Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Суккуленты: посев и подращивание

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    а тепличка с лампами не подходит?

    Комментарий


    • #32
      можно и в тепличке
      но зачем?
      когда на дворе лето.
      зимой я проращиваю в тепличке.
      только семена скарифицирую

      Комментарий


      • #33
        созрела первая коробочка семян бовеи- есть ли "коварные хитрости "в проращивании? или присыпал земелькой и ....?:unsure:
        заранее спасибо

        Комментарий


        • #34
          присыпал и....

          Комментарий


          • #35
            МиХаил! а сколько примерно ждать?:S

            Комментарий


            • #36
              Лара - у меня и через два месяца бывало всходили.

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от motya
                или присыпал земелькой и ....?
                В землю закопал и надпись написал... (rofl)

                Комментарий


                • #38
                  Коллеги,подскажите пожалуйста относительно всхожести семян Пахиподиумы,кедростисы,диаскореи,эуфорбии,цифостем мы,ипомоеи..Обращал ли кто нибудь внимание на сроки всхожести семян и сроки прорастания..У меня семена отлежали непосеянными около 1,5 года..Все никак не доходили руки до них..может уже нет смысла и заморачиваться с ними...?замочила пахиподиумы и эуфорбии..уже при замачивании некоторые семена имеют неприятный запах закисших ягод...кто знает им уже край или они так и должны пахнуть...эуфорбия кактус и псевдокактус при замачивании их семена стали липкими как в слизи какой то-так должно быть???Семена от Кереса и Меза Гаден...

                  Комментарий


                  • #39
                    Наталья, привет!
                    Во-первых, где семена у тя хранились эти 1,5года ?
                    Во-вторых, в чём ты замачивала семена ?
                    На счёт запахов... у меня такого не было, не помню такого...
                    Пахиподиумы обычно уже начинают всходить на 4-5-7-й день... или ваще нет всходов(чаще от Кёреса так было).
                    Диоскореи у меня всходили после 10 дней(элефанты), о семенах я тоже думал, что мусор какой-то...были тоже от Кёреса, но из 10сем. взошло 4 сеянца.
                    по твоим остальным, ничего не могу сказать....

                    Комментарий


                    • #40
                      Игорь семена хранились не в холодильнике в прохладном сухом шкафу...Семена кактусов при таком хранении сохраняют у меня всхожесть по несколько лет...замочила на сутки в винцит..Все семена замачиваю на сутки .Бывает забуду и двое стоят-плохо еще никому от этого не стало..Бывало во влажных тряпочках даже прорастали.пахиподиумы видно что семена стало рвать по бокам,но запах отвратительный там порядка 12-14 позиций возможно воняют одни,но за компанию-на одно блюдечке в тряпочках лежат-кажется что пахнут все..Диаскореи еще не замачивала-про них мне кто то говорил,что их присыпать нужно--все эти крылья что на семенах-их удалять не нужно???
                      Эуфорбии валлиды,обесы,симметрики раньше сеяла без проблем семена всегда сухие без слизи были...Всходы жирные крепенькие.Знаю что иногда семенам по 2-3 года было,но прорастали почти все у меня всегда ..Сейчас вот обратила что три позиции совершенно липкие,даже к зубочистке липнут-примулифолия,кактус и псевдокактус..остальные вроде нормально выглядят..Может они у Кересов там уже полежали да у меня тоже и это гиль какая изнутри подтекает??

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Astro
                        Диаскореи еще не замачивала-про них мне кто то говорил,что их присыпать нужно--все эти крылья что на семенах-их удалять не нужно???
                        "крылья" не надо удалять... А присыпать надо!(можно до 1см почвой). И потом, когда стебельки-усики вылезут из почвы, не лезь, не ковыряй там, каудекса еще не увидишь ) Как я припоминаю, там сначала бульбочки нарастают, примерно за год...
                        Ну а про запахи и слизь, не знаю, что предположить, тебе виднее... всяко бывает, в нашем кактусном деле ))

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от Belg
                          "крылья" не надо удалять... А присыпать надо!(можно до 1см почвой).
                          Крыльями так догадываюсь вверх?

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Astro
                            Крыльями так догадываюсь вверх?
                            Смотри, а то улетят, если очень вверх(с) )))
                            "крылья"-то по краям(если мне память не изменяет). Плашмя надо класть на почву...

                            Комментарий


                            • #44
                              Ну что,крылатки замочены- сильватика,глобоса,алата,хемикрипта и элефантипес...Проверим насколько они живучи..Так же замочила две момордики-семена,как арбузные,несколько разных кедростисов,фокея криспа,петопенция наталиенсе,каллибанус хукери и другая всякая.....Ятрофы не сеяла еще -кошмар у некоторых семена,как орехи фундук..А вот забыла совсем 7 штук ипомоей разных по пять и десять штучек тоже замокают....Так думаеться,что с семенами в твердой оболочке есть еще шанс поработать чего то ожидать..Пилка для ногтей верный и надежный инструмент в помощь желающим надпилить орехи...

                              Комментарий


                              • #45
                                Почти все, что ты перечислила выше, я бы советовал прикрывать слоем почвы сверху...(имхо).
                                Очень красивое растение Callibanus hookeri(покажу завтра фотку своих сеянцев).

                                Кстати, Наталья, в какой теме мы говорили с тобой про переводы с японских названий...??
                                Я кажется кое-что нашел для этого...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X