Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Суккуленты: посев и подращивание

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Нет, вроед никаких спецмероприятий, кроме протравливания от грибов, не требуется. Всходят свежие в течение недели.
    Заставить их расти без остановки оч сложно, если они собрались на покой, полив и тепло их просто убьют. Но вот если поймать первый ростовой период и как следует их покормит-погреть, можно получить растения сантиметров в 15-20 высотой и толщиной со стержень от ручки.

    Комментарий


    • #17
      Понятно, благодарю за информацию (byebyebye)

      Комментарий


      • #18
        Теперь хочу поднять вопрос по посеву Коммифор и Ипомей Какие наиболее подходящие условия прорастания, когда следует ожидать всходов и т.п.? Да, еще хочу спросить чем лучше дезинфицировать семена?

        Комментарий


        • #19
          даже не нзаю что сказать.
          если семена свежие - всходит все отлично, если нет - не всходит
          ожидание всходов также. у коммифор - может и через день начинать всходить.
          ипомоеи аналогично.

          про дезинфекцию - пробовал и перекись, и марганцовку. последний раз вот ничем не дезинфицировал - летом сеял коммифоры, просто разложил, присыпал чуток и все.

          как по мне - если семена не дохлые - то все будет супер.
          иначе сложно чемто помочь.

          Комментарий


          • #20
            В воскресенье сеял суккулентики. Заказал у Кёреса Alluaudia montagnacii - № 7852 - 100 семян. Открыл пакет - в нем мусор какой-то, сухие цветы. Копался но не нашел плодов. Взял все высыпал на землю и сверху присыпал. Сегодня смотрю - один всход есть! Еще отлично всходят Sarcocaulon pattersonii от Kakteen-Piltz № 6333.

            Комментарий


            • #21
              Хе. Виталий - у меня такая же история.
              а чем вы сверху присыпали то?
              каким слоем?
              у меня из пакета этой аллаюдии 2 всхода. а три оставшихся вида аллаюдий от кереса - по 0 всходов
              тоже кажется что не семена, а какойто мусор...

              Комментарий


              • #22
                да присыпал где-то 3-4 мм той-же почвы.

                Комментарий


                • #23
                  надо попробовать.
                  а то жалко - думоза, хумберти, асценденс - по ноль всходов

                  Комментарий


                  • #24
                    Впервые посеяла триходиадему. У трехнедельных сеянцев по паре нормальных "листиков" и вполне оформившиеся колючки. Но сеянцы слишком густо теснятся. В каком возрасте их можно пикировать? Не хотелось бы повторять отрицательный опыт ранней пикировки литопсов.

                    Комментарий


                    • #25
                      Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. Я крому кактусов в "КК" заказал пару видов крассул и 4 вида агав. Их сеять как кактусы или есть какие-нибуть особенности? Быстро ли растут крассулы?

                      Комментарий


                      • #26
                        С крассулами полный облом - очень медленно растут. Ну попробуйте... Агавы требуют меньшей влажности и переодического подсущивания.

                        Комментарий


                        • #27
                          Спасибо! А семена надо присыпывать землей(песком)?

                          Комментарий


                          • #28
                            крассул -нет. Агавы обязательно заглублять. Я сею микропиле вниз, стоимя.

                            Комментарий


                            • #29
                              Добрый вечер! Подскажите, как сеять адансонию ЗА. Я вот заглубил семена в землю и жду 9 дней. Пока, кроме, как плесени на некоторых семечках, ничего не обнаружил.

                              Комментарий


                              • #30
                                засыпьте полностью землей ее.
                                и поставьте просто на подоконник.
                                еще и можно былобы подпилить семена. только лучше от этого прорастут.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X