Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А надо ли пересаживать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А надо ли пересаживать?

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста.
    У меня есть кактус опунция.Не знаю,какая именно. Растет достаточно быстро и стал уже высоким - 83 см в высоту от основания. Вот уже новая лепешка появляется)))
    Мне кажется,что горшок ему становится маленьким. Последний раз я его пересаживали весной 2016 г.
    Надо ли его всё-таки пересаживать или так оставить? Я знаю,что эти кактусы могут до нескольких метров в высоту вырастать. И если надо пересаживать,то как это сделать?
    Вложения

  • #2
    Все зависит от Вас, вернее от имеющейся у Вас свободной площади. Если у Вас есть куда ему дальше расти - то не стоит, если уперся - то уже пора. А где он у Вас сейчас произрастает? Окно, балкон? Просто выглядит он, честно говоря, не важно, как будто бы рос при недостатке солнца. А опунции его очень любят. Может просто стоит Вам его обновить, укоренив верхнюю лепешку и поставив на самое светлое место?

    Комментарий


    • #3
      Кактус стоит на северо-восточном окне.
      Может вы и правы ,что нужно укоренить,обновив его этим.
      Кактус есть куда расти,но за лето он наверняка почти достигнет потолка и что потом мне с великанов делать?
      Скажите,а что если я не одну лепешку сниму и укореню,а несколько лепешку? Таким образом я его смогу укоротить по крайней мере вдвое... Можно так?
      И еще,а как укоренять лепешку? Аккуратно отломить ее, подождать несколько дней пока она подсохнет,а потом в землю?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Cat000007
        Кактус стоит на северо-восточном окне.

        Может вы и правы ,что нужно укоренить,обновив его этим.

        Кактус есть куда расти,но за лето он наверняка почти достигнет потолка и что потом мне с великанов делать?

        Скажите,а что если я не одну лепешку сниму и укореню,а несколько лепешку? Таким образом я его смогу укоротить по крайней мере вдвое... Можно так?

        И еще,а как укоренять лепешку? Аккуратно отломить ее, подождать несколько дней пока она подсохнет,а потом в землю?
        Да кто ж Вам запретит несколько лепешек укоренить? Если есть место то вперед! Сейчас самое подходящее время для этого. Про укоренение Вы все правильно написали: подсушить и во влажный (но не залитый) субстрат. По уходу: поставьте на самое светлое место, северо-восток, конечно, не самое удачное место для опунции, ну да ладно. Постарайтесь не заливать кактус, поливайте только после того как горшок просохнет, делайте паузы, тогда опунция не будет сильно тянуться при недостатке света. Зимой не поливайте совсем. Про субстраты можно прочитать в соответствующем разделе, а самое простое сейчас, весной, это наверное смешать магазинную землю для кактусов с крупнозернистым песком (хотя опунцию, во что ни воткни она все равно вырастет ). Удачи!

        Комментарий


        • #5
          Так и сделаю)))
          Спасибо за советы(kakt4)

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от OtMoroz
            во влажный (но не залитый) субстрат.
            Да не надо даже во влажный. "На сухую" сейчас корни прут.

            Комментарий


            • #7
              Проще наоборот забонсаить - регулярно срезать половину кроны, раздавать жаждущим нопаль, а самому любоваться все более крепкой и эстетичной кроной.
              И солнца побольше, лучше летом совсем на улице.

              Комментарий

              Обработка...
              X