Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О цветение агав. Миф или правда.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О цветение агав. Миф или правда.

    К знатокам суккулентов у меня такой вопрос. в книге Семёнова написано, что агавы зацветают раз в жизни. Примерно в 100 лет. Зато цветение агав нео быкновено цветоносы могут возносиься на высоту до 10 метров. Правда это или ложь? Если правда тогда как у них получается завезать плод, если розетка отмерает?

  • #2
    Я по дороге на работу проезжаю через береговые скалы возле моего города. Там насажено очень много агав ( вроде американа ). Сейчас они цветут - очень впечатляет. Цветоносы высотой в 5+ метров. Прямо как деревья....
    Можно заметить что агава после цветения отбрасывает концы....

    Комментарий


    • #3
      На самом деле агава - монокарпик. То есть побег (розетка) отмирает после плодоношения. Цветут агавы, когда наберут достаточную "массу", каждый вид по-своему, но вряд-ли в 100 лет! Я думаю, в возрасте от 3 до 15 лет у разных видов розетка зацветает. Цветонос очень высокий. У американы указывается до 8 метров, у атровиренса, крассиспины, ферокс, мирабилис до 10 м, у аппланаты до 12 (!) метров.

      Есть весьма быстро цветущие и некрупные агавы, одна из них - A.ghiesbreghtii которая может цвести в домашних условиях в возрасте 3-4 лет и коротким, не более метра, цветоносом с 5-10 цветами.

      Комментарий


      • #4
        Я согласен с Виталием...я сомневаюсь что им 100 лет...они были на много моложе....если бы они на самом деле цвели через 100 лет то цветение агав было-бы очень редким событием - а у нас можно увидеть эту красоту каждое лето.
        Скорее всего имелось в виду то что агава американа еще называется Century Plant...якобы цветет раз в век...но это просто название которое наводит на длинный период времени пока растение начинает цвести.

        Комментарий


        • #5

          Тунис - август 2007 - на переднем плане цветут агавы - сухие прошлогодние - на заднем лес Opuntia spp.
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            2 Виталий Кулаков:
            Но они не самопыльные?
            Завязь и плоды - возможность, но не обязанность перед "смертью"?

            Комментарий


            • #7
              Насчет самопыльности ничего не скажу. Скорее всего, есть и самопыльные и нет. Та-же гисбрехти вроде как самопыльна.

              Есть еще одна особенность агав - если плоды не завязались, то у многих видов образуются бульбиты - мелкие розетки в соцветии, которые участвуют в вегетативном размножении - падают с цветоносов (или вместе с ним) и укореняются.

              Комментарий


              • #8
                Всё ясно. Интересно а у кого-нибудь в коллекции цвела агава?

                Комментарий


                • #9
                  В Питере, слышал, они даже в ботаническом саду не цветут, потому и вымахали до огромных размеров. ))

                  Комментарий


                  • #10
                    В БИНе агавы цвели. Даже крышу теплицы специально для их цветоносов разбирали. Там даже фуркрея гигантея цвела - она ближайшая родственница агав, только крупнее...

                    Та-же гисбрехти во всю цветет в оранжереях ГБС в Москве.

                    Комментарий


                    • #11
                      А когда примерно цветут виктория регина, филифера и мекельвиана.

                      Комментарий


                      • #12
                        У меня пока не цвели... ;-))).

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X