Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как правильно посеять Тилекодон?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как правильно посеять Тилекодон?

    Есть семена Tylecodon reticulatus.Как их правильно посеять?Поделитесь,пожалуйста,опытом или ссылками.

  • #2
    Ооооо... это сложный вопрос...

    Из всех попыток сеять тилекодоны, которых было много, б.м. удачна только одна...

    Сеянцы ОЧЕНЬ медленные. ОЧЕНЬ капризные.

    Вобщем, так:
    1. и главное - не допускайте в посевах сциарид (почвенных камариков)! Если будет хоть одна сциарида - конец посевам... сожрут в момент... Выводы таковы: если у вас в помещении гарантировано нет сциарид (а где из нет?) можно сеять в открытые плошки, а если есть - в закрытые или полностью. или мелкой сеточкой.

    2. держите ровное увлажнение - не слишком мокро, но и не сухо. Гниют (от перелива) и теряют корни (от пересушки) очень легко. Тут никаких цифр не могу дать - понятие нужной влажности приходит с опытом.

    3. из-за малых размеров сеянцев легко зарастают водорослями, так что рекомендовал бы держать не при очень сильном освещении - сеянцы потом можно будет досветить, когда будут уже полсантиметра высотой...

    4. температура не очень высокая. Наилучшая - около 20 градусов.

    5. сеять в крупнопористый субстрат (торф с разрыхлителем не менее 1 мм в диаметре - песок, перлит и т.п.). Семена не засыпать и не укрывать ничем. Перед посевом не замачивать. Сеять сразу!

    Успеха!

    Комментарий


    • #3
      Спасибо большое,а то по ним только видовое описание везде.Я думала,что раз относится к крассулам,то не очень сложное растение...Буду пробовать

      Комментарий


      • #4
        растение в содержании не сложное, но вырастить из семян - проблема!

        Комментарий


        • #5
          Понятно...Не каждая птица долетает до середины Днепра,а уж которая долетит
          Время года для посева тилекодона имеет значение?
          И еще,на который день посева можно ожидать чудо,то есть,когда понятно,что эксперимент не удался и ждать больше нечего?
          Виталий,а у Вас вырос какой-нибудь тилекодон во взрослое растение из семян,или
          я нечаянно замахнулась на невозможное?

          Комментарий


          • #6
            еще не цветут, но растут...

            Комментарий


            • #7
              На третий день после посева взошел первый телекодон,на четвертый-второй!!!!
              Семян было штук 10(щепотка пыли примерно по объему)Температура комнатная 20-22 градуса.Посевная плошка в пакете,проветривание два раза в день.
              Продолжение следует(надеюсь)!

              Комментарий


              • #8
                Никакого продолжения-все умерли(cray)
                Один сеяниц как бы сам усох и пропал,а второй очень долго сидел в неизменном виде и я его нечаянно задела,он и зачах....Очень мелкоскопические сеянцы.

                Комментарий


                • #9
                  Хотелось бы реанимировать тему посева тилекодонов.
                  Посеял по 6 пылинок wallichii и paniculata.
                  Проклюнолось 2 paniculata. Чувствую что без помощи не сдюжу. Прошло у около 2х недель и 1 росток начал желтеть, а другой напротив... после того как проклюнулся замер, но после того как я его попытался заглубить начал движение. Света даю много (с 7 до 22), влажность держу небольшую, "гирметизирую" контейнер только на ночь. Фото не очень, потому что ростки мелкие... 1-3 мм.
                  Есть у кого соображения? Буду рад любому совету.

                  Комментарий


                  • olagutin
                    olagutin комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Здравствуйте, Дмитрий!
                    Тилекодоны - зимнерастущие растения. Соответственно, им нужен короткий день и прохлада. Там где вилики и паникулятусы растут ночные температуры не редко опускаются почти до нуля. Я свои сеянцы вообще не закрываю, а влажность у меня почти наверняка много ниже вашей. При этом влажность почвы поддерживаю частыми поливами. Сначала два раза в сутки, к лету - один, летом - раз в несколько дней. Вырастить из малого количества семян удается редко. У меня прошлогодний посев паникулятусов наконец то удался. Посеял целую кучу семян не считая. Наверное несколько сотен. То что взошло - не обязательно выживает, даже если все делать правильно. Я сеянцы не считал, но некоторые (не очень много) явно выживут и разовьются нормально. Семян мне знакомый в Африке отсыпал. Через месяц-другой, когда работы будет поменьше, покажу.
                    Удачи!
                    Олег

                • #10
                  Спасибо Олег! Буду корректировать условия.

                  Комментарий


                  • #11
                    Всем привет!
                    Снимал что то еще, и, чтобы два раза не вставать фото моего почти годовалого посева Tylecodon paniculatus, в просторечии TP:
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_IMG016091.jpg
Просмотров:	428
Размер:	271.2 Кб
ID:	480752
                    Лидеры уже очевидны. От изначально взошедших осталось хорошо если четверть. Мелочь, наверное, тоже можно вытянуть. Попробую ради интереса. По хорошему все нужно сейчас распикировать, чтобы до весны сеянчики подросли и окрепли.
                    Удачи всем!
                    Олег

                    Комментарий


                    • #12
                      Отличные паникулятусы! Очень интересно какие корни у них сформировались. Олег, большая просьба: сделайте фотоотчет распикировки.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X