Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Суккуленты: посев и подращивание

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Alexzander
    А вот если у диоскорей обламать крылья, они уже не взойдут? А то я обламал их, как источник плесени. Сидят уже несколько недель и не хотят всходить, но и не гниют.
    У меня семена Д. елефантидес на балконе в пемзе "спали" почти 1/2 года...им необходима больразница в температуре день:ночь. Из 5 семян проросли все - что мне с ними всеми делать - незнаю... когда ждала прорастания семян и думала что ничего неполучится, купила маленький 2 летниий сеянец Д. елефантидес - сейчас рост о него 1,5 м, месяц назад выглядел вот так:
    Вложения

    Комментарий


    • #62
      silvia, а что, слабо, намотать всю эту плеть на решотку-лесенку, которая из горшка торчит... а если она еще в три раза длиннее вырастет, что к верхним соседям нить прийдется тянуть ))

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от Belg
        к верхним соседям нить прийдется тянуть winking smiley))
        ... есть в запасе еще 5 этажей... должна сказать даже не думала, что растение уже в таком возрасте будет таким крупным...когда его купила у него было только два листика... и так было до сентября...когда засохли, думала: времья зимовки подошло... недельку после пересадки вот такой сюрприз....

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от silvia
          ... есть в запасе еще 5 этажей... должна сказать даже не думала, что растение уже в таком возрасте будет таким крупным...когда его купила у него было только два листика...
          тогда можно спать спокойно ) silvia, а я правильно вас понимаю, на предмет - растение уже в таком возрасте будет таким крупным...
          Вы понимаете, что крупность диоскореи, определяется не по длине побега(-ов), а по размеру ее пробкового "каудексика"...

          Комментарий


          • #65
            Здраствуйте Коллеги!ПРОШУ дать практические рекомендации по посеву и содержанию Cephalophyllum(без шуток и сленга).Поиски в интернете толком ничего не дал(скорее я такой спец).Может какие-то ссылки есть?Хорошей информации много небывает!!!

            Комментарий


            • #66
              WillCox - цефалофилум какой? Но все как трава - легко растут и легко сеются... Сеянцы растут быстро и без проблем. Держать как все суккуленты вроде кустовых аизовых и толстянок - не сильно сухо и не сильно холодно...

              Комментарий


              • #67
                ВИТАЛИЙ спасибо за ответ ,но я незнаю что значит "не сильно холодно".У кактусов зимой падает до +4.При такой Т полив неуместен.Вообще я толстянок и им подобных не держал.По посеву-семена присыпать или нет,температурный режим посева и пикировки,когда первая пикирока?A cephalophyllum alstonii,truncatum,purpureo-album,glacile-цветы сооблазнили.Говорят самые красивые в роде-так это или нет?

                Комментарий


                • #68
                  цветы ничего, сам куст не очень опрятный, а многие виды очень крупны, например альстони...
                  семена можно как угодно, но лучше не присыпать. Зимой -12-15 градусов и легкий полив. Пикировка - как первая пара листьев настоящая выйдет. Посев как обычно - 25-30 градусов...

                  Комментарий


                  • #69
                    Диоскореи вообще очень интересно прорастают. Я сеяла в апреле хемикрипту и элефантипес. Хемикрипта благополучно отошла в мир иной, где-то через месяц. У элефантипеса пришлось тоже крылышки снять, плесенью начали покрываться. Ждала всходов месяца четыре. Фигушки. Плюнула на это дело. И когда сажала новичков, добавила в грунт кокос, в который сеяла диоскореи. И вот тут недавно в разных горшках нашла у себя два росточка. Проросли паразитки. Это с апреля месяца-то. hmmmmmmmmm Причем изначально проращивались в тепличке вместе с адениумами, а проросли вот в обычных условиях. Вот мне интересно и стало, действительно, чтобы они взошли нужен перепад температур или просто время пришло?
                    И еще у меня вопрос к опытным сеятелям. Саркокаулоны во что лучше сеять? И при каких условиях они лучше прорастают (температура, свет, влажность)? И сколько времени ждать всходов? И нормально будет сейчас посеять или лучше ближе к весне?

                    Комментарий


                    • #70
                      Сакрокаулоны по моим наблюдениям всходят лучше всего при низких температурах. по крайней мере я и пеларги суккулентные и сарки сею так. И весьма успешно.
                      Гдето +10-12

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от exclusiva
                        Вот мне интересно и стало, действительно, чтобы они взошли нужен перепад температур или просто время пришло?
                        Я специально не экспериментровал с Диоскореями, но сею всегда(и почти всё) с конца января по март... Просто диоскореи по своей природе, имеют несколько периодов роста и покоя, что возможно(не утверждаю) может каким-то образом сказываться и на всхожести семян, особенно у южно-африканской елефантипенс, у которой - лето, это по-русски зима ))

                        Комментарий


                        • #72
                          Не помню точно где читала или кто то мне говоил,что на всхожесть семян диоскореи имеет прямое влияние время года ..Лучшее время ранняяя весна.Мои потиху наклюнулись..Еще ксероцисас пробился.Удивлена всхожестью Ипомоей-Взошли все до единой.Сколько семечек-столько всходов и это семена возрастом около 2-ух лет.

                          Комментарий


                          • #73
                            Вот интересная статья (если не трудно читать на чешском) про посев и подрашивание Диоскореи.

                            Комментарий


                            • #74
                              MichaelTim Написал:
                              -
                              > Сакрокаулоны по моим наблюдениям всходят лучше
                              > всего при низких температурах. по крайней мере я и
                              > пеларги суккулентные и сарки сею так. И весьма
                              > успешно.
                              > Гдето +10-12

                              Миш, а можно поподробнее? Во что сеете, перед посевом обрабатываете? Свет при прорастании нужен им? А температуру где такую берете? (blush)

                              Комментарий


                              • #75
                                Виталий Кулаков Написал:
                                -
                                > цветы ничего, сам куст не очень опрятный, а многие
                                > виды очень крупны, например альстони...
                                ВИТАЛИЙ а что на ваш взгляд из суперсуккулентов компактные с крупными яркими цветами вмеру трудное в культуре.А самоопыление у суккулентов практикуют?(о кактусах писали на сайте)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X