Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посев литопсов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо, Надежда!

    Семена не только будут, они уже есть. Если Вы внимательнее фото осень 2020 посмотрите, то увидите там семенные капсулы от цветения в 2019 году. Но в 2019 году было второе цветение! 😎

  • Надежда С.
    Участник ответил
    Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    Вот два снимка ТОК76, первый был сделан в 2018 году, здесь растениям около 3-х лет, второй снимок сделан не так давно, прошлой осенью
    Ого! Значит, Ваши литопсы из самых первых семян. Если не считать коробочку Тока Шумана из природы. И скоро будут свои семена. Серьёзно!

    Прокомментировать:


  • Надежда С.
    Участник ответил
    Борис, большое спасибо за фотографии. Очень красивый литопс. Шикарные фото.

    Может быть, кому-то пригодится такая информация про белые проростки. Из 16 разных литопсов белые проростки были:
    4 из 10 - TOK76,
    5 из 17 - l. meyeri 'Hammeruby',
    2 из 22 - l. optica rubra C287.

    На фото сеянцы TOK76 через 3 недели после посева.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Борис
    Участник ответил
    Вот два снимка ТОК76, первый был сделан в 2018 году, здесь растениям около 3-х лет, второй снимок сделан не так давно, прошлой осенью:

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	TOK076_20.06.18.jpg
Просмотров:	593
Размер:	347.8 Кб
ID:	482960
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	TOK076_2020.jpg
Просмотров:	583
Размер:	340.4 Кб
ID:	482961

    Прокомментировать:


  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    Для возраста 1 год вполне нормальные сеянцы. Зелёным можно дать больше места, чтоб не давили друг друга.

  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    Надежда, фото добавлю на днях, как только до архива с ними доберусь

  • Волорт
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210101_193418.jpg Просмотров:	404 Размер:	209.8 Кб ID:	482927Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210101_193458.jpg Просмотров:	391 Размер:	219.9 Кб ID:	482928

    этим год , у некоторых 2я линька, поливаю редко. Под лампами.

    Прокомментировать:


  • Надежда С.
    Участник ответил
    Борис, Ваша тема "Lithops pseudotruncatella – новый подвид из Намибии" как раз про С413? Может, лучше там фотографии добавить?
    Пошла читать статью.
    Ну как же я удачно зашла
    Спасибо

    Прокомментировать:


  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    Рад помочь 🙂
    TOK76 - нежная по внешности, а в остальном как и любая другая pseudotruncatella...

  • Надежда С.
    Участник ответил
    Борис, большое спасибо за подробный ответ! Особенно за информацию про ТОК76. Не поняла, она нежная по внешности или по уходу?
    Фотографии ТОК76 очень интересуют! Покажите, пожалуйста.
    Любопытно, какими должны стать мои сеянцы. Взяла семена заодно с другими в MG, поскольку не собираюсь другой раз заниматься посевами. А там кто знает Заинтриговала такая странная цена. Получается, есть смысл в странных ценах)))
    Последний раз редактировалось Надежда С.; 01-01-2021, 22:32.

    Прокомментировать:


  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    Здравствуйте, Надежда,
    добро пожаловать! 🙂
    Вопросов у Вас немало, я попробую ответить, по мере возможностей.
    Белые бесхлорофильные сеянцы сохранить не удастся, они, к сожалениию, нежизнеспособны и проживут недолго.
    Особенности ухода за руброй. Вы имеете ввиду посев, или вообще? При посеве рубр никаких различий я не делал, ну а взрослые растения относятся к зимнерастущим, т.е. они как бы сдвинуты на два месяца примерно по сравнению с остальными видами и цветут зимой, а не осенью. Сеянчики должны бы были покраснеть с течением времени, ещё до линьки. Но может быть ещё покраснеют - не спешите с выводами.
    Если аукампы линять начали, то значит растут первые настоящие листья и ничего плохого в этом я не вижу. Полив литопсов на стадии котиледонов не отличается особо ничем от полива обычных несуккулентных растений, поэтому речь о переливе не имеет смысла, разве что они у Вас в воде по пояс стояли. Сейчас, в период линьки, нужно соответственно уменьшить полив, но не пересушивать и поливать осторожно по мере необходимости.
    ТОК76 - это месторождение, известно так же под номером С413, Ток собирал семена там же или поблизости. У меня растения, которые я вырастил из его семян. Это очень нежная pseudotruncatella и я их очень люблю. Однако, когда я увидел их на MG за 18 US $/10 семян, то очень удивился. Сейчас, пару лет спустя, они стоят 12$/10 семян, но и это перебор. У меня есть, кстати их фото, получше, чем MG, если интересует - выложу здесь.

  • Надежда С.
    Участник ответил
    Какая замечательная тема и свежая. Да еще с комментариями знатоками литопсов. Очень рада, что нашла вас.
    Научите, пожалуйста. По осени сеяла красивенькие литопсы, каких не удалось купить растениями. Ноябрь пролетел чУдно. Теперь собираюсь посеять резерв (оставила семечко другое каждого клона на случай, если что-то пойдет не так)).

    Белые проростки как сохранить? Они, конечно, "бесхлорофильные", но продержались на чем-то неделю, две и даже 3. Может, хлорофилл был. Как удержать?

    Какие особенности ухода за оптикой руброй? Полив только опрыскиванием в период роста, много реже аукампов, например? Сеянцы двухмесячные пока успешны, но боюсь их. Купленную летом рубру почти загубила.

    Нормально ли, что рубра С287 зеленая совсем? F3 и литопсы мейера по соседству красненькие стоят.

    Плохо ли, что аукампы некоторые начали линять к концу второго месяца от посева? На другом форуме читала, что это плохо, означает перелив. А по мне, так растут в свое удовольствие, пока условия позволяют, не зевают. Хотя перелив тоже есть. Ждать с ними проблем в будущем?

    Что особенного в литопсах ТОК76 Mesa Garden? В чем их "фишка"? Они с фермы ТОК76? А ферма, наверно, выросла из коллекции Tok Schoeman?

    И заодно вопрос. На что похожи сорняки в моих литопсах? (Сеяла только литопсы)

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Все очень познавательно, век живи век учесь.

  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    Не за что, leon! Сколько бы мы не знали, это всегда меньше того, чего мы не знаем...

  • leon
    Участник ответил
    Благодарю Вас за подробную консультацию. У Вас большие познания в этой области, Борис. 🌵🌱

    Прокомментировать:

Обработка...
X