Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Суккуленты: посев и подращивание

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от WillCox
    ВИТАЛИЙ а что на ваш взгляд из суперсуккулентов компактные с крупными яркими цветами вмеру трудное в культуре.А самоопыление у суккулентов практикуют?(о кактусах писали на сайте)
    литопсы, фаукарии, плейоспилосы. Самоопылить можно пробывать... иногда получается.

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от exclusiva
      Во что сеете, перед посевом обрабатываете? Свет при прорастании нужен им? А температуру где такую берете? (blush)
      Землесмесь обычная для всех посевов, мешаю то что есть, главное чтобы порницаемая была. и пропаренная.
      свет для самого прорастания - врядли. затем их отсаживаю как взошли.
      Ну а где взять такую температуру - вопрос риторичный Вот сейчас стало холодать, вот и ищу где похолоднее - туда и ставлю.

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от Alexzander
        А вот если у диоскорей обламать крылья, они уже не взойдут?
        Александр, сколько разсеяла диоскореи, столько раз и обрезАла крылышки. Всходят без проблем. По своей сути крылышки лишь орган, помогающий семенам разлететься как можно дальше от материнского растения. Больше никакой функции они не несут, тем более, никаких питательных запасов в них нет.

        Комментарий


        • #79
          Посеяла брахихитоны и возник вопрос при замачивании семена стали липкими,что то вроде мякоти размокло желто зеленого цвета...Вобщем све это отчистила-правильно не правильно?И вопрос семена Operculacaria Decary-похоже тоже с остатками ягоды....

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от Astro
            что то вроде мякоти размокло желто зеленого цвета...Вобщем све это отчистила-правильно не правильно?
            Astro, абсолютно правильно. Это и есть та самая brachy chiton, от которой пошло название растения. Пишут, что она ядовита (раздражающее действие?), но ни я разу мер предосторожности не принимала, работая с семенами. Оболочка почти мгновенно набухает при попадании семени в воду и легко снимается пальцами. То же касается и семян Operculacaria, только замачивать приходится чуток подольше (не так быстро набухает).

            Комментарий


            • #81
              Предстоит посеять Эритрины,баобабы,Морринги,делоникс и всякую другую лабуду.Семена у эритрин красивые -яркая глянцевая фасоль.

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от Astro
                Предстоит посеять Эритрины
                О, эт ваще прикольные растеньи! У меняживут 2 эритрины кафры, их даже моя маман узнает, среди остального сборища (все остальные растения на подоконнике для нее одиноковые).

                Сообщение от Astro
                Семена у эритрин красивые -яркая глянцевая фасоль.
                Дак они и относятся к бобовым

                Комментарий


                • #83
                  Моринги сложные растения. Растут быстро, нарядные, но, по одним им известным причинам, сбрасывают листву и так же, из ниоткуда, внезапно ее наращивают. Сложность в том, что держать морингу в "нарядном" состоянии очень проблемно.

                  Комментарий


                  • #84
                    Эритрины лучше поскарифицировать. ИМХО.
                    Ну смотря правда какие виды.

                    Комментарий


                    • #85
                      У многих эритрин очень жесткая кожа...Я замучалась их драпсать о наждачку..Правда наждачка самая мелкая....Посеяла,если можно так сказать,скорее разложила эти бобы как есть...Некоторые уже взошли -очень быстро однако...Так же быстро пробилась одна из двух видов Morringa, Bombax malabaricum,и что то еще из каудексных..Определенно с каудескными растениями справляться полегче чем с кактусами..Очень мощные всходы и стремительное развитие.

                      Комментарий


                      • #86
                        Далеко не у всех каудексных мощные всходы и стремительное развитие.
                        имхо.

                        Комментарий


                        • #87
                          Миша, Наталья имела ввиду "бобовые" каудексные (с)))

                          Сообщение от Astro
                          Посеяла, если можно так сказать, скорее разложила эти бобы как есть...

                          Комментарий


                          • #88
                            Игорь, ну я прочитал "Определенно с каудескными растениями справляться полегче чем с кактусами..Очень мощные всходы и стремительное развитие.".
                            вот и высказал свое мнение.
                            С бобовыми - возможно. Семена более-менее крупные. Хотя имхо нужна скарификация. Иначе всхожесть будет ниже.
                            Высказываю свое мнение на основании своего же опыта. Эритрины например сеял не раз. У меня их немалая коллекция - видов 8. Даже один вид в прошлом году пытался зацвести.

                            Но вот к примеру назвать мощными всходы пахикормусов я бы не смог. Да и рост у них ой куда как не стремительный... Да и других подобных растений немало.

                            Хотя может тут кому как везет Возможно у меня руки кривые

                            Комментарий


                            • #89
                              Сообщение от MichaelTim
                              Но вот к примеру назвать мощными всходы пахикормусов я бы не смог. Да и рост у них ой куда как не стремительный...
                              Михаил, ну я же (с) пометил ))
                              А ваще конечно, скорее наверное легче уже такой Пахикормус в таком кубике растить, чем до такого размера вырастить его из семян )

                              Вложения

                              Комментарий


                              • #90
                                Согласен.
                                Это кстати природник имхо. Такое вообще думаю весьма сложно вырастить в домашних условиях. Имеется ввиду такой формы.
                                Это как у шпексов в прошлом году на аукционе пробегали цифы утер.. Как они сами писали - они впервые видели такой формы - там самая шикарная была как футбольный мяч!! Шириной практически как высота! Красава.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X