Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посев Gonolobus cyclophyllus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Belg
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо, Валюшка! Так приятно увидеть своё "потомство"....)))
    * замечательные "пробки" ))

  • Valushka
    Участник ответил
    И у меня есть гонолобус из семян Игоря Точнее аж 2. Изначально росли с разной фактурой каудекса, но в последние пару лет стали все больше походить друг на друга трещинами на каудексе. Спасибо, Игорь, за семена.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Сергей
    Интересно,какова максимальная длина лозы бывает
    У молодых растений лоза бывает не длинной (так что 30-40см это нормально). У взрослых бывает и более метра, даже и при двух лозах.

    Сообщение от Сергей
    У моих растений не более 30-40 см. Может с возрастом она становится длиннее,а Игорь?
    Тут даже не знаю Сергей, склоняюсь уже верить в народные приметы, как - аномальный год )) В этом сезоне у всех моих гонолобусов очень короткие лозы... но при этом они таки цветут. Не цвели только молодые, хотя должны были!
    А на самом взрослом, я случайно обломил лозу при установке опоры. Осталось её около 30см, и больше никаких отростков не образовалось. Так на ней и сейчас ещё есть цветки ))

    Прокомментировать:


  • Сергей
    Участник ответил
    К сожалению не дождался первого цветения своих гонолобусов.

    Но стал прорисовываться характерный рисунок на лучших экземплярах.

    Интересно,какова максимальная длина лозы бывает у Вас коллеги? У моих растений не более 30-40 см. Может с возрастом она становится длиннее,а Игорь?
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Alexzander
    Участник ответил
    1 месяц с момента всходов. Пересажены по отдельным стаканам.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    За сколько лет годный каудекс нарастает?
    Антон, уже не могу точно сказать. Глянул в свои старые "книги"(года три вёл записи, потом надоело )), в год каудекс увеличивается на 1-1,5см... вот и считай
    Но мой самый "большой" и старый на сегодня 12см в диаметре, и растёт в последние годы уже очень медленно.

    Сообщение от Сергей
    Александр,ботву я обрезал зимой,в начале года,не помню точно когда. Заметил что как стало в теплице холодно +5-10С,листья стали вянуть и опадать
    На молодёжи, лоза может первые пару-три года держаться долго. У взрослых, не зависимо от температуры периодичность уже не меняется, как никак мексиканец, в отличии от своей родственницы по-пробке из Африки Диоскореи, которая может иметь несколько вегетаций за год.

    Вот семейка. Вверху-слева, тот самый прородитель всех последних Гонолобусов в РФ


    И он же в цветочек ))

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Сергей
    Участник ответил
    Александр,ботву я обрезал зимой,в начале года,не помню точно когда. Заметил что как стало в теплице холодно +5-10С,листья стали вянуть и опадать. Похоже им у меня жестко,зимой холодно а летом жарко! Будем искать способы взаимопонимания,пока все живы!

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Да, это точно, нужны ответы бывалых. Всходы у них клевые, на арбузы похожи чем-то. Формой семян, возможно. Прибереги для меня парочку - махнемся, как окрепнут. У меня почти нет каудексных, но интерес к ним все возрастает.

    Игорь, спасибо за пояснения. Значит, нехай растет, а как сами лозы посохнут, так и обстригать, да покороче. За сколько лет годный каудекс нарастает?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Сергей
    Огромное спасибо,Игорь! Ижевские Гонолобусы любят тебя!
    Огромное пожалуйста! Растите на радость

    Сообщение от Alexzander
    А в каком возрасте обрезку делали?
    Дело в том, что у Гонолобусов лоза однолетняя. По всем правилам, к осени листья засыхают и лозы тоже. Поэтому, после этого надо обрезать плети желательно, как можно ближе к "пробке", что-бы не стимулировать этим нарастающий потом "пенёк".

    Обрезка лозы не стимулирует каудекс, как Вы подумали на Адениумы ))
    Каудекс у Гонолобуса сам нарастает с годами... Максимальный его размер 15-18см в диаметре, что по-моему и указывается в его описании(?)

    Прокомментировать:


  • Alexzander
    Участник ответил
    Подождем ответа опытных! Если проводить аналогию, например, с адениумами, то обрезка стимулирует каудекс... Но это не адениумы.

    А еще интересен состав почвы.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Да, забавные каудексы, похожи на воткнутые в грунт баварские сосиски Получается, у них обрезка стимулирует утолщение стебля? Или обрезают только усохшие побеги?

    Прокомментировать:


  • Alexzander
    Участник ответил
    Замечательные! А в каком возрасте обрезку делали?

    Прокомментировать:


  • Сергей
    Участник ответил
    Пошел второй год.

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Сергей
    Участник ответил
    Дома в тепличке,через два месяца уперлись в лампы! В июне вывез в теплицу,там они конечно тормознули,жестко было. Но ни чего,адаптировались,мощной лозы конечно не было но каудекс не большой нарастили! Посмотрим как в этом году будут расти,что то медленно они просыпаются!

    Прокомментировать:


  • Alexzander
    Участник ответил
    Игорь, похоже. стал ГУРУ всех гонолобусоводов РФ(connie_14)

    Сергей, а как быстро они растут?

    Прокомментировать:

Обработка...
X