Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Суккуленты: посев и подращивание

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    СПАСИБО ДОРОГОЙ!!! Книжечки мои тоже уже на месте...Многие из перечисленных растений у меня уже тоже есть..каллибанус молодой тоже около 4 см..Ну мне почему то захотелось попробовать самой посеять..

    Комментарий


    • #47
      Я тоже недавно устроил посев. Сеел семена от Брека. Замачивал их на 6ч в Энергене. Птом посеел в вермикулит и присыпал сверху. Промачил тем же р-роим Энергена. Поставил в тепличку не накрывая сверху. Кедростисы и некоторые агавы начали всходить на 3 день

      Комментарий


      • #48
        А вот если у диоскорей обламать крылья, они уже не взойдут? А то я обламал их, как источник плесени. Сидят уже несколько недель и не хотят всходить, но и не гниют.

        Комментарий


        • #49
          Александр, не могу ничего сказать про обламывание "крыльев", не пробовал этого делать... Одно дело, обрывать волоски-"парашутики", к примеру на семенах адениумов, пахиподиумов или у псеудолитосов, они абсолютно не нужны в посеве... Другое дело - диоскореи, петопентии... вроде эти их "крылья" и не вызывают особых подозрений для загнивания...
          Вот посмотрел, семена диоскореи элефант от Кёреса: посев - 19/01/03, первые всходы - 29/01/-3шт. и затем 31/01/еще 2шт. из 10-5, получается 50%, для Кёреса - норма )
          А в таких случаях, когда у меня не всходили неделями... я их уже просто выбрасывал ((

          Комментарий


          • #50
            ослизненные семена у эуфорбий - это норма для ряда видов... по моему опыту слизь надо удалять!

            Комментарий


            • #51
              Виталий,Спасибо,я знала,что хоть кто-нибудь знает!!!Я их той тряпочкой в которой они замачивались протерла конечно-но все равно скользкие козявки ...
              Ну что Игорь семена разложены-посеяны..Немного улыбнуло раскладывала и сравнивала некоторые похожи на огуречные,некоторые у момордик ну реально,как у арбуза,у некоторых похожи на тыквенные..Все раздулись хорошо-посмотрим как полежалые подуставшие взойдут...Принимаю ставки
              Сообщение от Belg
              А вот если у диоскорей обламать крылья, они уже не взойдут
              У меня непроизвольно были сломанные семена .Тоже их закопала и пометила .Я конечно сомневаюсь,что вообще что то взойдет-ну мало ли..

              Комментарий


              • #52
                Хехе. Интересен будет результат. У меня диоскореи элефантипес всходили и через год после посева. Никогда у них ничего не обламывал.
                Ипомоеи - точно также. Засыпать землей и забыть. альбивинея рекордная у меня взошла спустя 1,5 года гдето. Калибанусы в этом году сеял 3/5. Перевый весьма бодро взошел. Последний через 3 месяца.
                По эуфорбиям по моему опыту - сразу не повсходили, врядли чтото взойдет. Бывало что всходили через месяц, но это единичные случаи. Редкие. По поводу всхожести - кересовые эуфорбии у меня всегда туго всходили. Так как они у нее думаю зачастую лежат долго. А свежие семена всходили куда лучше. Летом посеял croizatii свежие - 4/5. Причем очень быстро и бодро взошли.
                Кедростисы - или всходят или нет. Кересовые и брековые у меня всходили не ахти. Предполагаю что у них частенько или домешивают старые, или все старые. Свои свежие семена у меня всходят на ура.

                Комментарий


                • #53
                  сам недавно с удивлением нашел пакет семян диоскореи элефантипис "в загашнике" так что тоже буду экспериментировать...

                  Комментарий


                  • #54
                    Ну что ,не прошло и двух полных суток вылезли несколько Ипомоей-как и предположила семена крупные в жесткой оболочке наверное имеют более длительный срок хранения вылезли три вида по три из пяти семечек-орехов ..

                    Комментарий


                    • #55
                      У меня в этом году цвела Ипомея. Семян нет. Мне нужно было самой поопылять? Так жаль, я надеялась поэкспериментировать с посевом.(snoozer_05)

                      Комментарий


                      • #56
                        Ландшафтник Написал:
                        -
                        > У меня в этом году цвела Ипомея. Семян нет. Мне
                        > нужно было самой поопылять?
                        У меня очень обильно цвели. Два вида. Я и сам опылял, может и мушки опыляли. Но ни одного плода не нашел

                        Комментарий


                        • #57
                          Начали всходить момордики и некторые пахиподиумы...Вопрос-можно ли сразу пикировать эти сеянцы..Возможно из-за того что грунт плотный сеянцы корнем как бы выталкиваються..Только некоторые хорошо зацепились и торчат,как гвоздики.Весь корень с ответвлениями снаружи..Возможно не достаточно глубоко зарыла семена и слишком плотный грунт.И вот чего- молочаи в слизи с тошнотворным запахом тоже пробились.

                          Комментарий


                          • #58
                            Пикировать можно... но если эта посевная почва нормальная, то можно просто пикировальной палочкой рядом с корешком сделать "ямку", и туда посадить вылезшие сеянчики.
                            Сообщение от Astro
                            молочаи в слизи с тошнотворным запахом тоже пробились
                            это у тебя прям, как - "агар-агар" получился )))

                            Комментарий


                            • #59
                              MichaelTim, мне тоже жаль, что ни одного плода, ведь тоже долго цвела Ипомея. Может в следующем году нам повезет?(zguk)

                              Комментарий


                              • #60
                                Да мне и без плодов нравятся мои растения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X