Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Семена суккулентов?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Семена суккулентов?

    Вопрос к участникам форума: возможно ли самоопыление суккулентов?
    Может быть насекомые опылили, но откуда-то появились ягоды на гастерии и хавортии:




    С гастерией одновременно ничего родственного не цвело, только хавортии..
    Есть ли вероятность, что семена хавортии не гибридные?

    И ещё: выбрасывать ли выасохшие цветы пахифитума, граптопеталлума и граптовиерии? Или там есть семена? Я их не опыляла...
    Вложения

  • #2
    И у гастерий и у хаворций возможно самоопыление... Оно иногда наступает. Слышал, что самоопыление можно вызвать резкой встряской цветов. У самого получалось не очень.

    А вот случаи спонтанного самоопыления у меня встречались. Например, зимой этого года (насекомых точно не было) завязались все 100% плодов на соцветии Haworthia emiliae v. multifolia

    Комментарий


    • #3
      У хавортий и гастерий встречается самоопыление. К примеру, у меня постоянно самоопыляется Haworthia nigra "coriacea" (синоним одной из форм H. tesselata). Было самоопыление и у некоторых других хавортий.
      Но также возможна и гибридизация гастерий с хавортиями...

      Комментарий


      • #4
        А такие самопроизвольные семена всхожи или нет? И какой процент всхожести7

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Виталий Кулаков
          самоопыление можно вызвать резкой встряской цветов
          Вот это у меня точно всё время происходит - все соцветия свисают в проход в теплице

          Большое спасибо за ответы, Виталий, Анатолий

          Осталось выяснить о толстянковых... Один мой знакомый сказал, что высохшие соцветия эчеверий, например, можно размять в пальцах, высыпать на землю и получить посеянные семена hmmmmmmmmm Несмотря на отсутствие переопыления... Это так? В ближайшее время у него уточнить невозможно подробности, а цветоносы уже совсем высохли, и, насколько я понимаю, пылевидные, семена, если они там есть, высыпятся куда попало...

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Надежда
            А такие самопроизвольные семена всхожи или нет?
            А я так и не делал посевы этих семян...

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Allat
              Осталось выяснить о толстянковых... Один мой знакомый сказал, что высохшие соцветия эчеверий, например, можно размять в пальцах, высыпать на землю и получить посеянные семена Несмотря на отсутствие переопыления... Это так?
              Не думаю, что это относится ко всем эчевериям... По крайней мере, я собирал семена только у шавианы (было самоопыление), а у других никаких семян не наблюдал. Вчера специально проверил 6 разных эчеверий - нет семян...

              Комментарий


              • #8
                Анатолий, спасибо за ответ. Только я не совсем понимаю: пыль в соцветиях - это семена? Извините за то, что прошу, но нет ли фото семян эчеверий? Вдруг завалялось где нибудь (kez_07)

                Комментарий


                • #9
                  Не понял про пыль hmmmmmmmmm
                  Видимо Вы называете пылью не сформированные семена, без зародыша... Это действительно похоже на пыль. Но у некоторых эчеверий очень мелкие семена и их также можно спутать с пылью
                  Разомните пальцами остатки цветков, очистите от крупного мусора и отделите мелкие семена или их подобие. А потом можно использовать лупу...Семена каплевидные, как правило.
                  К примеру, у Echeveria laui очень мелкие семена, приблизительно 0,4 мм х 0,1 мм, у E. 'Schwarzen Prinz' такие же, у E. colorata более крупные семена: длина семян около 0,7 мм.

                  Сегодня еще просмотрел засохшие цветоносы других эчеверий и обнаружил на некоторых семена, то есть было самоопыление и оплодотворение.

                  Для ознакомления прилагаю фото. На первом фото (для сравнения размеров) слева направо: семена Dinteranthus microspermus - Echeveria colorata x E. laui - Lithops dorotheae.
                  На втором фото слева направо: семена Echeveria laui - Echeveria colorata x E. laui
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Анатолий, спасибо! Теперь всё понятно

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X