Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Uncarina - опыление

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    ууух!
    А ну давай расказывай как все делал!
    а лучше бы еще и пофотографировал сам процесс..
    Я сколько ни пробовал - не получилось ничего

    Комментарий


    • #17
      Да ты знаешь, по-моему ничего сложного нет... В этом процессе принимали участие - я, и маникюрный набор моей жены Сначала я попробовал разрезать цветы, что бы было легче добраться до пыльников, а затем подумал, что может это разрезание может как то травмирует этот процес (?), и решил не разрезать цветка, а взял маникюрные ножнички и ими срезал несколько пыльников. Ну а потом, как ты очевидно и делал... Беру зубочистку, раздавливаешь коробочку пыльника, там "кашица", и берешь зубочисткой эту кашицу и прямо в "ротик" пестику и вот результаты... я позже выложу фотки, как плоды созреют, и семена можно извлекать. Если найду хороший фотик, что бы делал качественную микросъемку, то попробую сфотать и сам процес... цветов еще много...

      Комментарий


      • #18
        О!!
        делай!
        это будет просто супер.

        Мои вроде тоже скоро дадут новую волну цветов - буду тоже пробовать.
        Ты кстати пыльцу с одного цветка на его же пестик клал? Или использовал разные цветы одного растения?
        или вообще два цвета двух растений?

        Комментарий


        • #19
          Нет Михаил, самоопыление я пробовал в прошлом году... и ноль... В этот раз, брал пыльцу с одного растения и пылил другое.

          Комментарий


          • #20
            угу. понятно
            буду знать!

            Комментарий


            • #21
              Итак, можно сделать небольшой "отчетик" по результатам опыления моей Uncarin-ы.
              Как видно из предыдущих постов и фото, я получил в этот раз несколько завязей на Uncarina roeoesliana. Плоды зреют уже 3-й месяц... и вот с неделю назад, на одном из растений отпал один плод... сначала он был зеленым, как и те, что остаются сегодня еще на растениях, но спустя неделю, он высох и треснул, что и побудило меня сегодня провести операцию по извлечению семян. Меня предупредили, что когда я буду брать плод руками, он будет сильно прилипать к пальцам...Но пока они зелененькие, они ни к чему не прилипают, но вот когда они высыхают... тут уж точно, без пинцета не обойтись... короче, это примерно так же, если Вы возьметесь руками за Mammillopsis senile. Вот как мать - природа продумывает свое размножение (думаю если кто то будет на местах произрастания, и к вашей одежде прицепится такой плод, то Вы не переживайте, при возвращении домой, на таможне у вас его не смогут отцепить )
              Разделив плод пополам, получилось две подкамеры, из которых я извлек (странно, но в каждой камере было разное колличество семян), 19 черных, треугольной формы, с бугристой поверхностью семян, что Вы собственно можете и сами увидетьна фото...
              Интересно, провести экперимент, посеять свежайщие семена сейчас, и повторить посев этак в феврале-матре, на предмет всхожести ?
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Игорь - супер.
                Насколько я в курсе - свежие семена имеют очнь высокую всхожесть.

                а у меня так и не получилось опылить

                Комментарий


                • #23
                  Михаил ну не переживай ты так, у меня тоже два года не получалось...

                  Комментарий


                  • #24

                    ну буду в следущем году пробовать..

                    может и мои грандидиеры зацветут вскоре..
                    у тебя кстати - нету? интересно с какого возраста они начинают цвести.

                    Комментарий


                    • #25
                      Нет Михаил, грандидиеры у меня нет.... а она случаем не похожа на пельтату ?

                      Комментарий


                      • #26
                        у меня нет пельтат
                        вот посеял сакалаву и декари. хотел очень стеллуиферу еще посять, но семян нет.
                        а грандидиеры мои еще маленькие- чтуь больше года.

                        очень нравятся.
                        но еще не цвели.

                        Комментарий


                        • #27
                          Тут в теме мелькнула весьма важная ремарка. Мне кажется, этому не уделили внимание, а надо бы. Насколько я понимаю, прошло опыление с РАЗНЫХ растений. Самоопыление часто не проходит, также как опыление двух черенков с одного растения.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X