Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Anacampseros (Avonia) alstonii - особенности посева и развития

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Anacampseros (Avonia) alstonii - особенности посева и развития

    Avonia alstonii обладает мелкими семенами и крайне медленным ростом. У меня при посеве 105 семян к настоящему времени выжило 2 растения. Сеянцы очень легко гибнут как от пересушивания, так и от переувлажнения. По методу Флейшера держать их не получается, а в открытых плошках нужен постоянный присмотр за влажностью. Может у кого есть другие способы и результаты?

    Первый год растения растут ОЧЕНЬ медленно и достигают размера спичечной головки. К середине второго года, при появлении второго и далее побега развитие ускоряется. На фото - двулетки, посев 19.01.2005.
    Вложения

  • #2
    Хорошее растение.
    Сколько ни сеял - так и не получилось ни разу

    Комментарий


    • #3
      Может у кого еще есть опыт. Я получил семена, хочу пробовать сеять.

      Комментарий


      • #4
        Авонии сеял несколько раз, всходят хорошо, если семена свежие. Заметил, что если сразу после появления всходов оставлять посуду закрытой, то смерть наступает очень быстро, поэтому сразу оставляю контейнеры открытыми. Зимой в условиях повышенной влажности воздуха и нормальных температур демонстрируют рост. Кстати, большой ассортимент семян на сайте www.atomic-plant.de (прошу не считать рекламой).

        Комментарий


        • #5
          Спасибо большое, после получения всходов и снятия крышки - допускаете ли просушивание субстрата, если да то когда и на сколько. И два слова о субстрате.

          Комментарий


          • #6
            Субстрат для посева почти один крупный песок, просушивание не происходит, так как опрыскивал издалека ежедневно. Но по мере видимого прироста приучал к сухости.

            Комментарий


            • #7
              Сеял альбиссиму, как раз от Андрея (AndyC) - взошли легко, хорошо и быстро. Все делал совершенно по-кактусному, в закрытой плошке, семена всходили на мелком песке, потом переносил в мелкий отсев Барсика, в нем и держал. Некоторый отпад был, но всходов было много, и это не беспокоило. Через полгода после очередной пикировки держу в открытую в том же Барсике, только покрупнее.

              Комментарий


              • #8
                Еще раз спасибо

                Комментарий


                • #9
                  Anacampseros (Avonia) alstonii у меня прорастают уже а 2 день. Семена от своего растения.
                  Проблем никаких.Да растут медленно.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    а у меня чего то по третьему кругу бутоны дают и сбрасывают...

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Rogazkin
                      у меня чего то по третьему кругу бутоны дают и сбрасывают...
                      Дмитрий, аналогично, никак к ним не приспособлюсь, что им надо и когда. Очень нравятся, места почти не занимают, но нет знаний, как выращивать, хорошо, что хоть не гибнут. Поливаю весной- осенью, как конофитумы, но они похоже зимние, как все трудное в выращивании.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от АлександрC
                        Поливаю весной- осенью, как конофитумы, но они похоже зимние, как все трудное в выращивании.
                        Я как раз свои и загубил думая, что они "зимние"...))
                        Нет, растения не проблемные. Не забывайте, что у них есть каудексик, а это говорит о многом для суккулентов.
                        Лучше наверное растить в лечузе... и поливать только в летнее время...зимовка, более сухая, но я свои держал в более тёплой комнате при t-18 и очень редкими поливами в зимнее время...смотрите сами по-растению.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Belg
                          поливать только в летнее время...зимовка, более сухая
                          зимовка у меня совсем сухая, поливал апрель - май и август сентябрь, но то попадаю в рост, обычно весной, этим летом в августе набрали бутоны, то нет. Когда попадаю - хорошо растут 2 недели, потом ступор, иногда и листья на треть сбросят, а не только бутоны.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X