Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опыление ластовневых

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Подхваченный поллинарий помещается под внутреннюю корону цветка ДРУГОГО РАСТЕНИЯ. Как показано на фото:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Вот еще раз процесс:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Иглу видно сверху справа на фото 4.

    Поллинарий остается на кончике иглы:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Нам потребуется: препоравальная игла (можно взять обычную иголку, но лучше с ручкой) и бинокуляр (можно обойтись лупой, но это хуже) так как объекты, с которыми надо манипулировать, очень мелки!

    Сначала иглой подхватываем поллинарий под уентральное тело и вытаскиваем его из короны. Для этоко помещаем кончик иглы в точку, обозначенную голубым пятном и тянем наружу из короны (по стрелке):
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    В природе лапка мухи, проходя между внешними зубцами короны подхватывает поллинарий (он немного липкий). Затем, проникая глубже она оставляет поллинарий за внутренними зубцами короны на поверхности рыльца.

    Наша задача - повторить этот процесс.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Орбея не зацвела пока... Ну что-же, посмотрим на объекты:
    У ластовневых пыльца не отделяется свободно, а склеена в своеобразные "сгустки" - полинии. Два полиния с "ножками" и центральным телом состовляют поллинарий - единицу опыления. Всего поллинарев в цветке ластовневых пять штук. Они расположены между зубцами внешней короны.

    Вот фото цветка и его центральной части у Huernia zebrina:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Вот что буду опылять - так то вопрос! Вообще полно цветет мелкоцветковых гуэрний, пиарантусов, но их цветы мелки. Стапелия уже отцвела... Надеюсь, завтра откроется орбея - как раз нужный размер! Да и объект классический - Барад тоже его использовал. Ну, посмотрим завтра...

    Прокомментировать:


  • MichaelTim
    Участник ответил
    Игорь, кстат - а сеять собираетесь маталею?
    Класное растение, жаль только что нигде нет возможности достать семена

    Прокомментировать:


  • MichaelTim
    Участник ответил
    а что опылять то собрались? Виталий?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Эй Вы, "лентяи", все бы Вам в макросъёмочке, да на тарелочке подавай , слабо в онлайн ссылку "засунуть", и перевести, затрачив некоторые компьютерные усилия
    Помню как-то, GERALD S.BARAD описывал, как он несколько неспавших ночей, проводил эти эксперименты, с опылением... писал, что даже жена на него за это обижалась. И вот появилась эта статья. Я тоже как то маялся, теоретически из статьи Барад-а все как бы понял, инструмент из области микро-хирургии для опыления, как посоветовал мне Alex Bunakoff, я тоже достал. Опылял я Gonolobus (Mathelea) cyclophyllus, опыление удалось, но я не могу утверждать, что это получилось благодаря мне, т.к. помимо меня, на всех цветках активно работали мухи... пологаю, у кого есть это растение, тот знает, почему его цветы любят мухи ).
    А вааще то Виталий, я тожеть непротив вашей съемки всех деталей процесса... а то вдруг в этом году мух не будет...

    Прокомментировать:


  • MichaelTim
    Участник ответил
    О!
    Виталий - снимайте!
    мне тоже очень интересно.

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Если не разберетесь, попробую в субботу снять все детали процесса...

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Вот здесь все хорошо описано:

    http://www.cactus-mall.com/stapeliad/pollin.html

    Прокомментировать:


  • MarinaGamborg
    Участник создал тему Опыление ластовневых

    Опыление ластовневых

    Расскажите пожалуйста про процесс опыления ластовневых. Я читала читала но не свсем поняла что куда тыкать может у кого есть макро объектив смогут сфотографировать и наглядно показать или сайт подсказать какой-нибудь замечательный?
Обработка...
X