Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Pseudolithos. Help!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Pseudolithos. Help!

    При осмотре псеудолитоса, нашел какое-то пятно, срочно выкопал а там.... Некая черная гниль. Есть шансы спасти?
    Сидел в лечузе. За зиму мож пару раз был полит.
    Жалко очень, брал сеянцем см полтора-два. Уже вымахал, а тут....



    Вложения

  • #2
    Режьте !
    Однако, весьма очевидно - хана суперсуккуленту((

    Ещё добавлю, как-то оно не выглядит взрослым растением - ибо нет остатков цветоносов !
    Получили сеянцем и помрёт недорослем...(
    Это африканские суперсуккуленты, им режим тепла-солнца-сухости-полива (обратите внимание, что я поставил на последнее место !) нужен исключительно жёсткий (в отличие от весьма требуемой мягкой зимовки).

    По степени суккулентности, вышеупомянутые растения на порядок или даже более превосходят кактусы !!
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Gaydes
      При осмотре псеудолитоса, нашел какое-то пятно, срочно выкопал а там.... Некая черная гниль. Есть шансы спасти?
      По фото трудно понять в каком состоянии корни?
      Если корни здоровы, то есть шанс подлечить...)
      Вычистите по-возможности аккуратнее эту гниль, и присыпьте серой.
      Посадите пока так, что-бы рана подсыхала...далее - по результату ? ))

      Комментарий


      • #4
        Роман! Он не то что бы взрослый, но возможно в этом, максимум в следующем году зацвел бы.....

        Корни были хорошие. Сейчас подсохли. Гниль вроде бы не распространяется. Завтра вечером буду резать........
        Потом отпишусь.

        Комментарий


        • #5
          Искренне желаю вам спасти своё растение. Думаю, что если всё сделаете максимально чистым инструментом и хорошо подсушите, то обойдётся. Однако по фото ясно видно, что растение пострадало от перелива.
          Псевдолитосы хорошо "пьют" когда между приёмами влаги им дают постоять с сухими корнями, в абсолютно сухом субстрате. При этом я бы порекомендовал сделать приличный слой верхнего дренажа. После полива рекомендуется чтобы ночная температура не опускалась ниже +15 ... "африканцы") Они довольно быстро набирают массу стеблей. Зацветают сравнительно скоро и охотно, обожают хорошее солнце при проветривании. Мои приобретают на солнце устойчивую окраску кирпичного цвета.
          Обязательно расскажите потом как всё закончилось.
          Желаю удачи !

          Комментарий

          Обработка...
          X