Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что-то с литопсом, погибает

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что-то с литопсом, погибает

    Вчера обнаружила на своем литопсе у основания проблему: самое основание и еще 5 мм стало какое-то рыхлое, как порченная морковка. Второй тут же рядом в порядке. Не поливала их почти месяц и не собиралась еще месяц, в январе планировала чуть-чуть полить и до весны опять не поливать. Что это за проблема? Почему появилась и что делать? Почему он гниет сниза?

  • #2
    Помогите!!!

    Комментарий


    • #3
      у меня такой-же трабл, только "сморщенное " основание уже очень долго держится, видимо подгнило когда земля была постоянно влажная, а у второго литопса основание вообще какое-то водянистое и белое, я их сейчас под люминесц лампу поставил, температура около 30 градусов, пару часов в день они у меня так "греются", поливаю из пипетки 1 раз в неделю, но не помогает, видимо токо могила их уже исправит (((

      если можно, посоветуйте что делать, выкинуть я их всегда успею, но все-таки........

      Комментарий


      • #4
        фото, плиз...

        Комментарий


        • #5
          у вас, наверное, все-таки из-за перелива. а вот у меня-то что?

          Комментарий


          • #6
            вот такая у нас беда... (cray)
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Их было два высоких, красненький остался, а вот зелененький рядом сморщенный - это второй. Как спасать?!!!

              Комментарий


              • #8
                У меня так сеянцы сморщиваются, которые хотят полинять, но не могут. Обычно,когда кожица подсыхает, я ее либо сама отковыриваю, либо она отшелушивается. (blush) Но на вашем фото никаких признаков жизни под сморщенным телом не наблюдается...:unsure:

                Комментарий


                • #9
                  Да, он совсем высох... Красный стал еще больше. (cray)
                  и мне никто не помог...

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Golden-ks
                    Да, он совсем высох... Красный стал еще больше. (cray)
                    и мне никто не помог...
                    Сейчас у литопсов период покоя,забудьте о поливе на 2 месяца и думаю ваш красненький выживет.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Golden-ks
                      Да, он совсем высох... Красный стал еще больше.
                      и мне никто не помог...
                      Если низ подгнил уже и не поможешь... Если верх, то ещё есть шансы - остановишь гниль и листики поменяются и забудется гниль как страшный сон...
                      Надо было не поливать с середины осени ни капли поставить на самое лучшее кактусное место - литопсы хорошо зимуют только на максимальном солнце - южное окно как можно ближе к стеклу. Температуру хорошо переносят пониженную - при +5 отлично зимуют, конечно можно и повыше. Никаких водных процедур зимою! Судя по первому сообщению в этой теме поливали и в ноябре - вот он корень зла... так было делать нельзя. Не поливать ноябрь-март.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X