в Украине и сравните какие в России к оформлению фитосанитарных паспортов, они намного жестче (можете почитать внимательнее). Допустим, на небезызвестном сайте Роберта Веленса (Succulent Tissue Culture (STC) четко написано, что они даже не берутся к нам оформлять, только через посредника, там цена нездешняя получается, поэтому через знакомых в Украине заказываю, там главное чтобы этот паспорт в принципе был.

      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Вы про этот год или раньше? С 2020 новые введения и им все следуют.

      • Peregrinus
        Peregrinus комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я Вам так скажу, у нас вот есть список иностранных компаний чьи сертификаты наша таможня признает, там пальцев одной руки хватит, а все остальные они могут развернуть под предлогом несоответствия российским стандартам, а на самом деле тупо они эти компании не знают и не доверяют, проверить не могут что за бумага и давай до свиданья, тут как повезет) Пару лет назад прикол был, из Китая заказала литопсы, сумма копеешная, думаю, не пройдут ну и ладно. Знаете как я смеялась, когда их получила и увидела в таможенной декларации обозначили как сувенир домашний декор)))
        Последний раз редактировалось Peregrinus; 29-10-2020, 23:45.

    • Ну не знаю ,от кактус моравии все нормально доходит

      Комментарий


      • Этим летом купил в Польше Euphorbia ammak. Продавец хотел вернуть деньги, ссылаясь на то, что таможня не пропустит.
        Но я настоял AT MY OWN RISK. Дошло без проблем, растение без малого 70 см.
        Коробка была фирменная, с названием цветов, для которых она предназначена)))

        Комментарий


        • Peregrinus
          Peregrinus комментирует:
          Редактировать комментарий
          Тут как у классика "Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения". На самом деле, бизнес торговли импортными растениями процветает, сколько у нас интернет-магазинов и групп в соцсетях (их и привозят из турпоездок и заказывают почтой) при этом таможня избирательно меры принимает, всегда при заказе надо быть готовым, что такое может случиться и всё... при этом даже если этот несчастный фитопаспорт оформлен)

      • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
        надо делать сборный заказ, объединяться и будет незаметна эта прибавка
        Похоже, что это самый разумный из подходов. За 20 лет ничего не изменилось. Александр, но если честно, как-то небезопасно заказывать все одним разом на приличную сумму. Если посылку стырят, а вероятность этого вполне реальна. Тут вам не Ибэй с его гарантиями. Посылки пропадали несколько раз, но хоть деньги вернули. Да и интереснее поработать с несколькими поставщиками, опыт так сказать, приобрести, и выбор у них все-таки не 100% того, что хочется. Вчера листал каталог одного из чехов: э/цереуса davisii у него нет, при том, что других очень много.
        Сообщение от Peregrinus Посмотреть сообщение
        скажем в Украине
        Даже не представляю себе этот процесс в смысле известных событий. С ДНР-ЛНР нет проблем.
        И давайте, плз, не вестись на идиотские речевые нововведения наших соседей. Никому и в голову не придет сказать "в Урале или в Кубани". А эта их дрянь "в Украине" начала приживаться и у нас. Я Оооочень люблю и очень хорошо знаю русский язык, его грамматику и традиции, и подобные нововведения крайне не приветствую.

        Комментарий


        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Не надо нагнетать. Если местность,то На, а если страна, то В. Учите язык.

        • Peregrinus
          Peregrinus комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
          Я Оооочень люблю и очень хорошо знаю русский язык, его грамматику и традиции, и подобные нововведения крайне не приветствую
          Думаю, большинство участников данного форума уже в курсе, что Вы лучше всех знаете не только русский язык и лучше всех разбираетесь в кактусах (особенно в полевых номерах), да и практически во всех вопросах. Очень любите нравоучать, а я знаете ли, голубчик, очень не приветствую такого не воспитанного поведения со стороны посторонних мне людей в свой адрес.

      • А вот и нет, в русском языке есть правила а есть и исключения из правил и эти исключения имеют точно такое же право существовать.
        К примеру, Мальта - местность или страна? Это во-первых.
        А во-вторых, граждане соседнего независимого государства почему-то считают незазорный указывать гражданам другого независимого государства как им пользоваться родным языком.
        Я несколько лет прожил в Польше, поляки тоже говорят «на Украине», и даже «на Литве» и даже «на Сиберии» - что мы называем Сибирью, правда всегда «в России». И вот какое дело, никто полякам из Украины не указывает, как «правильно» пользоваться родным польским языком.
        Я с большим уважением отношусь к Украине - часть детства прошла в Чернигове, и к украинцам, и имею честь работать с ними, но, увы, в вопросе «в» или «на» они совершенно неправы.
        Последний раз редактировалось br_a_na; 30-10-2020, 12:29.

        Комментарий


        • Peregrinus
          Peregrinus комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от br_a_na Посмотреть сообщение
          А во-вторых, граждане соседнего независимого государства почему-то считают незазорный указывать гражданам другого независимого государства как им пользоваться родным языком.
          Помилуйте, мне указывать себе дороже, никто мне не указывал) Я всегда В какой-либо стране говорю В, то есть применяю к любой стране... и даже В Мальте.

        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Во первых, Мальта ещё и остров( на (острове)Мальте). Во вторых есть правила форума (пункты 2.1 и 2.8).Польский язык совершенно иной, и здесь идёт диалог не на польском, а русском( согласно правилам форума) И Вы не правы, как то на (стране) С.Ш.А.( Украине) не звучит. И ваше сообщение к теме никакого отношения не имеет, так просто провокация.

        • MaJest
          MaJest комментирует:
          Редактировать комментарий
          Не знаю зачем все это тут обсуждается, но с точки зрения русского языка правильная, исторически устоявшаяся форма, «на Украине». Возможно, с течением времени, в норму войдет и «в Украине», но пока это не так.
          Многие вещи у нас «нормализуются». Меня, к примеру, раздражает, когда говорят «Пошли гулять». Почему не «пойдем»? Для меня «Пошли гулять» - просьба куда-то послать, да и только )

      • AlexS
        Штрафное предупреждение выдал, тему почищу позже.
        В случае рецидива, второго и третьего предупреждений не будет, сразу отправлю в БАН на месяц.
        На вопросы "почему" и "за что" отвечать не буду - нет времени и не должен, читайте правила.
        Спасибо.

        Комментарий


        • Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
          Вот что сегодня мне ответили из кактусного клуба Градец Кралова по поводу отправки семян без фитосертификата, дословный перевод:
          Добрый день, нам очень жаль.
          Правила ЕС изменились с 2020 года.
          Отправили одну посылку без сертификата Фито в Россию.
          Его конфисковали таможенники уже в Праге. Мы также получили штраф в размере 4000 чешских крон.
          Теперь мы ничего не отправляем в страны за пределы ЕС без фитосертификата!
          Алексей, у них в каталоге два вида сертификатов за 500 и за 1000 крон, не знаете случаем, для России подойдет любой из них?

          Комментарий


          • Aleksey
            Aleksey комментирует:
            Редактировать комментарий
            В основном используется сертификат за 500 крон. За 1000 крон который - сюда входит небольшой список видов, находящихся под угрозой исчезновения. Это первая группа. Источник - документ приложение к Конвенции о международной торговле видами, находящимися под угрозой исчезновения дикой фауны и флоры, стр. 60-61, от 28.08.2020
            Вот такой список:
            Ariocarpus spp.
            Astrophytum asterias
            Aztekium ritteri
            Coryphantha werdermannii
            Discocactus spp.
            Echinocereus ferreiranus
            ssp. lindsayorum
            Echinocereus schmollii
            Escobaria minima
            Escobaria sneedii
            Mammillaria pectinifera (includes
            ssp. solisioides)
            Melocactus conoideus
            Melocactus deinacanthus
            Melocactus glaucescens
            Melocactus paucispinus
            Obregonia denegrii
            Pachycereus militaris
            Pediocactus bradyi
            Pediocactus knowltonii
            Pediocactus paradinei
            Pediocactus peeblesianus
            Pediocactus sileri
            Pelecyphora spp.
            Sclerocactus blainei
            Sclerocactus brevihamatus
            ssp. tobuschii
            Sclerocactus brevispinus
            Sclerocactus cloverae
            Sclerocactus erectocentrus
            Sclerocactus glaucus
            Sclerocactus mariposensis
            Sclerocactus mesae-verdae
            Sclerocactus nyensis
            Sclerocactus papyracanthus
            Sclerocactus pubispinus
            Sclerocactus sileri
            Sclerocactus wetlandicus
            Sclerocactus wrightiae
            Strombocactus spp.
            Turbinicarpus spp.
            Uebelmannia spp.

        • Peregrinus, Ваши высказывания выдают в вас жителя параллельной реальности, где какие-либо нормы совсем не действуют...

          Комментарий


          • Peregrinus
            Peregrinus комментирует:
            Редактировать комментарий
            "Нормальных" и без меня хватает)

        • Что касается стоимость фито сертификата: - у Мирослва Хаека он стоит 144 евро; - у Хвастека он стоит 660 чешских крон; - у Я. Новака он стоит 1 евро. Уж не знаю, что и думать...

          Комментарий


          • Не у Новака, а у Р. Станика.

            Комментарий


            • Squab
              Squab комментирует:
              Редактировать комментарий
              Объяснение скорее всего в том, что Р. Станик - не чех, а словак и несмотря на общую юрисдикцию ЕС, локальные нормы и правила всё еще сильнее.

          • Вышел новый каталог семян Шедлиха на его сайте. Есть cabreraense по 4 евро за 10 шт.

            Кто-нибудь заказывал семена у Шедлиха? Какие впечатления?

            Комментарий


            • Squab
              Squab комментирует:
              Редактировать комментарий
              Скорее всего он знал что я из России, это моя вторая покупка у него, первый раз брал в 2013 г., видимо не забыл с тех пор.
              Сегодня он прислал итоговую сумму, там кроме самих семян только 6,7 евро за пересылку и проценты пэйпэла (~5%), ничего лишнего. У него также есть счёт в банке, можно сбросить туда, но в моем случае это было бы на 10 евро дороже, не было смысла.

            • Squab
              Squab комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сегодня на почте получил посылку от Шедлиха. С Германией есть авиасообщение, пришла за две недели, включая прохождение тамошни.

            • Jalisco
              Jalisco комментирует:
              Редактировать комментарий
              Squab, спасибо за информацию

          • Я уже заказал неделю назад... Указал сертификат за 500 крон... через пару дней попросили предоплату как обычно, внёс, жду дальнейших указаний... Это в Градец Кралове... Также неделю назад заказал в СтарАстр, там Роман сразу отправил, пока что посылка зависла где то, прошло 10 дней, сведения на почте - принята в отделение почты в Чехии... Обычно через 10 дней уже по России идёт...

            Комментарий


            • Squab
              Squab комментирует:
              Редактировать комментарий
              На сайте Почты России сказано, что в связи с прекращением авиасообщения с большинством стран, почта едет в машинах по дорогам, по-этому время доставки международной почты увеличено. Для Словакии 20-25 дней. Там есть табличка со странами и новыми ориентировочными сроками, можете посмотреть про Чехию.
          Обработка...
          X